Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

СЛАВА В ВЫШНИХ БОГУ, И НА ЗЕМЛЕ МИР, В ЧЕЛОВЕКАХ БЛАГОВОЛЕНИЕ.Лк.2:14 28.03.24
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ЕПИСКОПА ПЕНЗЕНСКОГО И КУЗНЕЦКОГО ВЕНИАМИНА,

УПРАВЛЯЮЩЕГО ПЕНЗЕНСКОЙ И КУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИЕЙ

 

Духовенству, монашествующим и всем верным чадам Пензенской епархии

Русской Православной Церкви

 

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ

ВСЕЧЕСТНЫЕ ПРЕСВИТЕРЫ И ДИАКОНЫ,

БОГОЛЮБИВЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ,

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас» (1 Пет. 1, 3-4). Эти благословения святого апостола Петра повторяю и я сегодня, дорогие мои, в светлый праздник Воскресения Христова: благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благоволивый тако, слава Ему во веки!

Слава Богу Отцу! Ибо Его благоволением совершилось наше искупление. Единородный Сын Божий возвещает о Своём Отце: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). Послал, как мы слышали, «по великой Своей милости», послал, чтобы мы возродились «воскресением Иисуса Христа из мертвых», послал, чтобы мы имели упование живое. Воскресение Христово рождает в нас это упование. Ведь, «если Христос не воскрес, – утверждает апостол Павел, – то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14). Но если верим в Его воскресение, то рождается в нас упование, мы имеем ничем не уничтожаемую надежду, что воскресший Спаситель воскресит и нас. Иначе для чего Он пришёл на землю? Конечно же «нас ради и нашего ради спасения». Вот за эту возможность, которая не от нашего хотения, но от благоволения Отча, и славим мы Бога Отца.

Слава Сыну Божию, «первенцу из умерших» (1 Кор. 15, 20)! «Слово стало плотию, – свидетельствует возлюбленный ученик Господень Иоанн, – и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1, 14). От Отца исшёл и пришёл в мир; и опять оставил мир и вернулся к Отцу (ср. Ин. 16, 28), совершив на Земле дело спасения всего человечества. И «тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими» (Ин. 1, 12).

Как почтён человек! «Славою и честью увенчал его» (Пс. 8, 6). Падшее восстанавливается, греховное упраздняется, нам, «сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф. 4, 16). Через Сына Божия восстанавливает Господь завет Свой. Так говорит об этом пророк Осия: «И будет в тот день, Я услышу, говорит Господь, услышу небо, и оно услышит землю... и помилую Непомилованную, и скажу не Моему народу: “ты Мой народ”, а он скажет: “Ты мой Бог!”» (2, 21-23). И сегодня мы празднуем и ликуем, прославляя Бога, принимая бесценный дар – воду жизни. Господь обращается в сей великий день праздника нашего: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Ин. 7, 37-38). Спаситель мира предлагает нам утолить духовную жажду, или лучше сказать, жажду Духа Святаго. Ведь слова Иисуса Христа о воде живой, по толкованию апостола Иоанна Богослова, говорят «о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо ещё не было на них Духа Святаго, потому что Иисус ещё не был прославлен» (Ин. 7, 39). А теперь Иисус прославлен, и мы имеем общение с Духом Святым.

Слава Святому Духу! В Таинстве Крещения мы родились от Него и от воды (Ин. 3, 5) в жизнь духовную, имеем все средства для вхождения в Царство Небесное. Он наставляет нас на всякую истину (Ин. 16, 13). Он прославил Сына Божия (Ин. 16, 14) среди людей. Духом Святым говорили пророки и святители, преподобные и праведные. Мученики через Него творили чудеса, претерпевали страдания даже до сего дня. Доныне христиане гонимы по всему миру – и это есть свидетельство слов Христа: «Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15, 20).

Но благодатью мы спасены (Еф. 2, 5). За нас, тогда ещё не родившихся, пострадал Христос, за нетрудившихся потрудился Сын Божий, а мы вошли в Его труд (ср. Ин. 4, 38). И, в первую очередь, труд Его – это спасение людей, распространение спасительной веры, дела милосердия и любви. «Возлюбленные! – обращается к нам апостол и Евангелист Иоанн Богослов, – если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга» (1 Ин. 4, 11). Дела любви, которые совершаются в Пензенской епархии, не оскудевают, и это отрадно. Священнослужители и миряне на приходах стараются помогать социально не защищённым людям, окормляют тех, кто попал в трудные условия жизни, кто беден и болен, кто находится в тюрьме или только что освободился из мест лишения свободы. На всех хватает доброго любящего христианского сердца. Епархиальные отделы – социального служения и милосердия, по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами, образовательный, издательский, миссионерский – все участвуют в созидании здорового нравственного общества, в укреплении веры и любви. Особо хочется отметить православные молодёжные движения нашей епархии. Молодые люди собираются вместе вокруг Православия. В противовес разрушительным силам, пропагандирующим царство разврата и наслаждения, православное юношество избирает путь добродетели, святости и чистоты. Это наше будущее. Мы его должны особенно тщательно оберегать от негативных сил, научить молодёжь бороться с искушениями мира сего, избирать благое иго Христово (Мф. 11, 30).

Мы продолжаем строительство Спасского кафедрального собора. Я благодарю всех, кто принимает участие в созидании Дома Божия, жертвует на храм. Напомню вам слова апостола Павла: «Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет» (2 Кор. 9, 6). Поэтому призываю вас потрудиться сегодня, чтобы завтра эти добрые дела сделались для нас залогом, богатством, с которым мы предстанем перед Господом нашим Иисусом Христом.

Нас, «мертвых по преступлениям и грехам вашим... Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас... оживотворил со Христом... и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей» (Еф. 2; 1, 4-7). И если вместо тленного Бог даёт нам нетленное, вместо временного вечное, вместо малого и немощного великое и сильное, то неужели не достанет в нас ответной любви ко Христу, доказательством которой является любовь к людям?

Пусть же в этот светозарный праздник Воскресения Христова мы изменимся, пусть ликует душа, освободившись от грехов, пусть каждый, кто услышал блаженный глас Господа войти в радость Господина своего (Мф. 25, 21), обратится к ближнему со словами непреходящей истины, благодати и любви:

Христос воскресе!

 

Воистину воскресе Христос!

 

 

+ВЕНИАМИН

 

ЕПИСКОП ПЕНЗЕНСКИЙ И КУЗНЕЦКИЙ,

УПРАВЛЯЮЩИЙ ПЕНЗЕНСКОЙ И КУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИЕЙ

 

 

Пасха Христова,

15 апреля 2012 года.

Город Пенза

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг