Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 24.04.24

Коттедж Руднева в Кирово.

Коттедж Руднева в Кирово.

Фото: Алексей ИГНАТОВИЧ

19.01.2011

 

На иномарки, мотоциклы и коттеджи тоталитарной секты «Ашрам Шамбалы» наложен арест

 

А ее лидера Константина Руднева оставили под стражей в Новосибирске, ему предъявлено обвинение сразу по четырем статьям.

Напомним, еще в ноябре прошлого года следователи настояли, чтобы лидера секс-секты «Ашрам Шамбалы» Константина Руднева не выпускали из СИЗО до окончания расследования. И суд встал на сторону правоохранителей, продлил арест сектанту до середины января этого года. А когда срок содержания под стражей истек, Руднева снова повели в суд дабы продлить арест сектанту. Фемида согласилась – еще как минимум два месяца «пришелец с Сириуса», кем мнит себя лидер «Ашрама», проведет за решеткой.

Но на этом правоохранители не успокоились. Не так давно они подали ходатайство об аресте имущества тоталитарной секты. Речь идет о двух добротных коттеджах, которые находятся на окраине Новосибирска. А также об иномарках и мотоциклах, которые были приобретены на деньги секты.

- В ходе предварительного следствия установлено, что в Новосибирской области на деньги, полученные в результате деятельности секты, были приобретены два коттеджа в поселках Плотниково и Кирова Новосибирской области, - рассказывает Марина Кинжалова, старший помощник по связям со СМИ руководителя Следственного комитета области. – А также восемь дорогостоящих транспортных средств, в их числе «Лексус», «Фольксванген», «Тойота», « Лэнд Крузер», мотоцикл и другие. На все это имущество наложен арест.

А этот домик Руднев отстроил в поселке Плотниково.

А этот домик Руднев отстроил в поселке Плотниково.

Фото: пресс-службы ГУВД по Новосибирской области

Примечательно, что все машины и дома записаны были не на самого Руднева, а его ближайших «жриц», которые помогали ему руководить сектой. Милиционеры и следователи уверены, что арест всего этого добра был просто необходим. Ведь сектантки могли распродать имущество и дать деру.

- Это не значит, что теперь в коттеджах никто не проживает, а машинами никто не пользуется, - объяснили «КП» в правоохранительных органах. – Арест просто не позволяет теперь им продать дорогостоящие иномарки и особняки. Соответственно, это хоть какая-то страховка для людей, которые пострадали от «Ашрама», проходят по делу как потерпевшие, и требуют материальной компенсации.

Как стало известно «Комсомолке», к Рудневу уже имеется два иска с требованием о возмещении материального и морального вреда. Это иски – от женщин, чьи дети попали в секту. Всего же по уголовному делу признаны потерпевшими 15 человек, причем 14 из них жители не Новосибирска, а других российских городов. Ведь секта действовала не только на территории Сибири, но и по всей России.

- Установлено, что в период с 1990 года филиалы секты действовали на территории Москвы, Санкт-Петербурга, республиках Алтай, Башкортостан, Татарстан, Краснодарском, Пермском, Приморском, Хабаровском краях, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Московской, Самарской, Свердловской, Томской, Ульяновской и Ярославской областях, - перечисляет Кинжалова. - С целью извлечения прибыли Рудневым и его доверенными лицами проводились платные занятия по йоге, на которых проводился отбор наиболее внушаемых лиц для дальнейшего вовлечения в секту. Также проводились различные платные семинары, на которых распространялась идеология общины путем продажи книг, аудио и видеозаписей.

Рудневу предъявлено обвинение по четырем статьям уголовного кодекса – «создание религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан», «изнасилование», «насильственные действия сексуального характера», совершенные в отношении 27-летней девушки-адепта, а также «незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере».

"Комсомолка" следит за развитием событий.

Виктория МИНАЕВА

http://penza.kp.ru/daily/25623/790088/

 

Остальное по теме Расследование "КП": Константин Руднев - гуру или безумец?

12:00 На иномарки, мотоциклы и коттеджи тоталитарной секты «Ашрам Шамбалы» наложен арест

 

26 Ноя 2010 В Новосибирске «сексуальный гуру» остался под стражей

6 Окт 2010 «Сексуальный гуру» ушел в оффлайн

5 Окт 2010 Глава секс-секты «Ашрам Шамбалы» попался на героине

14 Сен 2009 Секс-секта «Ашрам Шамбалы» снова «возбудила» стражей порядка

11 Ноя 2008 Секс-сектой руководил не Руднев?

6 Ноя 2008 Как школьница попала в секту «Ашрам Шамбалы», часть 3

31 Окт 2008 Как школьница попала в секту «Ашрам Шамбалы» Часть 2

31 Окт 2008 Как школьница попала в секту «Ашрам Шамбала». Часть 1

30 Окт 2008 Руднева оставили на свободе, но интервью он не дает…

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг