Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

СЛАВА В ВЫШНИХ БОГУ, И НА ЗЕМЛЕ МИР, В ЧЕЛОВЕКАХ БЛАГОВОЛЕНИЕ.Лк.2:14 25.04.24
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ

ПОСЛАНИЕ

ЕПИСКОПА ПЕНЗЕНСКОГО И КУЗНЕЦКОГО ВЕНИАМИНА, УПРАВЛЯЮЩЕГО ПЕНЗЕНСКОЙ И КУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИЕЙ

Духовенству, монашествующим и всем верным чадам Пензенской епархии

Русской Православной Церкви

 

«Слава в вышних Богу, со Ангелы возопиим в веселии,

Спас раждается, Владыка приходит, Его же звезда показует,

вослви тщатся Его в яслех видети. Да благословит

тварь вся Господа и превозносит во вся веки!»

(Песнь 8-я канона в Неделю Святых Отец)

 

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ

ВСЕЧЕСТНЫЕ ПРЕСВИТЕРЫ И ДИАКОНЫ,

БОГОЛЮБИВЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ,

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с праздником Рождества Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Радость и мир пришли на землю с рождением Сына Божия по плоти, называвшего Себя Сыном Человеческим, не стыдившимся именовать людей Своими братьями (Ср. Евр. 2, 11-12). Какая это великая милость Божия, что Он берёт человека в Своё божественное, благодатное общение – усыновляет его! Но и какая ответственность для человека – вступить в богообщение! «Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнём, не ко тьме и мраку и буре... Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу... и к Ходатаю нового завета Иисусу» (Евр. 12; 18, 22-24) – с такими словами обращается святой апостол Павел к христианам. Призывая их сохранять благодать Святого Духа, полученную ими благодаря искупительному подвигу Спасителя мира. Он пришёл спасти человека от греха, проклятия и смерти. Действительно, если бы не воплотился Сын Божий, «кто бы нас избавил от всякаго греха, кто же бы сохранил до ныне свободны»? Христос рождается – и новая жизнь начинается, Христос рождается – и Херувим отступает от Древа Жизни, Христос рождается – и я райской пищи приобщаюсь, Бог вочеловечивается – и человек становится богом по благодати. Бог сошёл на землю, чтобы человек взошёл на Небо, Бог в уничижении, чтобы человек вернулся к первой славе, Бог явил Свою любовь к человеку, чтобы человек свободной волею возлюбил Бога.

Как же нам жить, чтобы быть достойными Христова вочеловечения? «Разреши оковы неправды, – говорит нам Господь через пророка Исайю, – развяжи узы ярма, и угнетённых отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твоё скоро возрастёт, и правда твоя пойдёт пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовёшь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!"» (Ис. 58, 6-9) Свет христианской веры – вот тот спасительный маяк, который указывает путь людям, оказавшимся на закате человеческой истории. И если мы не излучаем свет Христов, как мы можем оправдаться пред Господом, с какими дарами придём к родившемуся в Вифлееме Богомладенцу? Наши дары – это добрые дела, чистые совесть и душа, святая вера и ничем не рассеиваемая молитва.

Сегодня мы должны нести людям благую весть Рождества Христова. А для этого надо стать миссионером, потому что люди нашей страны как некогда иудейский народ при Ироде, находились долгое время во власти безбожия, можно сказать, идолослужения – истинная вера была подменена другими ценностями. И сегодня, когда идёт процесс второй христианизации нашей страны, мы поистине должны стать миссионерами, каждый на своём месте. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на прошедшем недавно в Москве IV Всецерковном съезде епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви отметил, что миссией должен заниматься «весь народ Божий – иерархи, священники, диаконы, миряне, наша интеллигенция, которая несёт особую ответственность за всё случившееся в нашей стране. А потому православная, воцерковлённая интеллигенция сегодня должна активно включаться в эту общую миссионерскую деятельность. Задачи ясны: нужно, чтобы вера, которая часто присутствует в сердце даже невоцерковлённых людей, становилась очень сильным мотивом, определяющим реальное поведение людей, их мироощущение и мировоззрение». Если мы не будем равнодушны к происходящему, не станем утаивать талант веры и закапывать его в землю, а приумножим веру в наших соотечественниках, вот тогда мы вполне сможем приобщиться к радости, которую принёс на землю Спаситель мира через Своё вочеловечение.

В ушедшем году Пензенская епархия продолжила выполнение задач, поставленных перед нею Святейшим Патриархом и Священным Синодом Русской Православной Церкви. Было освящено 11 храмов, 8 заложено новых. В области появился ещё один монастырь – Решением Священного Синода подворье Нижнеломовского Казанско-Богородицкого монастыря преобразовано в Спасо-Преображенский мужской монастырь г. Пензы. По всему региону ведутся восстановительные и реставрационные работы, особо приятно смотреть, как появляются на храмах новые купола, некогда свергнутые и уничтоженные безбожниками. Один из таких храмов – Свято-Троицкая церковь Троицкого женского монастыря г. Пензы. Это всё свидетельствует о возрождении нашего края, о восстановлении вместе с храмами каменными и одушевлённых храмов – наших душ. И главным в возрождении станет строительство Спасского кафедрального собора г. Пензы – сердца города и души верующих. Я благодарен губернатору области Василию Кузьмичу Бочкарёву, который откликнулся на идею возрождения главного соборного храма области и оказывает всяческое содействие в этом богоугодном деле. Мы распространяем именные кирпичики – добровольное пожертвование на строительство собора. Сегодня в сборе пожертвований приняли участие не только духовенство и активные миряне, но и представители бизнеса, учителя, государственные служащие, пенсионеры, общественные организации, люди науки, культуры и искусства. Как это воодушевляет, ведь строительство собора стало нашей общей задачей и желанием. Это в первую очередь объединяет нас, дорогие братья и сестры. Благодаря общему строительству мы становимся ближе друг другу, добрее, отзывчивее на нужды и боль. Дай Бог, чтобы, построив этот храм, мы искупили грехи тех, кто его разрушал, и сами возродились к новой святой христианской жизни.

Приятным событием уходящего года стало преобразование Пензенского православного духовного училища в духовную семинарию. Надеюсь, новый статус духовной школы поднимет образовательный уровень обучаемых и нашу епархию пополнят настоящие пастыри Христовой Церкви.

Ещё одним объединяющим началом в нашей области стал сбор средств на устранение летних пожаров. Пензенская епархия перечислила в различные фонды на помощь пострадавшим около полумиллиона рублей. Другой стороной служения Церкви стало создание социальной службы при епархии, которая определила при каждом большом приходе иметь социального работника. Таким образом, нуждающиеся в духовной и физической поддержке братья и сестры могут обратиться в социальную службу епархии – и она примет посильное участие в их жизни. Один из таких примеров – православный оздоровительный детский лагерь «Ковчег», летом в нём отдохнули дети из малообеспеченных семей и детских домов за счёт православных благотворителей. Мне вспоминаются слова Спасителя: «Блаженнее давать, нежели принимать» (Деян. 20, 35). Постараемся не только в эти светлые рождественские дни, но и в продолжение жизни оказывать помощь страждущим. Откликаться на нужды людей, открывать сердце к просьбам окружающих. Докажем свою любовь деятельно, а не на словах. Тогда, несомненно, мы будем услышаны Богом, ощутим светлую, непреходящую радость Рождества Спасителя мира, Его бесконечную любовь ко всем.

Благословение Божие да пребывает со всеми вами!

 

Епископ Пензенский и Кузнецкий

+ ВЕНИАМИН

Управляющий Пензенской и Кузнецкой епархией

г. Пенза

Рождество Христово 2011 год

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг