Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Состоялась презентация 1-го тома полного собрания творений святителя Иннокентия Пензенского

 

01.07.2019

 

 

30 июня 2019 года в Пензенском епархиальном управлении состоялась презентация 1-го тома полного собрания творений святителя Иннокентия Пензенского. Мероприятие было приурочено к 200-летию со дня приезда святого в Пензенскую епархию.

Полное собрание творений в 10 томах издается Пензенской епархией к 200-летию со дня кончины святителя Иннокентия – выдающегося церковного историка, богослова, экзегета, проповедника, педагога.

Начало работам по подготовке издания было положено в феврале 2015 года.

Первые четыре тома занимает «Начертание церковной истории…» – главный научный труд святителя Иннокентия. В последующие тома вошли богословские труды, проповеди, письма, стихи, административные документы, а также воспоминания о святителе современников и свидетельства о его почитании и прославлении.

Представляемое издание – первое полное собрание творений святителя Иннокентия и первое издание подобного рода относительно российских богословов вообще. В истории Пензы опыт подготовки полного собрания сочинений также предпринимается впервые.

В ходе презентации главный редактор полного собрания творений митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, обращаясь к присутствующим с приветственным словом, отметил высокий уровень и качество работы специалистов из Пензы, Саратова и Москвы, которые трудились над созданием десятитомника в течение четырех лет.

Архиерей вручил экземпляры первого тома тем, кто принимал участие в его создании — подготовке текста, переводах, комментировании, верстке:

ответственному редактору Белохвостикову Е.П.,

Логиновой Т.В., Зыковой Н.В., Чуевой Е.В., иерею Алексию Сергееву, Кузнецовой Е.О.; а также членам редакционного совета: протоиерею Александру Филиппову, Дворжанскому А.И., Зелеву С.В.

Издание всех томов полного собрания творений святителя Иннокентия Пензенского планируется завершить до конца 2019 года.

Фото: И.Школин

 

00030004000500060008001000110013001600170018001900200023002400260030003200340035003600370038

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/01/состоялась-презентация-1-го-тома-полно/

 

Радиопрограмма «Мир Православия». Паломничество и православный туризм

 

01.07.2019

 

 

 

В разгаре лета — туристический и паломнический сезон. В это время года один из выпусков радиопрограммы «Мир Православия» традиционно посвящен паломничеству и православному туризму, новым и хорошо знакомым паломническим маршрутам по области и стране, смыслу и практике таких путешествий.

В новом выпуске радиопередачи автор и ведущий передачи Евгений Белохвостиков беседует с председателем паломнического отдела Пензенской епархии священником Михаилом Ляховым.

Традиционно в выпуске – рубрика «Седмица» с обзором новостей Пензенской митрополии.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2019/07/%D0%9C%D0%9F-06-29-2019.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/01/радиопрограмма-мир-православия-п/

 

Вышел в свет первый номер газеты прихода Никольского храма села Дигилевка «Никольский благовест»

 

01.07.2019

 

 

1 июля 2019 года, в свет вышел первый 12-страничный номер информационно-просветительской газеты «Никольский благовест» при храме во имя святителя Николая Чудотворца села Дигилевка Городищенского района Пензенской области. Главной темой номера стал праздник в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру.

Июльский номер открывает поздравление настоятеля Никольского храма с. Дигилевка иерея Александра Рысина с этим праздником. Статья «Почему день святых апостолов Петра и Павла празднуется именно 12 июля?» рассказывает об истории, традициях и канонических особенностях празднества.

В рубрике «Духовная нива» в статье о Годеновском кресте подробно описывается святыня, которая чудесным образом была явлена русскому народу в XV веке на Ярославской земле. Копия реликвии пребывает в храме во имя святителя Николая Чудотворца в селе Дигилевка.

Июльский номер содержит новостные материалы об особо значимых событиях в жизни Никольского прихода. В частности, о первой архиерейской службе в храме во имя святителя Николая Чудотворца села Дигилевка во главе с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом; о празднике «Читающее село» в Дигилевке и других событиях.

Кроме того, в первом номере «Никольского благовеста» в рубрике «Вопросы батюшке» можно познакомиться с разъяснениями настоятеля Никольского храма иерея Александра Рысина по волнующим прихожан вопросам.

 

Электронная версия печатного издания Никольский благовест №1, июль 2019 г.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/01/вышел-в-свет-первый-номер-газеты-прихо-2/

 

Презентация книги епископа Кузнецкого и Никольского Нестора об истории православия в Кузнецке

 

02.07.2019

 

 

2 июля в Кузнецкой городской библиотеке им. А.Н. Радищева состоялась презентация книги епископа Кузнецкого и Никольского Нестора «Православие в Кузнецке».

Книга представляет собой церковно-историческое исследование духовной жизни Кузнецка в период от основания поселения в конце XVII века до 1917 года. При подготовке данного уникального издания были привлечены неопубликованные документы трёх государственных архивов, в том числе изобразительные источники, которые впервые вводятся в научный оборот, а также обширный круг опубликованных до 1917 года материалов региональной прессы.

В основу книги легла магистерская диссертация епископа Нестора, защита которой состоялась в Николо-Угрешской семинарии в 2016 году. На презентации владыка рассказал, как проходила работа над книгой и некоторые интересные факты, не вошедшие в издание.

– Исследование помогло мне понять тайну характера кузнечан. Город всегда защищал своё достоинство, большое внимание уделялось в Кузнецке образованию детей. Эта книга – дань уважения тем, кто был до нас. В дальнейшем, надеюсь, работа продолжится, потому что материалов для исследований ещё много, – отметил епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Книга «Православие в Кузнецке» вышла ограниченным тиражом – всего 300 экземпляров. Гости, присутствующие на презентации, получили из рук владыки в подарок эту уникальную книгу с автографом. Все желающие смогут познакомиться с изданием в библиотеках города.

Источник: Сайт Администрации Кузнецка

 

* * *

 

 

Нестор (Люберанский), епископ Кузнецкий и Никольский. Православие в Кузнецке: церковно-историческое исследование (конец XVII – начало XX веков). М.: ООО «Издательство ПЕНАТЫ и КНИГА», 2019. – 184 с.

 

 

Автор – выпускник магистратуры Николо-Угрешской православной духовной семинарии (2016 г.) епископ Кузнецкий и Никольский Нестор (Люберанский). Издание представляет собой переработанное диссертационное исследование владыки и приурочено к 5-летию его архиерейской хиротонии. В книге раскрывается духовная жизнь Кузнецка, уездного города Саратовской губернии (ныне областного подчинения Пензенской области), центрального города епархии, которую владыка возглавляет, до советского периода. В исследовании привлечены неопубликованные материалы трех государственных архивов, в том числе изобразительные источники (чертежи и планы храмов), впервые вводимые в научный оборот, а также обширный круг опубликованных до 1917 г. материалов региональной прессы. Богатая источниковая база позволила глубоко и всесторонне раскрыть православную жизнь в Кузнецке, передать дух времени, ярко обрисовать жизнь и деятельность приходского духовенства, церковных старост, членов попечительских советов, выявить подвижнический труд священнослужителей в сфере просвещения и детей (через церковно-приходские школы), и взрослых (через народные чтения). Множество цветных и черно-белых иллюстраций воссоздают виды Кузнецка, образы его храмов, часовен и святынь, лики горожан.

В планах владыки – продолжить исследование православной жизни населения Кузнецка: раскрыть мученический путь Церкви в XX столетии и проследить процессы возрождения в наши дни.

Книга подготовлена Редакционным отделом Николо-Угрешской православной духовной семинарии, главный редактор – ректор семинарии игумен Иоанн, художник издания Н.Г. Пескова.

http://nupds.ru/

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2019/07/02/prezentaciya-knigi-episkopa-kuzneckogo-i-nikolskogo-nestora-ob-istorii-pravoslaviya-v-kuznecke/

 

Памяти Высокопреосвященнейшего архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова)

 

03.07.2019

 

 

Архиепископ Серафим II (в миру Дмитрий Захарович Тихонов, 1935 – 2000) – управляющий Пензенской епархией в 1978-2000 гг., внесший серьезный вклад в возрождение церковной жизни в регионе, по сей день горячо любим пензенской паствой и теми, кто имел счастье быть лично с ним знаком.

Будущий святитель земли Пензенской Дмитрий Тихонов родился 23 февраля 1935 года в р.п. Сура Никольского района Пензенской области в глубоко верующей крестьянской семье. Детские годы его прошли в окрестных селах Пучинки, Гранное, Красное: в первом из них он окончил начальную школу, в последнем – пятый класс. Дмитрий рано лишился отца Захара Тихонова и старшего брата Василия, безвозвратно ушедших на фронт, и заботы о матери и сестрах легли на плечи быстро повзрослевшего подростка.

Во многом, поэтому сразу по окончании сельской школы в 1950 году Дмитрий поступил в железнодорожное училище города Рузаевки Мордовской АССР, и с 1952 по 1955 год трудился на станции слесарем-наладчиком. Окончив школу рабочей молодежи в 1955 году, Дмитрий был призван в ряды Советской Армии, откуда вскоре, в 1956 году, был демобилизован по состоянию здоровья. Находясь на лечении в Харьковской железнодорожной центральной больнице, Дмитрий впервые услышал о духовных семинариях и всерьез задумался о том, чтобы стать священнослужителем.

Духовное звание в богоборческом государстве не сулило почета и материальных выгод, скорее наоборот. Но, руководствуясь, прежде всего личной глубокой верой, Дмитрий Тихонов в 1957 году поступил в Саратовскую духовную семинарию, а в 1961 году — в Ленинградскую духовную академию.

В 1965 году, получив звание кандидата богословия, Дмитрий был пострижен в монашество с именем Серафим (20 апреля), рукоположен во иеродиакона (21 мая), а затем — во иеромонаха (5 сентября).

После окончания в 1968 году Аспирантуры при Московской духовной академии иеромонах Серафим стал секретарем архиепископа Ивановского Феодосия (Погорского), а с ноября 1970 года, уже в сане игумена (1969) – секретарем заместителя начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Пройденный владыкой Серафимом путь служения в Русской Духовной Миссии (1970-1977) – от секретаря до начальника (1974) – был отмечен наградами Иерусалимской Церкви: Крестами Святого Гроба Господня III и II степеней.

30 сентября 1977 года архимандрит Серафим был назначен наместником Свято-Успенского Патриаршего монастыря в Одессе, а уже в октябре 1978 года было определено ему быть епископом Пензенским и Саранским.

Архиерейская хиротония владыки Серафима состоялась 18 октября 1978 года в Богоявленском патриаршем соборе. Совершили ее Патриарх Московский и всея Руси Пимен, митрополиты Таллинский и Эстонский Алексий, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Одесский и Херсонский Сергий, Минский и Белорусский Филарет, архиепископы Берлинский и Средне-Европейский Мелхиседек, Курский и Белгородский Хризостом, Орловский и Брянский Глеб, епископы Можайский Николай и Зарайский Иов.

Вернувшись на родную землю, владыка Серафим нашел Пензенскую и Саранскую епархию в прискорбном состоянии: в Пензенской области насчитывалось всего 27 церквей, а в Мордовии – 17, о реставрации монастырей и строительстве новых храмов не могло быть и речи. Но владыка, на чьи плечи легла тяжесть восстановления церковной жизни после эпохи безбожия, с горячей верой продолжал дело своего служения. Он активно участвовал и в международной деятельности Русской Православной Церкви: с 12 по 19 июня 1984 года возглавил делегацию религиозных деятелей из СССР при поездке в Норвегию, со 2 по 17 мая 1985 года в составе делегации Советского комитета защиты мира посетил США.

За свои архипастырские труды в 1990 году владыка Серафим был возведен в сан архиепископа, с получением титула архиепископа Пензенского и Кузнецкого.

Его заслуги перед Пензенским краем и Русской Православной Церковью были отмечены многими наградами: орденом святого равноапостольного князя Владимира 3-й степени (1978), орденом Сергия Радонежского 2-й степени (1985), именной панагией (1988), орденом святого благоверного князя Даниила Московского 2-й степени (1990), орденом святого равноапостольного князя Владимира 2-й степени (1999), а также званием «Почетного гражданина города Пензы».

За 22 года своего архипастырского служения владыка Серафим совершил невероятное: поднять из руин монастыри, храмы, увеличить число приходов с 27 до 160, обустроить источники, открыть православную гимназию, 40 воскресных школ, вечерние богословские курсы, подготовить к открытию духовное училище, осуществить перезахоронение пяти архиереев, оснастить храмы церковной утварью, совершить более 320 хиротоний, отпраздновать 200-летие епархии, осуществить достойный прием Патриарха Алексия II и ещё многое – казалось бы, не под силу одному, даже очень сильному человеку.

3 июля 2000 года Господь призвал к Себе Своего верного архипастыря: владыка Серафим после тяжелой болезни принял мирную кончину, в полном сознании и памяти, в Московской клинической больнице.

На третий день, 5 июля, состоялось отпевание и похороны святителя. Погребен он был напротив алтаря Пензенского Успенского кафедрального собора, рядом со своим духовным наставником архиепископом Феодосием (Погорским). Так завершился долголетний путь святительского служения Высокопреосвященнейшего владыки Серафима, оставивший неизгладимый след в истории епархии и в памяти пензенской паствы.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/07/03/памяти-высокопреосвященнейшего-арх-4/

 

Вышел в свет новый номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

 

04.07.2019

 

 

Вышел в свет июльский номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости».

В рубрике «Из истории епархии» рассказывается о деятельности известной пензенской благотворительницы Марии Михайловны Киселевой в Святой Земле.

К 200-летию преставления святителя Иннокентия Пензенского в «Пензенских епархиальных ведомостях» продолжается публикация цитат из писем и проповедей святителя Иннокентия.

В рубрике «Интервью» вниманию читателей представлена беседа Юлии Шевыревой с епископом Кузнецким и Никольским Нестором, в котором говорится о понимании Промысла Божия, послушании, несения креста, социальном и молодежном служении Церкви.

Традиционно в номере – новости из жизни Пензенской митрополии, а также, указы и распоряжения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и епископов митрополии.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/04/вышел-в-свет-новый-номер-журнала-пенз-35/

 

«Вопросы веры». Пасхальный концерт епархиального камерного хора «СПАС»

 

05.07.2019

 

 

 

В Зеленом зале Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого состоялся пасхальный концерт Пензенского епархиального камерного хора «СПАС» под управлением протоиерея Владимира Ольхова. Вниманию слушателя была предложена духовная музыка отечественных и зарубежных композиторов XIX — XXI веков. В частности, в программе прозвучали произведения А. Архангельского, Н. Надеждинского, П. Чеснокова, Б. Найденовой, Л. Дичко и других.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» ведущая программы Наталья Зыкова беседует с руководителем коллектива протоиереем Владимиром Ольховым.

ВИДЕО: https://youtu.be/JmDTc16uje0

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/05/вопросы-веры-пасхальный-концерт-еп-2/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг