Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ 24.04.24
Пасхальное послание

Пасхальное  послание

 

Высокопреосвященнейшего ФИЛАРЕТА, архиепископа Пензенского и Кузнецкого

духовенству, честному иночеству и всем боголюбивым и верным чадам Пензенской Епархии Русской Православной Церкви

 

 

ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ!

 

Наступил величайший христианский праздник Воскресения Христова! Праздник Жизни, праздник победы жизни над смертью, историческое событие, которое обновило человечество, вдохнуло в него всепобеждающую силу веры и смысл человеческой жизни, в основе которого лежат глубочайшие Евангельские слова Спасителя: «Я есть жизнь и воскресение и всякий верующий в Меня не погибнет, но имеет жизнь вечную» (Ин. 6, 47).

И действительно, эти жизнеутверждающие слова кардинально изменили мир, изменили взаимоотношения людей. За два тысячелетия на всех континентах земли было построено огромное количество храмов. Появились такие понятия, как милосердие и сострадание, чего не знала история дохристианского мира. В корне изменилось отношение людей к богатству и присущей язычеству безмерной роскоши и жажды наживы. Широкое развитие получила благотворительность. Святители, пастыри и церковный народ стали интенсивно развивать помощь бедствующим людям.

Известное сегодня разслоение нашего общества произошло не от того, что одни  стали состоятельными, а другие беднее, а от того, что в людях стала угасать заповеданная Христом любовь, живительным источником которой всегда была и остается вера. Современное человечество стало больше внимания уделять внешним предметам своей жизни, мелким, сиюминутным и второстепенным, в отличие от заботы о своем внутреннем мире, душе. Мудрый Экклесиаст писал: «Лучше бедный, но умный, нежели богатый и неразумный. Кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того. Ибо отходит в своё время человек в вечность, и возвращается прах в землю, чем он был, а дух возвращается к Богу, Который дал его» (Еккл. 4,5,11 гл.).

На опыте своей жизни мы знаем, что с годами наше тело подвергается болезням, стареет, становится немощным, но при этом ощущаем, как душа становится мудрее, разсудительней. Казалось бы, всё стареет в человеке, а душа сохраняет свою первозданную крепость и жизнелюбие. Объясняется это тем, что душа является безсмертным началом в человеке, дарованной нам Богом. Поэтому и Господь, напоминая об этом, говорит: «Душа не больше ли пищи а тело одежды» (Мф. 6, 25).

Апостол Павел, перенесший в своих благовестнических трудах многие лишения, злострадания и скорби, вплоть до мученической кончины, безстрашно восклицает «Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?» (1Кор.15,55). В этих словах яркое свидетельство веры Апостола в безсмертие души человеческой.

Да, душа – самое сокровенное и дорогое, что в нас есть. Всё проходит в земной жизни – слава, богатство, именитость, успешность, а остаётся в ней только то, что внутри нас. С этим мы и покидаем земной мир: или в радостном предощущении вечности, или в томительном безпокойстве и муках совести.

Знаменитый всероссийский пастырь отец Иоанн Кронштадтский, размышляя о достоинстве и уникальности человеческой души, писал: «Душа во мне – мыслящее и разумное начало. Я – чудо Божией благости, премудрости и всемогущества. Я в малом мире – целый мир. Богатство человека состоит не в землях не в деньгах, не в разного рода познаниях и искусствах, не в множестве одежд и других благ земных. Ибо всё это тленно и временно, а душа – образ Божий – вечна, и богатство её в незлобии, смирении вере и любви».

Потому и вера православная в нас христианах, должна быть сильна не словами, а делами, нашим милосердием и любовью к людям, каковы бы они не были. В этом существо христианской веры и жизни по вере. Почему и Апостол Павел в послании к галатам так твёрдо и убедительно обращается к нам с такими словами: «Будем делать добро, доколе есть время» (Гал. 6, 10).

В нынешние времена после долгих лет безверия и богоборчества в нашей стране народ испытывает острый духовный голод в Слове Божием, в проповеди Евангелия на путях обретения спасительной веры. И это единственно верный путь ко Христу Воскресшему, воскрешающему и оживляющему наши души. Надо иметь очень грубое и безчувственное сердце, чтобы не ощущать и не сорадоваться Воскресению Христову, чтобы не слышать голоса Божия, звучащего в изумительной красоте вселенной, в природе и в самом человеке!

Поспешим же, дорогие, в эти светлые пасхальные дни прикоснуться своим сердцем ко всемирному Таинству Воскресения Христова с искренним и усердным желанием воскресения наших душ и душевной мольбой: воскреси, Господи, души наша и усыпленную житейскими попечениями совесть, дабы в благочестии и чистоте сподобиться лучезарных и живительных лучей света Твоего Воскресения, просвещающего и освящающаго всякаго человека, возводящего нас от смерти к жизни и от земли к небесам.

Будем по словам Спасителя веровать во свет, чтобы стать сынами света (Ин. 12, 36).

«Для тех, кто стал чадами света и сынами грядущего века, – учит преп. Симеон Новый Богослов, – для тех, кто всегда ходит во свете, никогда не придет день Господень, потому что они уже с Богом и в Боге».

От всей полноты пасхальной радости поздравляю вас, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, с великим праздником Светлого Христова Воскресения, с молитвенным благопожеланием радости и мира Христова, которых, верой, сподобится каждая верная и любящая Господа душа.

Просветимся же и насладимся сего доброго и светлого торжества и «поклонимся Святому Христову Воскресению, се бо прииде Крестом радость всему миру. Всегда благословяще Господа, поем Воскресение Его, распятие бо претерпев, смертию смерть разруши

 

ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ  ВОСКРЕСЕ  ХРИСТОС!

 

С любовью о Воскресшем

 

 

Архиепископ Пензенский и Кузнецкий

 

ПЕНЗА

Пасха Христова, 14/27 апреля 2007 г.

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг