Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ 26.04.24

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

АРХИЕПИСКОПА ПЕНЗЕНСКОГО И КУЗНЕЦКОГО

ФИЛАРЕТА

духовенству, честному иночеству и всем боголюбивым и верным чадам Пензенской Епархии Русской Православной Церкви

«Ликуй вселенная услышавши,

Прослави со ангелы и пастыръми

Хотящего явитися Отроча Младо,

Превечнаго Бога»

(кондак предпразднству)

 

Какая необычайная радость посещает нас в святочные рождественские дни. Кажется, как никогда близким становится звездное небо с мерцающим многоцветием великих и малых звезд. Внимательно вглядываясь в ночное небо, мы представляем себе Вифлеемскую звезду, которая своими лучами осветила пещеру Рождества Христова в Палестинском Вифлееме, где простые пастухи и мудрые волхвы из Персии увидели Божественного Младенца, над Которым склонилось сияющее и радостное лицо Богоматери. С этого исторического дня в мире наступило новое время, новая эра. И нет уже нужды говорить в отдельные исторические периоды о новом времени. Оно ясно и однажды обозначено мировой историей в отсчете нынешнего летоисчисления – «от Рождества Христова».

В рождественских песнопениях Господь именуется – «Начальником мира», мира, в котором мы с вами живем и о котором апостол Павел восхищенно говорит как о бездне богатства и премудрости Божией (Рим. 11, 33). И это действительно так! Кто же из нас, людей, – говорит святитель Григорий Богослов, – видя изумительную красоту и разумность окружающего мира, не задавался вопросами: кто и как содержит его в непрерывном движении и совершенстве? Отчего стоит земля твердо и неуклонно? Что поддерживает её? Какая у неё опора? Как моря не переполняются и реки не останавливаются? Как звезды и планеты движутся, не пересекаясь друг с другом? Кто разлил воздух – это обильное и неоскудевающее богатство, которое в равной мере и достатке подается всем? Кто же содержит все это? – не Художник ли всего, не Тот ли, Кто во все вложил закон, по которому все движется и управляется, и от Которого всё получило свое начало и бытие. Для нас, верующих людей, всё это более чем очевидно, поэтому, созерцая мир вселенной, мы воспеваем величие и благость Божию, которыми восхищается каждая разумная душа.

Мы же, православные, днесь радости исполняемся. Христово Рождество благочестиво празднующе, умом очистившеся и житие принесем добродетели, поклоняясь Родившемуся Богомладенцу, Которого дети благословляют, священники воспевают и людие превозносят во вся веки.

Исстари у нас на Руси праздник Рождества Христова имеет отношение к материнству и детям. Он напоминает нам в лице Божией Матери о наших матерях земных и о детях, которых дает нам Бог и которые составляют полноту и радость жизни и наше семейное счастье. Однако, не все нынче счастливы в семьях. Почему? – Да потому, что разучились любить. Разучились быть хорошими христианами. Разучились свою жизнь связывать с храмом Божиим, который является источником освящения жизни людей и благословения Божия. По словам апостола Иоанна Богослова, «Бог есть любовь» (1 Ин. 4, 16) и Он же – источник любви, которым обильно напаяются души и сердца человеческие, скрепляя наши семейные узы, помогая преодолевать все невзгоды и трудности жизни.

Торжество праздника совершается и в главном Российском Храме Христа Спасителя, посвященного Рождеству Христову. Величественно возвышается он рядом с Московским Кремлем, предавая столичному городу благолепие и дивную красоту. Вместе с тем напоминая, что его восстановление - это память о покаянии нашего народа за безверие и позорное богоборчество XX века, и надежда на духовное возрождение граждан России. Дай Бог, чтобы и на нашей Пензенской земле так же возродились святые храмы во всем своем благолепии, а жители Сурского края наполняли их так, как и наши благочестивые деды и прадеды.

В этот высокоторжественный и радостный день сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, чада церковные, с великим праздником Рождества Христова! Мир Христов и Его благоволение да наполнит сердца наши радостью и любовью, которыми да освятятся наши жилища и семьи, а с ними и наше родное Отечество. Прииди, вся Русская земля, Рождество Христово верно празднующе, ум возносяще к Вифлеему, закон любви и братолюбия восприимше, и дары добродетелей принесем: веру – вместо золота, любовь – как смирну, деяния – как ливан. «Ибо всяческая днесь радости исполняются, Христос бо родися в Вифлееме!».

 

 

С любовью о Христе родившемся

 

АРХИЕПИСКОП ПЕНЗЕНСКИЙ И КУЗНЕЦКИЙ

Рождество Христово

25/7 января 2008г.

г. Пенза

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг