Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 29.03.24
14

Троицкая церковь в Балобаново Ногинского района Московской области14.12.2010

 

Захват храма в Московской области

 

27 октября этого года в селе Балобаново Ногинского района Московской области в 6 часов утра, в кромешной темноте (как по Гоголю, пока петухи не пропели) был захвачен православный храм в честь Троицы Живоначальной. В отсутствие настоятеля (игумена Николая) захватчики взломали ворота и двери храма, ворвались на территорию, избили до полусмерти пожилых прихожанок в сторожке. Когда же приехал настоятель – набросились и на него с криками "на колени", избили, вырвали сумку с документами, украли телефон... Вся эта ситуация была подробно описана в газетах Комсомольская правда, Московский комсомолец, Праваяу, информационных агентствах РИА новости, РосБалт, Лента.ру, в открытом письме Президенту на портале Медведеву.ру и других. Достаточно набрать в Яндексе "храм балобаново" и всё станет ясно.

Все журналисты и подавляющее большинство читателей сошлись на мысли, что это вовсе не "обычное перемещение священника с одного места на другое", как пытался представить это чиновник из Московской Епархии (Александр Ганаба). Здесь замешаны чьи-то сугубо земные интересы. Придуманы поводы, выбраны методы (по уму своему). Оставались лишь вопросы. Откуда такое рвение у местного Благочинного (Михаила Ялова)? Почему такая спешка? За что такая ненависть к людям и скромному монаху? Почему ночью, в темноте? Для чего силой и обманом отбирать у прихожан храм, который они восстанавливали 18 лет из руин? Зачем избивать людей до полусмерти, сотрясения мозга, сердечного приступа и переломов рук? Зачем угрожать после этого по телефону и вывозить иконы из храма? Это же безумие, уголовное преступление, деяние несовместимое с канонами Церкви и званием священника?

Так вот, как сейчас выясняется, причина этого проста и до противности банальна. Троицкий храм восстановлен из руин силами и на средства прихожан. Сдан в этом году "под ключ". К храму примыкает три гектара земли, на которых отец Николай и его прихожане планировали (уже оформили чертежи) создать парк, построить воскресную школу, детские спортивные сооружения. Но такие Богоугодные и полезные людям дела кому-то встали "поперек горла". Кому?

Переведенный в этот храм отец Александр – человек временный. Дело не в нем, а в том, что весной следующего года сын того самого Благочинного, который устроил это безобразие, заканчивает Коломенскую Православную Духовную Семинарию и планируется к назначению в этот храм. Ну, вот папа и расстарался – подготовил "рабочее место" для своего сына. Но почему такой ценой? Почему надо было "идти по трупам" (чуть ли не буквально)? Где же любовь священника к людям? Без нее же не может быть любви к Богу и веры в Него. Не говоря уже о мирских законах и правах человека.

Многим людям, в том числе пожилым прихожанам и семьям с маленькими детьми, теперь приходится с пересадками из Балобаново, Обухово, Монино, Щелково, Зеленого и других поселений Московской области ездить в далекое Мамонтово (за несколько десятков километров). Понятно, что к такому пастырю, как отец Николай, его прихожане приедут и не в такую даль, даже если будет очень тяжело. Но разве справедливо так поступать с людьми? Это же наши родные православные христиане, верные служители Церкви, молящиеся на каждой службе за Святейшего Патриарха Кирилла, Митрополита Ювеналия, да и за того самого отца Михаила, который их так обидел и покалечил? За что, спрашивается? За то, что восстановили храм? За то, что отдавали свои маленькие пенсии и зарплаты на его строительство и украшение? За то, что люди сдружились и работали на стройке вместе с отцом Николаем и его родными? За это их избили и вышвырнули?

Люди до сих пор плачут на службах в далеком Мамонтове, а в свой близкий и родной храм придти не могут. Ну что вы... У них сердце разорвется от боли...

Простите меня. Спаси и сохрани вас, Господи!

Кошкина Мася masya.koshckina@yandex.ru

 

Из первоисточников:

 

Троицкая церковь в Балобаново Ногинского района Московской области27.10.2010

 

Прихожане в Балобаново жалуются на захват храма, РПЦ это отрицает

 

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Прихожане храма Троицы Живоначальной в селе Балобаново Ногинского района Подмосковья заявляют о захвате церкви и насильственных действиях по отношению к приходскому активу в связи со сменой настоятеля. В Московском епархиальном управлении и правоохранительных органах эти факты опровергают.

Позиция прихожан

"Сегодня утром была захвачена церковь Троицы Живоначальной в Балобаново и смещен настоятель отец Николай (Кошелев), который руководил этим приходом более 18 лет", - заявил РИА Новости в среду прихожанин храма Сергей Арсенин.

Он отметил, что отец Николай благодаря своему авторитету восстановил храм из "полной разрухи" на пожертвования прихожан.

"Накануне в храм был доставлен указ о переводе священника в другой приход. Собралось более 100 человек прихожан, которые в отсутствие своего настоятеля выразили недоумение в связи с данным решением и попросили объяснить, что происходит. Однако ответа так и не получили. Прибывшие лица пригрозили захватить храм с помощью ОМОНа, на что верующие решили выставить оцепление на всю ночь, до прибытия настоятеля и получения хоть каких-то комментариев", - сказал Арсенин.

По его словам, около 6 часов утра в среду сотрудники ЧОП в сопровождении нескольких священников и "под прикрытием автоматчиков в милицейской форме, спилили замки с ворот, прорвали оцепление верующих, ворвались в храм и там закрылись".

"В результате штурма несколько женщин получили множественные ушибы.

Член приходского совета Татьяна Воронцова в свою очередь заявила, что есть видеозаписи, где прихожан избивают люди, одетые в милицейскую форму.

Потерпевшие на "скорой помощи" были отправлены в больницу", - отметил Арсенин.

Он добавил, что потерпевшие уже прошли медицинское освидетельствование, получили справки о нанесенных им повреждениях и намерены подать заявление о возбуждении уголовного дела. Прихожане также направили обращения патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и руководству страны.

"За последний год в приход были неоднократные обращения высокопоставленных чиновников (в том числе и бывших сотрудников МВД) с просьбой отдать или продать часть земель для постройки коттеджей... Прихожане считают, что именно земельный спор является основной причиной данного устранения отца Николая", - подчеркнул Арсенин.

По словам Татьяны Соломатиной, представившейся старостой прихода, на отца Николая "поступила жалоба, что он якобы вымогал деньги за крестины", 19 октября его вызвали в благочиние, а 26 октября прихожанам объявили, что он "переведен на другой приход".

Произошедшее в среду утром староста прихода считает "практически рейдерским захватом храма". "К батюшке подбежали благочинный (Михаил Ялов) и его помощники, схватили, сорвали сумку с личными вещами... В это же время на территорию храма въехали две машины, спилили замки, ломали окна. Кто точно - не знаем, было еще темно", - сказала собеседница агентства.

"Когда я попросила предъявить документы человека в форме подполковника, он отказался, начал нецензурно оскорблять... Были угрозы и лично в мой адрес", - отметила Воронцова.

Правонарушений не зафиксировано

Секретарь Московского епархиального управления протоиерей Александр Ганаба от официальных комментариев отказался, отметив, что в Московской епархии Русской православной церкви священники часто переводятся с одного места служения на другое, и переводов "необоснованных еще никогда не было".

Он подтвердил, что "в патриархию поступила жалоба - человек пришел креститься, с него потребовали огромных денег, в грубой форме".

Из беседы с источником в патриархии можно предположить, что причиной смены настоятеля храма Троицы в Балобаново стало невыполнение требований священноначалия, в частности, касающихся отмены "ценников" на требы.

Источник в правоохранительных органах Московской области заявил РИА Новости, что в конфликтной ситуации около храма "никаких правонарушений зафиксировано не было".

"В церковь Троицы Живоначальной был назначен новый настоятель, однако, по предварительным данным, старый настоятель отказался покидать этот храм и отдавать ключи от него. Утром 27 августа милиционерам пришлось спилить замки, чтобы назначенный настоятель смог принять новый приход. Никаких сотрудников ЧОП не было. Никаких правонарушений зафиксировано не было", - сказал собеседник агентства.

http://www.rian.ru/society/20101027/289946942.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг