Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 26.04.24
8 августа 2010 года Великим архиерейским чином епископ Пензенский и Кузнецкий ВЕНИАМИН освятил Преображенский храм в Спасо–Преображенском монастыре, что находится ниже Памятника Первопроходцу, после чего была отслужена Божественная литургия с чином хирот

8 августа 2010 года Великим архиерейским чином епископ Пензенский и Кузнецкий ВЕНИАМИН освятил Преображенский храм в Спасо–Преображенском монастыре, что находится ниже Памятника Первопроходцу, после чего была отслужена Божественная литургия с чином хиротонии иподиакона Владимира Скоробогатова во диакона.

 

В Пензе освятили главный престол Преображенской церквиНижний и верхний храмы Преображенской церкви отделяют не только перекрытия, но и 15 лет, которые прошли с момента их освящения. Нижний храм освятили в августе 1995 года, Верхний – в августе 2010года.

Крестным ходом православные обошли храм против солнца и поднялись в него как в дом Божий. «Это древнейший храм и древнейшая обитель. Я очень рад, что совершилась первая литургия в обновленном и возрожденном монастыре. По благословению Святейшего Патриарха и Синода, заседание которого было в Киево-Печерской Лавре, было принято решение, что Спасо-Преображенскому монастырю града Пензы быть», – сказал епископ Пензенский и Кузнецкий, священноархимандрит Спасо-Преображенского монастыря Вениамин.

В торжественной литургии приняли участие десятки верующих, наместники и настоятели почти всех пензенских монастырей. Среди почетных гостей те, чьими трудами на протяжении 17 лет восстанавливался храм. «Для меня это большой праздник, потому что этот храм для меня не чужой. Мной тоже была внесена лепта. Этот день как бы завершение трудов всех кто потрудился: отец Иван Яворский, отец Богдан, отец Игнатий. Для всех нас это венец наших трудов», – прокомментировал исполняющий обязанности наместника Нижнеломовского монастыря, начальник подворья и настоятель Преображенской церкви (2003-2009 гг.) иеромонах Тихон.

Впервые как наместник Спасо-Преображенского монастыря принимает в своей обители архипастыря, духовенство и прихожан иеромонах Нестор. «Каждое послушание человека, который занимает управленческий пост, связано с высокой ответственностью за людей, которые в его подчинении находятся. В монастыре мы все объединены общей христианской любовью. И, если, в общем, нашем служении мы достигнем того, что будем друг другу помогать, то это будет реализацией наших планов», – сказал исполняющий обязанности наместника Спасо-Преображенского мужского монастыря иеромонах Нестор.

Планов у насельников много. Нужно восстановить колокольню, расписать храм. Но главное – возродить славу обители как одного из главных духовных центров Пензенского края.

Репортаж: Евгения Белохвостикова, Игоря Рожко

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=8378&cid=7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОТО – Юрия КАРАЧАРОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг