Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 29.03.24
Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин возглавил Божественную литургию в Троице-Сканово женском монастыре, возведя монахиню Тавифу (Бакулину) в сан игуменьи

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин возглавил Божественную литургию в Троице-Сканово женском монастыре, возведя монахиню Тавифу (Бакулину) в сан игуменьи.

05 марта 2011 года епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин возглавил Божественную литургию в Троице-Скановом женском монастыре, возведя монахиню Тавифу (Бакулину) в сан игуменьи.

В этот знаменательный для Троице-Сканово монастыря и Пензенской епархии день, в храме собралось более ста человек, чтобы помолиться и взять благословение у правящего архиерея. В заключении богослужения епископ Пензенский и Кузнецкий обратился к духовенству, матушке игумении и прихожанам со своим приветственным словом:

Всечестная матушка игуменья, сегодня свершилась воля Божья, которая была определена решением Священного Синода и Святейшего Патриарха, о назначении вас в должность настоятельницы этой святой обители. Сегодня я возвел вас в сан игуменьи, и хочу пожелать вам, чтобы вы были доброй матерью для всех сестер, чтобы ваша обитель превратилась во второе Дивеево, чтобы все добрые традиции, благие дела, совершенные в этой обители вашими предшественницами, были продолжены вами. Продолжены так, чтобы вы вели всех сестер вашей обители в Царство Небесное и жизнь вечную. Позвольте вам, как знак вашего достоинства, как символ вашего руководства обителью, вручить вам сей посох, как видимый знак духовной власти данной обители. Аксиос!

Игумения Тавифа обратилась в владыке Вениамину и прихожанам с ответным благодарственным словом:

– Ваше Преосвященство, дорогой святой Владыка и милостивый отец! Я очень благодарна Вам за приезд в нашу обитель, за торжественное богослужение, и за то, что Вы ввели меня в сан игуменьи. Все действительно делается по воле Божьей, а воля Божья открывается через Святейшего Патриарха Кирилла и через Вас, святой Владыка и наш архипастырь. Владыка, мне часто вспоминается Ваша проповедь, когда Вас назначили на нашу Пензенскую кафедру архиереем. Вы тогда сказали: "Я, прежде всего монах, а у монахов воли своей нет!" Я, Ваше Преосвященство, прежде всего монахиня и повинуюсь воле Божьей, быть игуменьей этой обители. Дорогой Владыка, боголюбивые пастыри, матушки игуменьи! Я сердечно благодарю всех вас за приезд в нашу обитель, за ваши молитвы обо мне, грешной и недостойной, и сестрах этой обители. Вас, Преосвященнейший Владыка, я прошу вспоминать нас грешных в своих святых молитвах. Многая и благая Вам лета!

видеоматериалы расположены тут

http://penzaeparhia.ru/publ-6-195.html

 

ФОТО – Юрия КАРАЧАРОВА

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг