Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ 27.04.24
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Архиепископа Пензенского и Кузнецкого ФИЛАРЕТА духовенству, иночествующим, и всем Боголюбивым чадам Пе

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Архиепископа Пензенского и Кузнецкого ФИЛАРЕТА  духовенству, иночествующим, и всем Боголюбивым чадам Пензенской епархии

 

 

Под покровом темноты южной ночи, распростертым над землем Палестины, в небольшом городе Вифлееме две тысячи лет тому назад родился Господь наш Иисус Христос.

Св. Косьма, епископ Маиумский, так поэтично описывает глубокий и сокровенный смысл этого события: «Таинство странное вижу и необычное: пещеру – небом, Деву – престолом, ясли – вместилищем, в них же возлеже Невместимый Христос Бог. Его же, воспевающе, величаем» (9-я песнь канона).

 

В тайне Боговоплощения Господь, восприняв на Себя нашу человеческую плоть и покрыв ею, как завесою, Свою Божественную природу, становится таким, как мы. Всесильный, сотворивый небо, землю, вселенную и ничем не ограниченный, входит в условия нашей земной ограниченности. Для чего же необходимо было такое самоуничижение Божие, во власти Которого весь видимый и невидимый мир и дыхание жизни каждого человека? – Св. Церковь устами акафистного пения Божией Матери отвечает: «Сего бо ради высокий Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет». Господь пришел на землю в то время, когда жизнь людей принимала самые крайние, отвратительные, а подчас и омерзительные формы. Римская империя, по тому времени вобравшая в себя огромные территории, народы и множества языческих богов, собранных в столице и ее провинциях, переживала не лучшие времена. Многобожие с многочисленными и обязательными для всех идолопоклонническими культами разрушали идущие от начала бытия человечества религиозные основы веры в Единого Бога, порождая тем безверие и цинизм. Люди задыхались от духовной пустоты, и выход искали в роскоши, богатстве и безумных оргиях наслаждений. Печальным «памятником» того времени стали города Помпеи и Геркуланум, преданные Богом к сожжению в 79г. (до Р.Х.) за безнравственную жизнь. В эту самую трагическую – по свидетельству римских историков Светония и Тацита – для человечества эпоху, пришел в мир Господь. Пришел взыскать и спасти погибшее (Мф.18,11). Рождество Христово, которое мы так возвышенно и радостно празднуем ныне, принесло человечеству «Свет разума», начало новой жизни. С этого события и начался отсчет нового времени, новой эры, которые в летоисчислении мировой истории получили наименование «от Рождества Христова».

Перенесемся же, дорогие, мысленно в эти святочные дни в пещеру Вифлеемского храма и с благодарными чувствами приникнем к серебряной звезде и словам: «Здесь от Девы Марии родился Христос», ибо Родившимся и Пришедшим в мир Христом мы стали тем, что есть – христианами!

Сердечно поздравляю Вас дорогие отцы, братья и сестры с великим и мироспасительным праздником Рождества Христа Спасителя! Находясь в святую Рождественскую ночь у престола нашего Кафедрального Собора за Божественной Литургией, молясь о всех вас и соединяясь у чаши Христовой со всеми вами, от всего сердца желаю вам Рождественской радости, мира и благословения Божия вашим домам, семьям и детям в наступающем Новом 2007 году!

 

+ ФИЛАРЕТ

 

АРХИЕПИСКОП ПЕНЗЕНСКИЙ И КУЗНЕЦКИЙ

Рождество Христово

2007г.

г. Пенза

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг