Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 29.03.24
В Успенском кафедральном соборе на Великой Вечерне архипастырское слово услышали сотни верующих

В Успенском кафедральном соборе на Великой Вечерне архипастырское слово услышали сотни верующих.

 

07 января 2011 года – один из главных православных праздников – Рождество Христово – отметили верующие Пензенской области. Событие, с которого 2011 лет назад начался отсчет новой истории человечества. Издавна этот день на Руси называли «Матерью всех праздников» и «зимней Пасхой». Отношение к нему является настолько великим, что в память Рождества Христова православные построили бессчетное количество храмов и монастырей.

Несмотря на поздний час и крепкий январский мороз Успенский Кафедральный собор был переполнен. Места для всех хватало с трудом. Даже осенить себя крестным знамением, и поклониться во время молитвы было непросто, так плотно стояли православные друг к другу.

 

 

Как символ единства Церкви настоятели зачитали традиционное рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла. «Мы вновь духовно переживаем духовную радость обретения миром своего Спасителя. Вновь мысленно зрим Сына Божия в яслях вертепа. Вновь слышим ангельский глас, воспевающий хвалу своему Творцу и Искупителю», – зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла настоятель Успенского Кафедрального собора протоиерей Сергий Лоскутов.

 

В 17:00 в Успенском Кафедральном верующие собрались на Великую Вечерню. Вместе с ними молились и представители светской власти областного центра и Пензенской области.

 

«Я рад, что дорогу к храму находят и молодые люди. Когда-то спрашивали, как выстоит в советское время Церковь, и был ответ: «белые платочки не дадут погибнуть храмам Божиим, Церкви Божией». Сегодня мы видим не только белые платочки, но видим и мужчин, молодых людей, которые сознательно приходят к Богу», – сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, владыка Вениамин подчеркнул, что прошедший 2010 год в жизни епархии стал особенным. Освятили 11 и заложили 8 новых храмов, в том числе Спасский Кафедральный собор. Образовали еще один монастырь – Спасо-Преображенский. В новейшей истории он стал первой мужской обителью Пензы. Духовное училище преобразовали в семинарию. Всем миром на возведение Спасского первохрама областного центра собрали 7 млн. рублей. В его строительстве помогают светские власти.

 

«Мы вместе с вами будем работать на благовозрождение святыни и на благо веры православной, исконно православной веры среди прихожан Пензенской области. Мы с вами, Владыка. С праздником Вас», – поздравил вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский.

Для Рождественской службы храм украсили сразу четырьмя живыми елями. Их верхушки венчали восьмиконечные Вифлеемские звезды, как символ рождения более 2 000 лет назад Спасителя – Богочеловека Иисуса Христа. В центре собора разместили украшенную живыми цветами икону праздника.

В Рождественскую ночь окна ярко горели не только в храмах Пензенской епархии, но и всей России. Позади Рождественский сорокадневный пост, сейчас продолжаются святки. Они продлятся до Крещения Господня, до 19 января. По окончании службы верующие расходились из Успенского собора, приложившись ко Кресту с благословением на наступивший год и светлой рождественской радостью в сердце.

 

http://penzaeparhia.ru/publ-6-113.html

ФОТО – http://penzaeparhia.ru/foto-78.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг