Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 28.03.24
07

07.10.2010

 

Мать запретила врачам спасать сына

 

Ваня Орлукович (на фото слева) с младшим братиком Василием

Ваня Орлукович (на фото слева) с младшим братиком Василием

Медики добились переливания крови через суд, но было слишком поздно

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении 50-летней москвички Людмилы Орлукович. Женщина, член секты "Свидетели Иеговы", отказалась от переливания крови, которое требовалось для ее 10-летнего сына. Мальчик умер...

- Уголовное дело возбуждено по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), - сообщил официальный представитель управления СКР по Москве Сергей Марченко.

ВОДИТЕЛЬ БРОСИЛ УМИРАЮЩЕГО РЕБЕНКА

ЧП случилось еще 9 августа. Ваню, который ехал на велосипеде по Харьковской улице в Западном Бирюлево, сбила машина. Водитель скрылся, оставив свою жертву умирать на обочине.

Жильцы ближайшего дома вызвали «Скорую», и ребенка срочно отвезли в больницу. Но мальчик потерял слишком много крови, а список травм Вани занял целый лист бумаги.

- Шанс спасти вашего сына есть! - убеждали врачи маму мальчика. - Нужно срочно сделать переливание крови.

Но женщина отказала медикам. Потребовала, чтобы сыну влили искусственный заменитель крови. Оказалось, что Людмила - член религиозного движения "Свидетели Иеговы", которое, по мнению некоторых экспертов, является сектой. "Свидетели" запрещают своим сторонникам переливать чужую кровь, даже если донор - ближайший родственник.

МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК - ОДИН ГОД

На искусственной крови мальчик, который все это время находился в коме, держался около недели.

- 16 августа у Вани начались осложнения, - рассказала "КП" замдиректора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Ольга Карасева. - Искусственные заменители не могут полностью выполнять функции эритроцитов. А мама мальчика по-прежнему отказывалась от переливания крови. Тогда мы обратились в прокуратуру своего района.

Дело рассматривалось в Замоскворецком суде Москвы. Людмила настаивала: ребенка можно выходить на заменителях. Но суд все-таки принял решение о переливании мальчику препараторов крови вопреки запрету матери. Увы, это уже не помогло. 26 августа Ваня умер.

Смерть наступила от острой сердечнососудистой недостаточности. А она развилась от нарушения работы почти всех жизненно важных органов.

Близкие кремировали Ванечку 30 августа. Кстати, проститься с сыном Людмила так и не пришла. Говорят, что дома от переживаний ей стало плохо.

«Комсомолка» смогла дозвониться до Людмилы.

- У моего Вани были такие жуткие травмы, что спасти его было уже невозможно, - говорит женщина. - И дело тут вовсе не в искусственных заменителях крови. Вообще, мне тяжело об этом говорить... Кстати, «Скорая» приехала к нам только через 40 минут после трагедии! Разве это нормально?!

Соседи рассказывают, что Людмила подалась в "Свидетели Иеговы" не от хорошей жизни. Муж - пьет, а двое старших сыновей выросли хулиганами. И часто пьют вместе с отцом.

Теперь женщине может грозить реальный тюремный срок. Максимальное наказание по статье "Оставление в опасности" - один год.

Кстати, водитель, сбивший мальчика, до сих пор не найден.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Павел КОСТЫЛЕВ, религиовед, преподаватель факультета философии МГУ:

- В традиционных христианских конфессиях существует равновесие между Ветхим и Новым заветом. А вот религиозное движение «Свидетели Иеговы» ориентируется именно на Ветхий. Оттуда и идет запрет на переливание крови. Считается, что кровь - это душа человека. И любые манипуляции с ней - под запретом. Во всех подобных случаях «Свидетели Иеговы» руководствуются принципом: «На все есть милость Божья: если нужно - спасет, если нет - то так и должно быть».

Деятельность «Свидетелей Иеговы» запрещена в 30 странах мира. В России эта религиозная организация действует легально.

Елизавета ПЧЕЛКИНА

http://penza.kp.ru/daily/24571.4/743266/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг