Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 27.04.24
26 февраля на первую Вселенскую родительскую субботу во всех храмах Пензенской епархии были отслужены панихиды по усопшим

На первую Вселенскую родительскую субботу во всех храмах Пензенской епархии были отслужены панихиды по усопшим.

26 февраля 2011 года на первую Вселенскую родительскую субботу во всех храмах Пензенской епархии были отслужены панихиды по усопшим.

В родительскую субботу во всех церквях поют «вечную память» и желают умершим земли пухом. Эта суббота называется Вселенской.

Накануне Масленицы, за несколько дней до Великого поста, православные приносят на поминальные столы крупу для кутьи, блины и зажигают свечи.

«Неделя, которая называется мясопустной, заставляет нас прийти в храм, помолиться об умерших родственниках. Чтобы войти в пост, необходимо примириться со всеми усопшими и живыми людьми», – рассказал настоятель часовни Сергия Радонежского Александр Овцынов.

После утренней службы в часовне Сергия Радонежского на Новозападном кладбище народ ушел на погост. Людей было немного, те, кто пришли, терпели холод и пронизывающий ветер. Снега в этом году много – могилы завалены. Прежде чем пройти к ним, пробивали дорожки. К памятникам отцам, матерей, детей – клали цветы.

Кто-то бывает на кладбище не только по родительским субботам. «Когда я прихожу сюда, то получаю успокоение, появляются силы для жизни. К мужу я хожу каждую неделю и на все праздники», – поделилась Раиса Елизарова. В традициях Русской православной церкви особыми, поминальными, считаются вторая, третья и четвертая субботы Великого поста. Но наибольшее количество людей ожидают на Радоницу, уже после Пасхи, когда растает снег.

видеоматериалы расположены тут

http://penzaeparhia.ru/publ-6-179.html

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг