Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 16.04.24
Как понять, что Вас вербуют в секту

Картинка 12 из 12Как понять, что Вас вербуют в секту

 

Есть характерные признаки по которым Вы можете сделать вывод, что Вас вербуют в секту.

 

Вот они…

1.                  Вам предоставляют совсем немного информации и говорят, что основную информацию Вы можете узнать по мере посещения соответствующих семинаров, занятий, встреч или "все знает только «гуру»". Напротив, о Вас спрашивают очень много. Где Вы живете и с кем, где работаете, важные события и подробности Вашей личной жизни. Умелый вербовщик создаст такую доверительную атмосферу, что Вы почувствуете его своим другом и расскажете ему конфиденциальную информацию. Все этого нужно для того, чтобы завоевать Ваше доверие и узнать Ваши слабые места.

2.                  Таким образом, Вы становитесь легким объектом для манипуляции. Помните, что настоящая дружба возникает не сразу, а с течением времени, и если Вы почувствуете сразу дружеские чувства к незнакомому Вам человеку, то возможно Вами просто манипулируют.

3.                  Пусть Вас не сбивает с толку внешне безобидное название организации (что-то вроде «Молодежный культурный фонд» или «Движение за свободу»). Так секты скрывают свои настоящие цели за благозвучной вывеской. На самом деле эта организация может оказаться учрежденной, к примеру, какой-нибудь сайентологической сектой, с целью привлечения новых адептов. Через некоторое Вам начнут потихоньку подсовывать сайентологическую литературу и пропагандировать изучение сайентологии

4.                  Если Вам рассказывают о каком-либо новом, якобы более счастливом мировосприятии или пропагандируют новую идею, то спросите на каких научных трудах это все основано. Скорее всего, Вам ничего конкретного не ответят, а если и ответят, то изучите эту информацию самостоятельно. На поверку оказывается, что образование у этих создателей различных теорий (например «дианетика») совсем не соответствующее. Это различные кандидаты технических наук, академики «нетрадиционных академий», доктора «неизвестных наук». Возможно и другое. Кто-то на основе известных психологических трудов создает новую «науку», меняет название понятий, создает мешанину и объявляет себя создателем науки и, таким образом, зарабатывает себе имя и славу. Помните, в обществе очень много тщеславных и заблуждающихся людей, но также много талантливых и уникальных личностей… Слушая кого-то, делайте разумный выбор.

5.                  Если во время разговора, Вы отмечаете, такие признаки, как сосредоточенность на внутренних ощущениях, уход в воспоминания, некоторая туманность и размытость окружающего пространства, но в тоже время, хорошо слышите голос Вашего собеседника, хотите закрыть глаза, то будьте осторожны. В таком состоянии Вы наиболее подвержены чужому влиянию и возможно это специально созданное для Вас состояние Вашим собеседником. Сделайте вид, что Вам нужно срочно позвонить или вы вспомнили о неотложных делах и т.д. Идите на свежий воздух, сосредоточьтесь на окружающих предметах и людях. Контролируйте свое состояние!

6.                  Когда Вас все же завлекут на собрание или семинар, то Вы почувствуете большое внимание к себе. На вас будут оказывать давление, побуждающее Вас быстрее вступить в секту. Возможно, Вы почувствуете приятные эмоции, которые могут заставить Вас прийти еще раз. Но не заблуждайтесь, это все не из-за любви к Вам, а с целью вовлечь Вас. Это ложь…. Пусть Вас насторожат, различного рода ритуалы (молитвы, медитации и т. д). В результате различных ритуалов у Вас может повредиться психика, и Вы не сможете самостоятельно принимать решение. За вас уже будут думать другие. Вы можете «уйти из мирской жизни», отдав все свое имущество секте и оставаться в таком  психически дисфункциональном состоянии долгое время...

7.                  Если Вас приглашают на «пробный семинар», и говорят, что Вы можете уйти если не понравится, то знайте, возможно Вам будут показывать только положительные стороны, и вполне возможно на Вас будут оказывать влияние, которое Вы не будете осознавать.

8.                  В секте Вам могут навязывать диету, не содержащую белков, что может существенно ослабить Ваши мыслительные процессы.

1.                  Если Вам предложат посмотреть какой-либо необычный фильм или почитать нетрадиционную литературу, то отнеситесь к этому максимально критично.

2.                  Лучше всего проконсультируетесь со специалистом. Бывает так, что только Вы не знаете о том, что «Дианетика» - это псевдонаука, а «Церковь сайентологии» имеет все признаки секты…

3.                  С развитием интернета появились новые способы вербовки. В сети на разнообразных форумах и файлообменных серверах выложено много видеофильмов и книг, которые доступны для свободного скачивания. Эти видеофильмы могут быть в форме лекций и люди, читающие их с экрана Вашего монитора, могут быть представлены громкими званиями (профессор, академик и др.). Здесь следует быть особенно осторожными. Потому что секты очень сильно активизировались в сети интернет. Таким образом, Вы можете получить сектантский семинар с "доставкой на дом". За благозвучными названиями учебных видеофильмов могут оказаться все те же попытки вербовки. При создании некоторых видеофильмов используются современые психотехнологии. После их просмотра Вы можете ощущить "просветление" и побежать добровольно записываться в эту секту. Следует учесть тот факт, что некоторые персонажи этих видеофильмов могут действительно иметь отношение к науке, но на самом деле, их идеи могли быть не приняты в современной научном мире из-за своей несостоятельности. И они стараются их развивать самостоятельно, будучи мотивированы своим тщеславием и корыстолюбием. Некоторые сектантские форумы и сайты имеет посещаемость в несколько раз превышающую посещаемость научно-популярных ресурсов. Чтобы не совершить ошибку, мы рекомендуем проконсультироваться у специалистов (они, как правило, отслеживают все новые течения). Для получения объективной информации о каком-либо новом учении, учебном видеофильме, движении Вы также можете использовать любой поисковой сервер. Например, в строке Yandex.ru Вы можете набрать следущие поисковые запросы: "свидетели Иеговы последствия ", "неопятидесятники" или "неопятидесятники секта", "сайентологи" или "вред саентологии", "критика анастасийцев" и зайдите на все критические сайты. Вы удивитесь, насколько сильно будет отличаться информация на страницах сектантских сайтов от критических ресурсов. Внимательно изучите критику в адрес новых движений. Как правило, беспочвенной она не бывает. Следует знать, что новые они только у нас. На западе их хорошо изучили, и многие деструктивные организации были закрыты. Поэтому они сейчас ищут "рынки сбыта".

4.                  Проверяйте всю новую информацию несколько раз, пользуясь разными источниками.

 

Помните, что в большинстве случаев люди не присоединяются к сектам сами, секты их вербуют.

 

http://anti-sekta.narod.ru/Page-8.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг