Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 29.03.24
02

02.07.2010

 

В Пензенской области православный храм занял бывший шофер лидера секты суздальских раскольников

 

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - В Пензенской области развернул активную деятельность Евгений Киселев, бывший шофер лидера секты суздальских раскольников Валентина Русанцова.

Он занял православный храм в пригороде Кузнецка и стал именовать себя "Тихоном - митрополитом Пензенским и Симбирским". По всем же официальным документам мужчина проходит как предприниматель.

Образование и духовная преемственность для него не очень важны, отмечает телеканал "Россия-1".

"Самое главное, чтобы пастыря избирала паства. Если люди верят своему пастырю, то он вполне легитимен", - пояснил Е.Киселев, который называет свою общину "истинно православной".

"За последние годы они сменили уже больше двадцати наименований своей организации. К кому только они ни приклеивались и ни отклеивались от кого бы то ни было", - сказал секретарь Пензенского епархиального управления иеродиакон Нестор.

Секта суздальских раскольников, известная также как "Российская православная автономная церковь" (РПАЦ) была образована в 1994 году бывшим клириком Русской православной церкви архимандритом В.Русанцовым, перешедшим затем в Русскую зарубежную церковь, откуда он также был изгнан.

В настоящее время в России насчитывается около 40 приходов РПАЦ и не менее 10 тыс. ее последователей. Лидер этой организации получил широкую известность благодаря скандальному судебному процессу по делу о растлении малолетних, по итогам которого он был условно осужден на четыре года и три месяца.

Более подробно см. в рубрике "Мониторинг электронных СМИ".

http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=news&div=36298

 

Электронные СМИ:

 

02 июля 2010 года

 

Т/к "Россия-1": "Дорога к храму, которого нет"

 

Приход, которого нет. В Пензенской области Русская православная церковь не может вернуть себе храм, закрытый ещё в советское время. Как выяснилось, здание уже занято другой конфессией. Окормляет паству бывший шофер, который именует себя митрополитом, а по всем официальным документам проходит как предприниматель.

Дорога ведёт к заколоченному храму. Бьют прихожане не в колокол, а в пустой газовый баллон. И собирает этот звон людей не на молитву, а на защиту своего духовного вожака. Прихожане зовут его "Владыко". Самому ему нравится другой титул.

"Тихон - митрополит Пензенский и Симбирский", - представляется Евгений Киселёв.

Бывший шофер попа-раскольника Валентина Русанцова сделал головокружительную карьеру, за 5 лет превратившись в митрополита. Образование и духовная преемственность для него не очень важны.

"Самое главное, чтобы пастыря избирала паства. Если люди верят своему пастырю, то он вполне легитимен", - поясняет Евгений Киселёв.

Для того, чтобы получить и сохранить важный сан, Евгений Киселёв вместе со своим приходом поменял несколько малых христианских конфессий. Побыли они и в Автономной, и в Катакомбной, и в Зарубежной епархиях. Теперь вот называются "Истинно-православными".

"Если священник постоянно мечется из одной церкви в другую, и всё это только для того, чтобы сохранить свою власть над людскими душами - это неправильно", - говорит секретарь Пензенского епархиального управления иеродиакон Нестор.

Властвует Евгений Алексеевич над душами сотни бабушек из пригорода Кузнецка. Прихожанки души в нём не чают.

"Он - настоящий монах, живет скромно, обо всех заботится", - характеризует его Ольга Каюкова, она живёт в селе Посёлки Кузнецкого района Пензенской области.

Скромный Евгений Киселёв воспитал паству в безграничной любви к самому себе. На фоне этой фанатичной преданности нет места любви христианской и соблюдению норм православной морали.

Когда сюда приехали на службу священники Пензенского епархиального управления Русской православной церкви, то эти бабушки возмущённо кричали и плевали на них и их свечи.

В смутные 90-е именно этот заброшенный храм и занял Киселёв. А теперь не хочет смириться с тем, что и по Божьему и по людскому закону его нужно вернуть в лоно церкви-матери.

В областном отделе юстиции Истинно-православная церковь не зарегистрирована. С точки зрения закона, господин Киселев всего лишь частный предприниматель. Официальный доход предпринимателя от алтаря - около 40 тысяч рублей в месяц. Вряд ли эти деньги позволили ему построить на задворках храма неплохой особнячок, рядом с которым припаркованы очень симпатичные автомобили.

"Что касается дома и машин, то мне их купили прихожане, паства", - поясняет Евгений Киселёв.

- И ещё купим, если захотим! - отзываются старушки.

Назначенный сюда священник Русской православной церкви отец Михаил служит сейчас в городском храме. Но о своих прихожанах болит душа.

"Они ведь крещены-то в РПЦ. Мать-церковь, которая их выкормила, вырастила, а они повернулись к ней, плюнули и поливают грязью её. Им ведь практически нельзя причащаться ни Дивеево, ни в Сергиевом Посаде, ни в Киево-Печерской лавре", - перечисляет запреты для прихожанок "Истинно-православной" церкви настоятель храма Святого Димитрия Солунского Михаил Сарансков.

Храм заколочен, службы давно не ведутся. Понятно, что утренняя литургия или вечерняя служба пройдут здесь только тогда, когда местная паства вспомнит о важнейших христианских добродетелях - терпении, великодушии и кротости.

Андрей ВОЛКОВ

1 июля 2010 г.

http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=radio&div=1367

Похожие новости:

http://news.yandex.ru/yandsearch?content=photo&cl4url=www.regions.ru%2Fnews%2F2300253%2F

http://www.vesti.ru/doc.html?id=373637

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг