Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 20.04.24
На первую Вселенскую родительскую субботу Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе возглавил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин

На первую Вселенскую родительскую субботу Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе возглавил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

26 февраля 2011 года на первую Вселенскую родительскую субботу Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе возглавил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин. В этот день во всех храмах Русской Православной церкви поминают усопших.

В заключение богослужения, правящий архиерей обратился к прихожанам и духовенству со своим приветственным словом:

– Дорогие братья и сестры! Сегодня в этот знаменательный день мы собрались в храме, чтобы почтить память своих родных и близких, отцов, матерей, братьев и сестер. Мы пришли в храм, чтобы помолившись о них, попросить для них у Господа на Небесах мира, спокойствия и тишины. Сегодня Вселенская родительская суббота, и в этот день мы должны задуматься о том, как каждый из нас должен прожить свою жизнь, чтобы потом – когда настанет момент давать Господу ответ за содеянное – нам не было бы стыдно. Мы не знаем, когда Господь призовет нас к себе, но знаем другое – каждый из нас будет держать ответ за свои поступки и свои грехи.

Дорогие братья и сестры. Скоро наступает Великий пост – время, когда каждый из нас может прийти в храм Божий и соединиться с Господом в молитве, попросить прощения за свои грехи и плохие поступки. Сегодня, когда я проезжал по Пензе, то обратил внимание, насколько увеличились территории городских кладбищ. Это говорит о том, как много людей, православных людей, покинули этот мир. Я уверен, что при жизни они имели много родных, друзей, которые их любили, ценили, уважали. А сегодня, в день, когда все православные верующие поминают усопших, приходят в храм Божий, посмотрите вокруг себя! Сколько сегодня вас пришло в этот храм? Неужели жизнь наших близких и родных закончилась сразу за гробом? Неужели наши чувства к тем, кого мы ценили при жизни – умерли, после того как мы схоронили и помянули?

Братья и сестры, мы с вами люди, люди православные, мы должны всегда помнить о тех, кого сейчас нет с нами. Если мы не будем помнить о них, то и о нас никто не вспомнит. Мне хотелось, чтоб вы всегда помнили своих близких, тех, кто покинул этот мир. И дай Бог вам крепости сил, милосердия Божьего, и да укрепит вас Господь в ваших молитвах!

http://penzaeparhia.ru/publ-6-180.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг