Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 28.03.24
В пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин в сослужении духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском кафедральном соборе города Кузнецка

В пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин в сослужении духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском кафедральном соборе города Кузнецка.

11 марта 2011 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин в сослужении духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском кафедральном соборе города Кузнецка. После заамвонной молитвы был пропет молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и совершено освящение колива, которое затем было роздано верующим.

Коливом, в традиции Православной церкви, называется простая постная пища, состоящая из отварной пшеницы, крупы или риса с добавлением меда, сухофруктов, орехов и некоторых специй.

Традиция освящения колива в пятницу первой седмицы Великого поста имеет глубокие корни, уходящие в первые века христианства. Римский император Юлиан Отступник (361-363), желая помешать христианам соблюдать пост, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом – коливо (кутью или сочиво). Считается, что с той поры этот святой покровительствует верующим в дни поста и защищает их от оскверненной пищи.

В память этого события православная церковь ежегодно совершает празднование в субботу первой недели Великого поста. В навечерие субботы, в пятницу, на Божественной литургии Преждеосвященных Даров читается канон молебный святому великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. После этого коливо благословляется и раздается верующим.

Информация предоставлена сайтом Кузнецк Православный

http://penzaeparhia.ru/publ-6-206.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг