Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
11

11.02.2011

 

В России появилась опасная секта, которая толкает подростков на самоубийство

 

На всех фотографиях, сделанных за последние три года, Галя снималась вот так, с плотно сжатыми губами. А вот Никита, видно, рубаха-парень - открытый, смешливый.

 

Кто подтолкнул к самоубийству «Ромео и Джульетту» [обсуждение]

Ноги не слушались. Руки свисали как плети. Из порезанных запястий сочилась кровь. Каждая ступенька казалась тяжелым испытанием. «Все вокруг было ложью. Вся жизнь бесполезна. Ты никому не нужен. Все бессмысленно». - В голове Никиты звучал чей-то голос.

- Это вранье! - из последних сил крикнул Никита.

- Нет. Вся жизнь - ад. Только у нас царят любовь и понимание. Ты либо с нами, либо тебе пора уходить. Она уже ушла, - давил реальный голос.

- Решай! Давай... Давай... - повторяли другие голоса.

Он открыл дверь. Лицо обожгло морозом. Он что-то еще мог чувствовать... Никита посмотрел вниз. Высота и ночь поглотили все очертания - внизу была только черная бездна.

- Дава-а-а-ай, - снова и снова стучали в голове голоса. Толчок в спину...

«Лучше так, чем с ними в этой грязи», - последнее, что успел подумать юноша, пока его тело не разбилось об асфальт.

Рядом лежала бездыханная Галя.

В крещенскую ночь двое подростков прыгнули с 16-го этажа дома по проспекту Мира в подмосковном Фрязине. Ромео и Джульетта - поспешили назвать их в газетах. И читателям так хотелось верить в романтическую историю о том, как влюбленные, взявшись за руки, наперекор родителям шагнули вниз, чтобы вечно быть вместе!

Но спустя две недели следствие выдвинуло другую версию. К самоубийству причастны сатанисты. Дело приобретало мистические черты: двое влюбленных расстались с жизнью под воздействием магии. Бедные дети...

И даже самое богатое воображение репортера криминальной хроники не смогло бы нарисовать подлинную картину. Мальчик и девочка оказались вовсе не влюбленными. Да и сатанисты тут ни при чем...

О ЛЮБВИ, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО

В этой истории все время что-то не сходилось. В Интернете чуть ли не каждый день всплывали новые подробности трагедии. Одна противоречивее другой. Я решила начать с нуля и поехала в подмосковные Химки, где жил и учился 15-летний Никита Устинов. В лицее № 12 было подозрительно тихо. В здании я надеялась увидеть траурную рамку или хотя бы несколько теплых слов о трагически погибшем ученике. Ничего...

- Карантин! - отрезал охранник.

Директор Лариса Владимировна Нестеренко, зябко кутаясь в шаль, в два счета меня выпроводила:

- Эта история - не ваше дело!

А ведь я просто попросила рассказать о Никите. Может, парень был проблемным, поэтому и случилась трагедия? Вышла я расстроенная, задержалась на ступеньках лицея. Рядом остановились двое ребят лет четырнадцати.

- Никита? Отличный парень был! Приколист еще тот. Мы его звали «чувак настроение», - вспомнили ребята. - Он вечно мутил чего-нибудь веселое и забавное.

Они дали мне координаты близкого друга Никиты.

- Когда меня спрашивают про Никиту, я сразу вспоминаю его улыбку, - рассказывал через пару часов мне Антон. - Ни эмо, ни депрессивным он не был. Наоборот! В семье и в школе - любимчик. Как он мог сам спрыгнуть?

- Несчастная любовь...

- К кому? К Гале?!

И вот тут начинается самое интересное. Про «любовь всей жизни - шестнадцатилетнюю Галю» друзья знали только, что она учится в 11-м классе школы № 3 во Фрязине. Да, говорят, познакомились они в социальной сети. Случайно. Она никогда не приезжала к Никите. Да и свои поездки к Гале во Фрязино Никита не афишировал. Родителям говорил, что отправляется в Сходню к другу.

- Он хотел девочке помочь, - возмущается Антон. - Прочел в соцсети рассказ о том, что ей плохо, что хочет вены резать. Решил спасти. Третья поездка оказалась последней...

А разве нельзя за несколько дней так влюбиться, чтобы наперекор всем шагнуть с крыши?

Но тут выяснилось: за неделю до гибели Никита предложил встречаться девочке из своего лицея. Он был в нее влюблен по уши...

Вот такие «всевидящие глаза» из японских мультиков для взрослых изображены везде, где собиралась компания Гали.

Вот такие «всевидящие глаза» из японских мультиков для взрослых изображены везде, где собиралась компания Гали.

УБИЛ СЕБЯ ДВАЖДЫ

Надо было ехать во Фрязино. Но к кому? К маме Гали (отец девушки исчез еще до ее рождения).

Я знала, что она переписывалась с друзьями дочери в социальной сети. Но мои к ней послания оставались без ответа. Я отправилась в гости. Жили Гусевы в обшарпанной пятиэтажке, судя по заваленному хламом балкону и замызганной двери - небогато. Я позвонила.

- Идите прочь! Оставьте меня в покое! - донеслось из-за двери...

Больше признаков жизни в квартире не подавали.

Оставались подруги. Но все мои попытки выйти на контакт с ними по телефону или через социальную сеть проваливались.

- Забудь! Тебе чего, больше всех надо? - отвечала близкая подруга Гали Даша другу Никиты, который, как и я, пытался разобраться, что же на самом деле стряслось с ребятами.

Я пошла дежурить у входа школы № 3, где в 11-м классе училась Галя.

- Девушки, девушки, постойте, - кидалась я к одним. Но те как будто проходили сквозь меня.

- Мальчишки, подождите!

- Отвалите! - отвечали те, добавив пару смачных выражений.

И при упоминании Никиты и Гали ускоряли шаг.

Кстати, и во фрязинской школе, так же как и в химкинском лицее, никакого упоминания о трагедии. Только позитивные новости по предстоящему выпускному.

Ощущение, что Галя не погибла, просто уехала с Никитой на каникулы... Как же так?

Я отправилась к месту гибели ребят. Подъезд, рядом с которым упали подростки, я нашла сразу - по следам крови. Сама не ожидала такого. Прошло две недели, а снег на том самом месте оставался кроваво-алым. Правда, если с левой стороны, где лежала Галина, большое пятно крови, то на месте, куда упал Никита, лишь небольшой развод. Странно...

Подъезд заперт. Меня впустила молодая женщина, спешившая домой:

- Вам в какую квартиру?

- Я знакомая Никиты, который тут погиб. Хочу посмотреть место, где это произошло.

- Ой, эти эмо - или как там их еще? - напились и спрыгнули. Поднимитесь на десятый этаж и сами все увидите.

По версии следствия, сначала Никита и Галя сидели на четырнадцатом этаже - там нашли какие-то их вещи. А потом поднялись на шестнадцатый. При чем тут десятый? Но я последовала совету. Створки лифта открылись на десятом, и я застыла в изумлении. Стены были разрисованы - пентаграммы, странные мистические знаки, скрупулезно вычерченные герои аниме и надписи... «Галя, я скоро тебя навещу», «Помним», «Ждем встречи». И цитаты из японских мультиков - «Здесь царят любовь и понимание». Вместо числа 10, обозначающего номер этажа, красуется 100. По различным оккультным верованиям - последний этаж.

На 12-м этаже в углу и на стенах - потеки крови. На двери кровью выведены все те же сатанистские знаки. У мусоропровода мужчина с ведром.

- И часто у вас эти собираются? - киваю на стену.

- Постоянно. И в тот день, когда мальчик с девочкой погибли, - тоже. Развлекались.

Так, Галя и Никита в тот день были не одни. И откуда кровь на стенах?

Еще один источник информации - продавщица в магазине по соседству со злополучным подъездом:

- Лежали они почти рядом. Только мальчик был очень плохо одет. В мешковине какой-то. И руки у него порезаны.

Звоню другу Никиты.

- Да, - подтверждает он. - На опознании родители заметили, что руки у сына исполосованы то ли лезвием, то ли ножом. А одежду, в которую он бы одет, они не узнали...

Версия самоубийства размывается на глазах. Посудите сами: даже законченный псих вряд ли сначала будет переодеваться в лохмотья, затем резать себе руки, а потом прыгать с крыши. Вскрыл вены - и жди, пока кровь вытечет...

Их скинули? Тогда отсутствие крови под трупом Никиты объяснимо. Кровь из перерезанной вены вытекла еще наверху. Парня выбросили уже без сознания. Но зачем? И что произошло с Галей?

ОНИ ВСЕ ВИДЯТ

Перед тем как встретиться с друзьями девушки, я тщательно покопалась в социальной сети на страничках Гали и ее друзей. Чем глубже я забиралась в их связи, тем сильнее у меня холодела спина. Девушки и юноши от 14 до 20 лет не скрывали, что вперемежку встречаются друг с другом. На фото девушки, целующиеся взасос с девушками, а юноши - с юношами. Называют друг друга сестрами и братьями. Среди фотографий - анимешные герои в крови и с оружием, сатанистская атрибутика. У одной из подруг я нахожу альбом «в подъездах». Вот и знакомый мне этаж. На фоне разрисованных стен - группа парней, демонстрирующих друг другу... Что бы вы думали? Шрамы на запястьях...

А на других фото у девочек забинтованные в тех местах руки. Раны радостно показывают, как достижения.

Явный лидер сообщества - двадцатилетняя Катька. Как я ее вычисляла и как искала повод для встречи, рассказывать не буду.

- Галина - жизнерадостный и оптимистичный человек. Какие эмо? Сатанисты? Ха-ха! Это полный идиотизм! - с ходу начала 20-летняя Катя, девушка с темными, висящими сосульками волосами, прокуренным голосом. - Это Никита сбил Галю с толку.

- А аниме Галя увлекалась?

- Нет!

- Но у нее же был ник в сети - Дайнар (персонаж мультфильма, взорвавший себя ради жизни. - Авт.).

- Дайдар! - поправила она меня. - Ну и что? Ни о каком аниме мы не знаем!

 

Для друзей Галины суицид скорее подвиг. Они показательно режут вены и хвастаются шрамами.

Для друзей Галины суицид скорее подвиг. Они показательно режут вены и хвастаются шрамами.

Понимая, что проговорилась, Катя стала теребить волосы, заправляя их за ухо. И тут я остановила взгляд на мочке. В правом ухе болталась сережка-пентаграмма - главный сатанистский символ.

Весь наш разговор Катя как зачарованная повторяла слово «мы»: мы сами с этим разберемся, мы ходим к маме Гали и даем ей таблетки, мы накостыляли журналистам, которые здесь вынюхивали, мы не допустим чужаков в наше горе... Кто эти загадочные «мы»?

Стоило мне заикнуться о том, чтобы поговорить еще с кем-нибудь из друзей-одноклассников Гали, как Катя огрызнулась:

- Они скажут то же самое. Хорошей дороги обратно. Случилось и случилось.

Я стала понимать, что Галя как-то связана с некой группой подростков. Секта? Кружок любителей кровавых мультфильмов? Еще глубже закапываюсь в социальные сети. Изучая записи Кати и ее друзей, я несколько раз наткнулась на упоминание некоего Шоби, который «тебя просветит», «тебя запитает», «откроет истину». Его страница закрыта, но в Сети я смогла найти его фото. С фотографий на меня смотрел парень чуть за двадцать с тяжелым взглядом, темными волосами, в черном до пола балахоне с вышитыми узорами, светящимся ожерельем на шее. У сердца прикрытая рукой сатанистская символика.

Все-таки поклонники дьявола?

Мои ночные размышления прорезал звонок мобильного. Звонил тот самый друг Никиты - Антон:

- На меня вышел странный мужик. Пытался узнать, что мы накопали... Он представился помощником мамы Гали.

Откуда звонивший узнал, что я общалась с Антоном? Что именно я была во Фрязине и связана с ним?

ЦЕРКОВЬ НА ЗАМКЕ

На следующий день поехали во Фрязино уже вдвоем с Антоном. Я хотела поговорить со служителями церкви. Если в небольшом городе происходит какая-то чертовщина, то уж батюшка точно должен об этом знать. Церковь - новостройка, ее белоснежные стены виднелись издалека. Новая железная дверь заперта, но внутри горел свет. На звонок никто не отреагировал. Я снова и снова жала на кнопку. Минут через десять выглянула милая бабушка-одуванчик в платочке.

- Что надо? - Такой вопрос не очень соответствовал образу.

- Свечки поставить. - Я действительно хотела купить свечки и поставить на месте трагедии.

Расплачиваясь, поинтересовалась о гибели подростков, нет ли в городе странных сект.

- Здесь вы ничего не узнаете - мы к Московской патриархии относимся. В Гребнево езжайте, там всегда что-то нечистое.

- А часто вы церковь на замке держите? - По нашей стране я поездила немало, но вот с проходом в церковь по звонку столкнулась впервые.

- Кому надо, тот войдет, - отмахнулась служительница.

...Гребнево, Гребнево. Это название я явно где-то слышала. И тут меня осенило. В далеком 1994 году именно в этом селе находилось одно из отделений секты «Юнивер». Ее возглавлял некто Гавер, который привлекал в свои ряды подростков и молодых людей и просвещал их через секс и лекции. В секту входили и учителя некоторых школ. Они помогали Гаверу набирать новых членов. Согласно заключению религиоведческой экспертизы Отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата «Юнивер» квалифицировалась как сатанинская секта, использующая в культовой практике ритуальный секс. Путем боли и унижений ученики пытались достигнуть «космического разума», доступного их учителю. Тогда же, в 90-е, в деревне был задержан сатанист, зверски убивший человека.

Раздумья прервал звонок на мобильный Антона, сидевшего рядом в машине.

- Снова тот мужик звонит. Говорит, что знает, что мы во Фрязине, предлагает встретиться.

Я поняла, что нам вдвоем со странным человеком встречаться небезопасно, и позвонила в Москву опытному другу. Попросила, чтобы приехал, подстраховал.

А пока едем в Гребнево. Ввожу населенный пункт в навигатор. И вдруг он показывает - ехать всего 800 метров. Деревенька практически продолжает город. От злополучного дома, с которого спрыгнули ребята, напрямик до Гребнева пешком минут двадцать ходу, не больше.

Типичные деревянные домики, заброшенные избушки. По правую сторону от дороги - развалины некогда богатой усадьбы, владельцами которой в разное время были Трубецкие и Голицыны. Флигеля, конюшня, скотный двор, основное здание в жутком запустении - ни окон, ни дверей, осыпающийся кроваво-алый кирпич.

И тут я поняла, что и эти развалины я недавно видела. На их фоне фотографировались приятели Гали. Переступив порог флигеля, мы переглянулись. На стенах все те же пентаграммы и цифры - три шестерки. На нас смотрели, словно насмехаясь, знакомые физиономии анимешных героев с мечами и пиками, с которых стекала кровь. «Мир прогнил. Отбросы заслуживают смерти. Если немного подумать, то без скольких людей мир стал бы лучше».

- Даш, сюда! - откуда-то издалека прозвучал голос Антона. Я пошла на зов, пытаясь не упасть среди груды бутылок, шприцев и кирпичей. Купель с облетевшим от времени кафелем напоминала какой-то ритуальный алтарь. А на дне... Мы вздрогнули. Расчлененный манекен и обрывки одежды. Чуть поодаль лежал кладбищенский венок.

Где-то в отдалении послышались шаги.

- Пошли отсюда, - потянув за руку Антона, я побежала к машине.

Теперь я поняла, почему у меня возникли сомнения по поводу версии с сатанистами. С адскими символами, что в подъезде, что в усадьбе все время соседствовали надписи про любовь и понимание, миролюбивые знаки хиппи. С одной стороны, мрачная дьявольщина, а с другой - мир и любовь?

Подъехал мой друг. Мы решили назначить встречу тому самому загадочному мужику, отслеживающему наши передвижения. Антон набрал номер.

- Ой, у меня мама умерла. Видишь - черная полоса: то Галя, то мама. - И тут я снова услышала фразу, все время цитируемую друзьями Гали. - Все в этом мире только так... Сегодня встретиться, никак не получится. Я потом позвоню.

Видимо, о прибывшем к нам на подмогу он уже знал.

СПРАВКА «КП»

Аниме - японские мультфильмы. В основном рассчитаны на подростковую и взрослую аудиторию. Сёнэн - аниме для юношей, седзе - аниме для девушек. Есть и полноценное «взрослое» аниме. В отдельное направление выделились хентай - аниме порнографической направленности, - яой и юри - аниме, повествующее об отношениях между людьми одного пола.

Параллельно росту популярности аниме за пределами Японии растет и число противников этого жанра. Наиболее серьезную критику вызывают чрезмерное количество насилия и эротики, неадекватное поведение людей, выливающееся порой в патологические формы (уход от реальности, агрессивность, близкая к наркотической зависимость). В европейских странах и США японская мультипликационная продукция проходит предварительную оценку. У нас в стране наиболее популярен сериал «Тетрадь смерти», насыщенный суицидальными настроениями и жестокими сценами.

Дарья ТОКАРЕВА, Фото автора

http://penza.kp.ru/daily/25636/801192/

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг