Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 29.03.24

 

09.04.2011

 

Самый молодой игумен в истории Пензенской епархии

 

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви наместником Спасо-Преображенской обители назначен недавно рукоположенный игумен Нестор.

Ему только что исполнилось 35 лет. Он окончил педагогический университет, работал в школе, отучился в Николо-Угрешской семинарии. Под его редакцией выходило много религиозных книг.

 

Молодой монах, энергичный и нацеленный на большие свершения. У Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы появился свой настоятель.

«Дорогой отец Нестор! Я вручаю тебе жезл, как символ пастыря, чтобы ты пас словесное стадо» – напутствовал нового игумена Владыка Вениамин.

Игумен Нестор: «Но я не один. И братия монашеская меня поддерживает. И у нас прихожан много. И вообще православные христиане – они братья и сестры. Поэтому всегда помогают друг другу. И я думаю, что вот эта соборность, о которой мы говорим, и которая лежит в основе нашей церкви, она как раз и не дает унывать в наших трудах. А наоборот составляет такое состояние духа, которое радуется тем хорошим изменениям, которые происходят»…

 

…«Он очень талантливый человек, духовный. Он прекрасно закончил педуниверситет. Много лет проработал в школе учителем, потом в районном управлении образования. Поступил в Николо-Угрешскую семинарию. Окончил ее первым» – рассказал Владыка Вениамин.

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал Указ о награждении Спасо-Преображенской обители правом совершать Божественные литургии при открытых царских вратах, что считается особой великой милостью.

 

Материалы 11 канала записала Валентина ГРИШИНА 09.04.2011|20-45

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг