Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 25.04.24
26 февраля на Советской площади начались работы по бетонированию арматурного каркаса фундаментной плиты колокольни Спасского кафедрального собора

Начались работы по бетонированию арматурного каркаса фундаментной плиты колокольни Спасского кафедрального собора на Советской площади.

26 февраля 2011 года на Советской площади начались работы по бетонированию арматурного каркаса фундаментной плиты колокольни Спасского кафедрального собора.

Котлован, отрытый на месте возведения колокольни, которая станет частью архитектурного комплекса Спасского кафедрального собора, ощетинился частоколом арматуры. 60 тонн металла и месяц работы, по словам строителей, ушло на создание каркаса для фундаментной плиты. Много хлопот было и до этого.

«Вся проблема заключалась в грунте, поскольку он по своим характеристикам не проходил, и пришлось прибегнуть к дополнительному задавливанию свай. Так что теперь вдвойне можно спать спокойно: фундамент прочный - простоит долго», - рассказал прораб генподрядной организации Виталий Ситников.

Чтобы забетонировать весь арматурный каркас, был задействован специальный насос. Перед началом нового и весьма важного этапа строительства колокольни строители попросили благословления у священника Иоанна Яворского. После чего смесь пошла внутрь. По давней традиции при сооружении храмов в основание кладется закладная доска. Но это время еще не настало.

«Это будет закладываться, когда будем строить Спасский кафедральный собор, когда приедет в мае патриарх для того чтобы заложить памятную доску в основание строительства собора», – ответил ключарь Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский.

Бетонирование – один из самых важных процессов в строительстве. Полностью закончить эту работу планируют за сутки. За это время на стройплощадке побывает 120 машин-миксеров, - каждая объемом 5 кубов. А всего будет залито 600 кубометров раствора.

«А дальше будет прогрев бетона, то есть будет выдерживаться определенное время. И приступим в дальнейшем к вязке стен – подвальной части, к вязке колонн и выходим выше. Дальше процесс быстрее пойдет», – пояснил Виталий Ситников.

Одновременно с ходом строительства продолжается и акция по приобретению пензенцами именных кирпичиков, символизирующих личный вклад в дело сооружения храма. На сегодняшний день собрано уже 15 миллионов рублей.

видеоматериалы расположены тут

http://penzaeparhia.ru/publ-8-178.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг