Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В Сурске в рамках Рождественских чтений прошел первый этап работы секции «Православные традиции в жизни общества. Наследие князя Владимира»

 

29.11.2015

 

Архив материалов - Тюремное служение

Рождественские чтения

http://www.eparhia.ru/news/?ID=133975

 

В рамках проводимой в Городищенском благочинии секции «Православные традиции в жизни общества. Наследие князя Владимира» региональных Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» вслед за Чаадаевкой состоялись чтения в городе Сурске.

На мероприятии присутствовали благочинный Городищенского округа протоиерей Виталий Ещенко, помощник благочинного по образованию иерей Александр Рысин, протоиерей Михаил Кузнецов и священник Даниил Добролюбов.

По количеству участников чтения в Сурске оказались более многочисленными. Открыл мероприятие благочинный протоиерей Виталий Ещенко, после чего выступил с докладом настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы иерей Даниил Добролюбов.

Продолжились чтения выступлениями школьников из Сурска, Канаевки, Турдаков, а также их преподавателей. Доклады участников вызвали неподдельный интерес у слушателей, а ряд работ был особо отмечен членами жюри.

Завершатся образовательные чтения праздничным концертом в городе Городище.

[Показать слайдшоу]

 

IMG_5652IMG_5653IMG_5654IMG_5655P1080483P1080486P1080490

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61111

 

Гостьей нового выпуска программы «Вопросы веры» стала церковный композитор – монахиня Иулиания (Денисова)

 

30.11.2015

 

 

Гостьей нового выпуска информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» стала монахиня Иулиания (Денисова), церковный композитор, старший регент Минской Свято-Елисаветинской обители.

Руководитель праздничного хора минского монастыря, ставшая центральным лицом первого съезда регентов и псаломщиков Пензенской епархии, поделилась своим опытом работы и видением основных проблем в сфере церковного пения, а также рассказала о том, как удается совмещать уединенную жизнь в монастыре и молитву с общественной деятельностью.

Напомним, что телепрограмма «Вопросы веры» выходит в эфир на телеканале «Союз» по четвергам в 3.30 и в 15.30.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61194

 

Протоиерей Александр Овцынов провел очередную встречу с прихожанами в рамках цикла «Беседы с батюшкой»

 

01.12.2015

 

Протоиерей Александр Овцынов, настоятель Воскресенского храма города Заречного

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/zache..

 

Настоятель храма Рождества Христова города Заречного протоиерей Александр Овцынов в рамках цикла «Беседы с батюшкой» пообщался с прихожанами на тему «Выйти замуж по любви: миф или реальность?».

Отец Александр провел сравнительный анализ между такими чувственными категориями, как любовь и влюбленность, подчеркнув важность брака и семьи как малой Церкви. По словам протоиерея Александра Овцынова, в настоящее время молодые люди женятся и с легкостью разводятся, тогда, как раньше брак соединял людей в одно целое, а сейчас супруги ставят перед собой другие цели.

Отец Александр отметил, что влюбленность – это то чувство, которое вспыхивает, а любовь является его продолжением, и для того, чтобы она появилась, необходима совместная семейная работа друг над другом и готовность пожертвовать чем-то ради продолжения семейной жизни.

Данные встречи проходят два раза в месяц в актовом зале Воскресенского молитвенного дома.

[Показать слайдшоу]

 

_DSC0028_DSC0030_DSC0032_DSC0033_DSC0034

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61240

 

В Успенском кафедральном соборе состоялся круглый стол на тему «Аборт – узаконенное убийство»

 

01.12.2015

 

 

29 ноября, в воскресенье, в административном здании Успенского кафедрального собора города Пензы прошел круглый стол, темой которого стало обсуждение морально-этических проблем – так называемых «абортов по просьбе» и поддержки инициативы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования.

Открыл круглый стол руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексий Рой, отметив однозначность порочной практики искусственного прерывания беременности. Он подчеркнул важность определения, с какого именно момента ребенок в утробе матери становится полноправным человеком.

«И если общество, наконец, станет осознавать, что в момент зарождения — это уже полноправный человек, а не какой-то «орган» матери, тогда любая полемика относительно абортов будет излишней», — закончил иерей Алексий Рой.

И.о. председателя епархиальной Комиссии по защите материнства и детства протоиерей Владимира Кэтанэ рассказал об инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования. Обозначив позицию бесплатных абортов, как «плату за убийство», отец Владимир также выразил мнение, что рождение ребенка с ограниченными возможностями – это промысел Божий, позволяющий духовно обогатить внутренний мир.

Также в рамках круглого стола протоиерей Владимир Кэтанэ рассказал об инициативе, предложенной на рассмотрение, о возможном участии в опеке детей, рожденных от матерей, принявших вначале решение прервать беременность. Стоит отметить, что данная инициатива предусматривает возвращение ребенка на любом этапе взросления при желании его матери.

Врач акушер-гинеколог первой квалификационной категории ГБУЗ «Пензенской городской клинической больницы №4» Валентина Карпапова поделилась опытом: в их медицинском учреждении девушкам, принявшим решение прервать беременность, дается ставшая традиционной «неделя тишины», в том числе, с женщиной работает психолог.

С докладами также выступили активисты православной молодежи, которые рассказали о пагубном влиянии абортов на физическое и эмоциональное состояние женщины. Подвел итог прошедшего круглого стола «Аборт — узаконенное убийство» руководитель Отдела по делам молодежи иерей Илия Иванов, который отметил, что подрастающее поколение открыто к диалогу, и необходимо помочь сформировать нравственные ориентиры для духовного здоровья молодых людей, только тогда общество будет готово отказаться от абортов.

Представители православных молодежных обществ Успенского кафедрального собора и храма прп. Серафима Саровского выразили благодарность всем участникам круглого стола и вручили докладчикам благодарственные грамоты.

Молодые люди выступили с инициативой провести подобный круглый стол в начале 2016 года в некоторых учебных заведениях города Пензы.

[Показать слайдшоу]

 

DSC0322-1024x678DSC0325-1024x678DSC0333-1024x678DSC03191-1024x678DSC03212-1024x678DSC03261-1024x678DSC03291-1024x678DSC03311-1024x678DSC03361-1024x678DSC03371-1024x678DSC03381-1024x678DSC03391-1024x678

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61261

 

Образовательные чтения в Городищенском благочинии завершились праздничным концертом

 

01.12.2015

 

Архив материалов - Тюремное служение

Рождественские чтения

http://www.eparhia.ru/news/?ID=133975

 

В Городищенском районном доме культуры состоялся праздничный концерт, завершивший образовательные чтения в благочинии «Православные традиции в жизни общества. Наследие князя Владимира», проходившие в рамках региональных Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Напомним, что на первом этапе при взаимодействии с отделом образования Городищенского района чтения проходили зонально: в городе Городище, городе Сурске и поселке Чаадаевка. Участвовали учащиеся 7-11 классов общеобразовательных школ района, педагоги и представители Православной Церкви.

На праздничном мероприятии были подведены итоги. Благочинный Городищенского округа протоиерей Виталий Ещенко вручил награды участникам, подготовившим наиболее интересные доклады.

Также на концерте присутствовали протоиерей Михаил Кузнецов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Даниил Добролюбов, помощник благочинного по образованию иерей Александр Рысин, помощник благочинного по миссионерской деятельности иерей Игорь Боков.

На сцене выступили учащиеся воскресных школ поселка Чаадаевки и города Сурска, фольклорный ансамбль села Канаевки и народный хор Пензенского колледжа искусств.

[Показать слайдшоу]

 

IMG_3653IMG_3655IMG_3670IMG_3684IMG_3693IMG_3695IMG_3698IMG_3701IMG_3705IMG_3722IMG_3731IMG_3759IMG_3762

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61291

 

Центр дополнительного образования Московской духовной академии приглашает на образовательную программу «Высших Богословских Курсов»

 

01.12.2015

 

 

Высшие богословские курсы (ВБК) – образовательная программа Центра дополнительного образования Московской духовной академии (ЦДО МДА), которая дает возможность православным христианам, имеющим высшее образование (или обучающимся по программе высшего образования), получить систематическое православное богословское образование.

Программа ВБК реализуется в сотрудничестве с Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ). Срок обучения 3,5 года. Форма обучения – заочная.

Документы об окончании (при успешном выполнении учебного плана):

1. Документ церковного образца ЦДО МДА (диплом или свидетельство) по направлению «Православное богословие. Методика преподавания»

2. Диплом о профессиональной переподготовке МПГУ по программе «Теология. Методика преподавания».

Выпускники Высших богословских курсов могут применить полученные знания в образовательной деятельности в государственных средних и высших учебных заведениях, воскресных школах; в СМИ; в миссионерской, катехизической и воспитательной работе с детьми и молодежью, в группах социальной адаптации и реабилитации; в церковных послушаниях в епархиальных управлениях и на приходах (по благословению правящих архиереев).

По окончании обучения выпускникам Высших богословских курсов предоставляется возможность поступить на программу подготовки церковных специалистов в области катехизической деятельности. Срок обучения после ВБК – 1 год. По окончании выдается диплом общецерковного образца, дающий право работы на приходах и в церковных учреждениях.

Контакты: +7(963)711-53-90; +7(963)711-53-87; +7(499)647-98-75

е-mail: pedkabinet@kursmpda.ru

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61330

 

Новый выпуск радиопрограммы «Мир Православия» продолжает тему выбора имени ребенку по святцам

 

02.12.2015

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» продолжает начатую в одном из прошлых радиоэфиров тему выбора имени ребенку по святцам.

Автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует о святцах и праздновании дня Ангела с протоиереем Алексием Горшковым, клириком Петропавловского храма Пензы.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61348

 

В Заречном состоялось заседание городского этноконфессионального совета

 

03.12.2015

 

 

2 декабря, в среду, в городе Заречном состоялось заседание городского этноконфессионального совета.

В повестке заседания были доклады о проблеме наркомании, об организации семейного отдыха учреждениями и организациями города, о новогодних городских мероприятиях и плане работы совета на 2016 год.

Проблема наркомании в Заречном, озвученная заведующим Центром наркологии Александром Бусыгиным, вызвала активную дискуссию. Александр Иванович высказался за активное участие представителей Русской Православной Церкви в профилактике и реабилитации наркозависимости.

Протоиерей Владимир Кувшинов, священник Воскресенского молитвенного дома, отметил роль воспитания в борьбе с этим страшным недугом. «Воспитание идет от семьи, от родителей. Необходимо воспитывать родителей», — подчеркнул отец Владимир. Также он сообщил, что на приходе храма Рождества Христова действует духовно-социальный центр, педагоги которого готовы работать с заинтересованными лицами, а двери центра всегда открыты для всех, кому необходима помощь.

Руководитель православного молодежного общества «Фавор» храма Рождества Христова дополнил отца Владимира, напомнив присутствующим слова Святейшего Патриарха Кирилла, митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и протоиерея Димитрия Смирнова о том, что институт семьи в современной России фактически разрушен. Имея количество разводов порой равное количеству заключенных браков, неполные семьи, а также полные, но с родителями, употребляющими алкоголь и не уделяющими должного внимания воспитанию детей, очень сложно сегодня говорить о действенной помощи в борьбе с наркоманией со стороны современной российской семьи. И в этих условиях необходим активный диалог города и прихода.

Председатель городской профсоюзной организации Т.К. Темяшева подготовила отчет о проделанной работе и уделила особое внимание тесному сотрудничеству профсоюза и прихода храма Рождества Христова.

[Показать слайдшоу]

 

_DSC0022_DSC0023_DSC0024_DSC0025

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61350

 

Вышел в эфир новый выпуск программы Миссионерского отдела «Сие заповедую вам: да любите друг друга»

 

03.12.2015

 

 

Новый выпуск телепрограммы Миссионерского отдела Пензенской епархии «Сие заповедую вам: да любите друг друга» рассказывает о выездных миссионерских поездках, совершаемых по благословению главы митрополии владыки Серафима священником Алексием Роем.

В рамках ставшей постоянной рубрики детского медиа-центра воспитанница воскресной школы побеседует о празднике – Введении во храм Пресвятой Богородицы, который посвящен торжественному вступлению трехлетней Марии, будущей Матери Христа, в Иерусалимский храм, куда она была отдана родителями на воспитание.

Завершается передача выездной миссионерской Литургией в селе Загоскино, которая состоялась в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61364

 

Вышел в свет декабрьский номер газеты воскресной школы «Зернышки» храма прп. Серафима Саровского

 

03.12.2015

 

 

По благословению настоятеля храма прп. Серафима Саровского города Пензы священника Алексия Роя и при деятельном участии воспитанников воскресной школы «Зернышки» издано третье одноименное печатное издание.

Газета напоминает об истории праздника Введение Пресвятой Богородицы во храм и освещает интересные события из жизни воскресной школы.

В рубрике «О православии» учащиеся задают интересующие их вопросы на духовные темы. Раздел «Школа православия — для самых маленьких» благовествует о событиях Евангелия.

«Волшебный сундучок» радует умельцев и рассказывает, как изготовить своими руками интересные поделки.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61367

 

Священник Виталий Зорин поговорил с читателями библиотеки имени В.Г. Белинского об аскетизме в Православии

 

04.12.2015

 

 

В читальном зале ЦГПБ имени В.Г. Белинского (улица Кирова, 69) состоялась очередная встреча верующих с настоятелем Митрофановского храма Пензы иереем Виталием Зориным, посвященная теме «Аскетизм».

Отец Виталий рассказал о происхождении понятия «аскетизм» и об аскетизме в Православии. Много говорилось о душе, ее составных силах, помыслах, об опыте святых отцов. По словам священника, целью всех постов и Крестных ходов является единение с Богом и совершенствование души.

Тема «Аскетизм» затрагивает многие аспекты в Православии, поэтому на следующей встрече было решено продолжить ее обсуждение.

Также участникам мероприятия была представлена выставка духовной литературы.

[Показать слайдшоу]

 

DSC02586DSC02587DSC02589DSC02591

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61378

 

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

 

04.12.2015

 

 

4 декабря (21 ноября по ст.ст.) Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Память о событии, ставшем предвестием благоволения Божия к людям, сохранило Священное Предание.

Родители Пречистой Девы святой Иоаким и святая Анна привели свою Дочь в Иерусалимский храм, когда Ей исполнилось три года. Этим поступком они исполнили данный ими обет посвятить своего долгожданного ребенка Богу. Проводить юную Деву собрались Её родственники, знакомые и сверстницы. В нарядных одеждах, с зажженными свечами в руках и пением псалмов они образовали торжественное шествие до самого храма. Навстречу же Пресвятой Деве вышли священники во главе с первосвященником Захарией.

К крыльцу Иерусалимского храма вело пятнадцать ступеней, по числу степенных псалмов, так как всходившими для служения священниками на каждой из этих ступеней исполнялся особый псалом. Трехлетняя Дева Мария, поставленная родителями на первую из ступеней, взбежала по ним, даже не обернувшись, что исполнило несказанного удивления всех присутствовавших.

Встретивший Ее наверху праведный Захария, по наставлению Божию, совершил необычайное – он ввел Деву вовнутрь святилища, во Святая святых — куда вход был возможен только единожды в год для самого первосвященника. Это введение Пресвятой Девы в святилище поразило не только всех присутствовавших, но удивило даже ангелов Божиих. Праведные родители, вручив свою Дочь Богу, возвратились домой вместе с родственниками и всеми сопровождавшими процессию.

До 12 лет Пречистая Дева воспитывалась при храме, где много времени проводила в молитве и чтении Священного Писания. Она жила в обществе благочестивых дев, обучавших Ее рукоделию и грамоте. Сохранились также сведения, что пищу Приснодеве приносили ангелы Божии, являвшиеся Ей во время молитвы.

Именно в воспоминание события, послужившего началом жизни Пречистой Девы в Иерусалимском храме, Святая Церковь уже с первых веков христианства установила празднование в честь Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

 

Тропарь праздника

Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание: в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим; радуйся, смотрения Зиждителева исполнение!

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61392

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг