Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 29.03.24
Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил литургию Преждеосвященных даров в храме Великомученика Димитрия Солунского р

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил литургию Преждеосвященных даров в храме Великомученика Димитрия Солунского р. ц. Каменки.

15 марта 2011 года в день чествования Державной иконы Божией Матери, которая явилась в подмосковном селе Коломенском в день отречения от престола Николая Второго, Владыка Вениамин совершил литургию Преждеосвященных Даров в Димитриевском храме р. ц. Каменки.

Горожане в этот день отметили также день памяти блаженной Пелагии Блиновской.

«Она жила очень давно, но Господь дает возможность праведникам, чтобы «память их была в род и род». Я благодарен тем, кто помнит ее, кто молится, а вместе с ней поминает своих родных и близких, и возносят молитвы о упокоении рабы Божией Пелагии», – сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Блаженная девица Пелагия подвизалась в каменском селе Блиновка на рубеже XIX-XX веков. Местные жители до сих пор чтут ее как праведницу и духовную подвижницу.

В 2010 году на ее могиле литию совершил лишь один священник. Теперь по благословению епископа Вениамина – целый собор священнослужителей.

В память о посещении Владыкой Каменки, священник Даниил Бойков подарил ему атрибуты архиерейской службы – дикирий и трикирий.

видеоматериалы расположены тут

http://penzaeparhia.ru/publ-6-209.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг