Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 29.03.24
В Пензенском Спасо-Преображенском монастыре совершили ночную литургию

В Пензенском Спасо-Преображенском мужском монастыре совершили ночную литургию

 

 

Ночная литургия у частицы мощей святителя Николая Чудотворца, которую на 2 недели пензенцам передали из Угреши, прошла в Спасо-Преображенском монастыре в ночь на четверг, 21 октября.

 

Вместе с всенощным бдением вся служба занимает около 4 часов. Несмотря на позднее время в храме десятки прихожан. О том, как будут добираться до дома, не беспокоятся. Всех развезет микроавтобус.

 

Традиция молиться всю ночь – иерусалимская. В первые века христианства паломники приходили во святой град вечером, а утром уже спешили к себе домой. Всенощное бдение тоже свое название получило неспроста. На Афоне иноки действительно совершают его всю ночь. Ради возможности помолиться в ночной тиши, удалившись от мирской суеты, когда город уснул, и испросить помощи у святителя Николая Чудотворца, по убеждению верующих, стоит побороть сон и усталость, и выстоять всю службу.

 

На 2 недели частицу мощей Николая Чудотворца передали пензенцам из Угреши. В этом заключается особая радость для братии Спасо-Преображенского монастыря, несколько человек, из которой во главе с настоятелем-священноархимандритом Владыкой Вениамином и наместником иеромонахом Нестором приехали к нам именно из подмосковной обители.

 

«Мощи Николая Чудотворца из Николо-Угрешского монастыря на Пензенскую землю являются своеобразным мостиком между нашими обителями, и между традициями, которые русское монашество сохраняет от времен преподобного Сергия Радонежского. Так как святитель Николай был и остается покровителем всей русской земли», – сказал исполняющий обязанности наместника пензенского Спасо-Преображенского монастыря иеромонах Нестор…

 

Репортаж: Евгения Белохвостикова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=15210&cid=7

ФОТО – Юрия КАРАЧАРОВА

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг