Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 20.04.24
Интервью епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина на Радио России

Интервью епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина на Радио России

 

08 сентября 2010 епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин дал интервью на «Радио России – Пенза». Главными вопросами, обсуждаемыми с Владыкой Вениамином стали возрождение Спасского собора на Советской площади и изучение православной культуры в школах. Особое внимание было уделено символическим кирпичикам-свидетельствам, которые можно приобрести в любом храме города и области. Пока собрано 50000 кирпичиков-пожертвований" Стоимость одного кирпичика 100 рублей. Приобретая его, вы делаете вклад в возрождение святыни, а также имеете возможность записать имя своего близкого, родного человека, за упокоение или здравие которого будут молиться в нововозведенном храме", – рассказал Владыка Вениамин слушателям.

Епископ Пензенский и Кузнецкий поделился с радиослушателями своими планами на будущее, рассказал о себе, своей семье, требованиях к священнослужителям храмов, сделав акцент на строительстве, экономических навыках и умении организовать общину. "Сейчас в Пензенском епархиальном управлении ведется очень большая работа. Основная цель – выйти на новый виток. Большое внимание уделяется Пензенскому духовному училищу, где сейчас за основу взята программа Смоленской духовной семинарии с завышенными требованиями", – объяснил Владыка Вениамин.

На вопросы, касающиеся изучения православной культуры в школах, Владыка Вениамин ответил, что данный предмет является не религиозным, а культурологическим: "Наши православные, крещеные дети, должны знать свою родную культуру, ее истоки. Особенно важно это сейчас, когда мы наблюдаем все большее формирование неформальных молодежных движений".

Внимание также было уделено призывной кампании и средствам массовой информации (далее СМИ) Епархиального управления. Владыка Вениамин рассказал, что в Епархии существует отдел по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством, возглавляемый отцом Николаем Грошевым. В данном отделе есть ряд священников, которые закреплены за воинскими частями. "Средства массовой информации выполняют также очень большой объем работы. Раньше мы не имели возможности рассказать о себе, о Епархии и слове Божьем. Священник был всегда и везде востребован, но, к сожалению, и сейчас духовенства по-прежнему мало.

Важно, чтобы люди знали, что такое православие, православная культура. Через СМИ мы можем освятить все это, и донести до православных людей, как можно найти утешение, как можно понять истинные аспекты православия и слова Божьего. СМИ – главный инструмент, чтобы слово Христово было донесено до каждого православного жителя".

Владыка Вениамин пообещал слушателям, что до конца года он постарается объехать все храмы в Пензенской области, поблагодарил губернатора, мэра и главу администрации города, за активную помощь и содействие в возведении храмов и проведении ремонтных работ. "К концу года будет возведено еще 12 деревянных храмов на окраинах города. В ближайшее время будет заложен храм в Каменке, Иссе и Бессоновском районе. Самое главное – это то, чтобы все люди стали наследниками Царствия Божьего. Мы просим и молимся, чтобы Господь помиловал нас. Я благодарю вас, дорогие слушатели, желаю вам крепости сил, здоровья, пусть будет милосердие Божие с вами", – закончил свое интервью епископ Пензенский и Кузнецкий Владыка Вениамин.

http://penzaeparhia.ru/publ-6-14.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг