Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 29.03.24
Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин возглавил Божественную литургию в Троицком женском монастыре города Пензы

В субботу первой седмицы Великого поста, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин возглавил Божественную литургию в Троицком женском монастыре города Пензы.

12 марта 2011 года, в субботу первой седмицы Великого поста, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин возглавил Божественную литургию в Троицком женском монастыре города Пензы.

В заключение богослужения, Владыка Вениамин обратился к настоятельнице монастыря игуменьи Митрофании, духовенству и прихожанам со своим приветственным словом:

– Дорогая матушка игуменья Митрофания и сестры этой обители, всечестные отцы и прихожане! Сегодня заканчивается первая седмица Великого поста, и очень отрадно, что в этот пост вы все подвизались добрым подвигом, старались жить по заповедям Христовым. Сегодня я прибыл в вашу обитель, и конечно порадовался. Мне хочется поблагодарить вас, матушка Митрофания, за ваши труды. Подъезжая к храму, я увидел сияющие на нем купола, также обратил внимание на перекрытый корпус, в котором скоро смогут жить сестры, все это говорит о том, что вы, матушка, ведете активную работу по восстановлению этой святой обители. Раньше эта обитель была разрушена, а сейчас, благодаря вам, матушка, и помощи ваших сестер, прихожан этого храма – обитель возрождается из пепла как птица феникс. Сегодня, когда заканчивается первая неделя Великого поста, мы празднуем память двух великих угодников: отца покаяния, Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и святого великомученика Федора Тирона. Мне очень приятно, дорогие братья и сестры, что вы сегодня пришли в храм и почтили память этих святых. Я желаю вам помощи Божьей, милости, крепости сил, храни вас Господь! А вам, дорогая матушка, я вручаю святую просфору, за ваши труды и старания!

Настоятельница Троицкого женского монастыря игуменья Митрофания обратилась к владыке Вениамину со ответным благодарственным словом:

– Преосвященнейший Владыка, я благодарю Вас, за приезд в нашу обитель, за торжественное богослужение, которое Вы, дорогой Владыка, подарили всем нам. Я поздравляю Вас, и все духовенство с Великим постом, и наступающим праздником Торжества Православия.

http://penzaeparhia.ru/publ-6-205.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг