Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 19.04.24
03 января 2010 года в 9 часов Владыка ВЕНИАМИН епископ Люберецкий совершил чин Великого освящения храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, который расположен на ул

 

03 января 2010 года в 9 часов Владыка ВЕНИАМИН епископ Люберецкий совершил чин Великого освящения храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, который расположен на ул. Рахманинова в микрорайоне Арбеково г. Пензы.

 

Петропавловский храм в г. Пензе давно вошел в число долгостроев. Он сооружается уже более 12 лет, но только сейчас начал приобретать окончательные черты, хотя и остается еще возвести колокольню.

Краткая история строительства его следующая.

В ходе объявленного конкурса на возведение храма в микрорайоне Арбеково был выбран проект одноглавого храма, рассчитанного на 2000 человек, разработанный авторской группой во главе с архитектором Борисом Владимировичем Чурляевым.

11 июля 1997 года ныне покойный архиепископ Пензенский и Кузнецкий Серафим (Тихонов) освятил место под строительство Петропавловского храма, который должен был со временем заменить расположенный в бывшем кинотеатре «Луч» одноименный молитвенный дом.

2 октября 1999 года стройку посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, прибывший в Пензу на празднование 200-летия Пензенской епархии.

12 июля 2002 года в оборудованном в подвальном помещении временном храме управляющий Пензенской епархией Владыка Филарет совершил первую здесь Божественную литургию.

Со 2 мая 2004 года в трапезной Петропавловского храма начались еженедельные воскресные службы.

23 декабря 2004 года состоялось освящение трех набатных колоколов (1200, 700 и 300 кг) с изображениями святителей Иннокентия Пензенского, Николая Чудотворца и великомученика Пантелеимона, подаренных храму благотворителем.

14 октября 2007 года был совершен чин освящения креста, водруженного 21 октября того же года на купол строящегося Петропавловского храма.

Временно управляющий Пензенской епархией епископ Вениамин, ознакомившись осенью прошлого года с состоянием этого храма, посчитал возможным ускорить его подготовку к освящению и спустя три месяца – 3 января 2010 года – освятил храм архиерейским чином.

После освящения престола и самого храма Владыка Вениамин в ходе богослужения совершил вначале хиротесию – посвящение в чин низшего клира (в чтеца), а затем и его хиротонию – рукоположение в сан диакона.

После богослужения архипастырь вручил на память иконы руководителям области и города, а также спонсорам, оказавшим помощь в подготовке Петропавловского храма к великому торжеству.

От губернатора В. К. Бочкарева, который не смог лично присутствовать на празднике освящения храма, Владыке был передан образ Спасителя, который он вручил настоятелю освященного храма протоиерею Вячеславу Логинову.

Подарком для Петропавловского храма от светской власти стал также набор евхаристических сосудов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОТО и текст – Александра ДВОРЖАНСКОГО

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг