Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 26.04.24
Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию в храме первоверховных апостолов Петра и Павла

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию в храме первоверховных апостолов Петра и Павла.

06 марта 2011 года епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию в храме первоверховных апостолов Петра и Павла.

Это была, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, последняя Божественная литургия перед Великим постом. Подобное богослужение обычно собирает особенно много верующих, но 6 марта новый храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла был переполнен: Литургия совершалась архиерейским чином, её возглавил Преосвященный Вениамин, епископ Пензенский и Кузнецкий. Около 20 священнослужителей епархии сослужили владыке, и в храме, как всегда бывает на архиерейских службах, воцарилась особая атмосфера праздника, торжества, благодатной молитвы. Когда среди молящихся не было равнодушных, все едиными устами и единым сердцем славили Господа нашего Иисуса Христа, Его Пречистую Матерь вместе с сонмом святых нашей Церкви.

 

В завершение богослужения к епископу Вениамину обратился настоятель Петропавловского храма протоиерей Вячеслав Логинов:

 

– Дорогой владыка Вениамин! Наконец-то мы дождались Вас в нашем храме. Нам очень приятно, что это Ваше богослужение, которое Вы совершили у нас, совершилось в дни широкой масленицы. Существует мнение в народе, что, как масленицу проведёшь, так проведёшь и весь год. Владыка, Вы принесли нам такую радость! И дай Бог, чтобы эта радость от Вашего посещения, от Вашего богослужения была в наших сердцах весь год. Благодарим Вас за службу, которую Вы совершили торжественным архиерейским чином, за то, что вместе с Вами молились такие знатные и уважаемые отцы епархии, это для нас великая честь и радость. Спаси Вас, Господи!

 

В ответном слове владыка Вениамин сказал:

 

– Дорогой отец настоятель, дорогие отцы, братья и сёстры! Поздравляю всех вас с воскресным днём, с особым днём – Прощёным воскресеньем, когда мы испрашиваем друг у друга прощения наших прегрешений. Зачем же Церковь определила нам пост? Из Священного Писания мы знаем, что когда Моисей принимал заповеди Божьи, он поднялся на гору Синай и 40 дней шёл по пустыне, чтобы услышать Глас Божий. В Евангелии читаем и о том, что Господь после Своего Крещения ушёл в пустыню и там 40 дней находился в посте. Значит, нам дан пример. Так зачем же нам пост? Все мы люди грешные, попадаем под различные греховные влияния, и пост – это то время, когда мы можем осмыслить свою жизнь, покаяться в грехах, очиститься и омыться слезами от них. Мы прощаем своих ближних, мы просим о прощении Господа, тем самым совершаем подвиг веры, очищаясь и становясь ближе к Богу. А цель жизни каждого христианина – получить Небесное Отечество, хотя надо хранить и любить и земное Отечество, дорожить им. И наше состояние подвига поста приближает нас к Богу, укрепляет нашу веру, утверждает нас духовно. Сегодня на вечернем богослужении одна из стихир начинается словами «Постимся постом приятным». А когда пост в радость, когда мы ходим в храм Божьи молиться в радости, значит, и пост пройдёт мирно, и мы будем иметь возможность встретить воскресшего Христа и поклониться Ему. Я призываю на всех вас Божье благословение, чтобы Господь каждого укрепил в вере, дал силы, чтобы провести Великий пост в мире и благочестии, чтобы мирное состояние души помогало нам спасаться, чтобы мы были образцом для окружающих, особенно для невоцерковлённых, которые ещё далеки от Церкви. Пусть милость Божья будет с каждым из нас, пусть Господь благословит нас не только в дни поста, но и во все дни живота нашего. Аминь! С праздником!

 

http://penzaeparhia.ru/publ-6-196.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг