Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ 25.04.24
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

АРХИЕПИСКОПА ПЕНЗЕНСКОГО И КУЗНЕЦКОГО

ФИЛАРЕТА

духовенству, честному иночеству и всем боголюбивым и верным чадам Пензенской Епархии Русской Православной Церкви

 

В великий праздник Рождества Христова взоры православного мира обращены к далёкому от нас, но духовно близкому христианскому сердцу Вифлеему, где в убогой, скромной пещере родился Богомладенец Христос. Именно здесь, на земле Библейской Палестины, воссияло Солнце Правды – спасительный для человечества Свет разума, о котором Евангелист Иоанн Богослов свидетельствует, что Бог стал человеком: «Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца. В нем была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Ин. 1,14, 4).

На этом священном месте, усердием греческой царицы Елены, в IV веке, был воздвигнут храм Рождества Христова, своды которого уже на протяжении более чем полторы тысячи лет принимают миллионы паломников со всего мира – по сей день.

Вифлеемская пещера с тех пор стала первым местопребыванием на земле родившегося Богомладенца Христа, стала преддверием к вхождению миллионов людей через Таинство Крещения в Церковь Божию, где каждый, духовно рождаясь, освящает, обновляет и преображает свою жизнь, восходит от силы в силу, достигая нравственного и духовного совершенства.

И мы с вами, дорогие братья и сестры, имеем радость и счастье принадлежать Христовой Церкви, жить в её благодатной ограде, исповедуя веру в Единого Бога, в единую Церковь и едино Крещение, о которых апостол Павел писал: «Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех» (Еф. 4, 5).

Исполнением заповедей Евангелия, будем хранить верность Церкви Христовой, в которой пастырями неустанно проповедуется Слово Божие, научающее и помогающее нам превозмогать трудности и испытания жизни, и соблазны нашего времени, времени чрезвычайно сложного, но духовно благодатного и спасительного! Но это возможно только благодатию Божией, данной Церкви, главой которой является Христос, и вне Которой нет спасения! Она есть незыблемый столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15), которую, по словам Спасителя и врата адовы не одолеют, потому что в ней Господь: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20).

Великий святитель и учитель вселенской Церкви Иоанн Златоуст, говоря о первостепенной важности и значении Церкви в нашей земной жизни, писал своей пастве: «Не удаляйся от Церкви, потому что нет ниче­го сильнее Церкви. Твоя надежда – Церковь, твое спасение – Церковь! Она выше неба и обширнее земли. Она никогда не стареет, но всегда цветёт. Твоё убежище – Церковь».

Внимая словам святителя, будем верны слову Божию и благодати Божией, хотящей всем спастись и в разум истины прийти (1Тим. 2, 4).

От всего, сорадующегося вместе с вами сердца, поздравляю Вас с праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, и молитвенно желаю Вам всегда пребывать в доме Божием – Его Святой Церкви – в Истине, мире и заповеданной Спасителем любви к Богу и людям!

Благословение Божие и милость Его да пребудут со всеми нами в новом 2009 году!

 

 

АРХИЕПИСКОП ПЕНЗЕНСКИЙ И КУЗНЕЦКИЙ

 

Рождество Христово

25/7 января 2009г.

г. Пенза

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг