Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Начало занятий на Богословских курсах

 

28.09.2019

 

 

В пятницу, 27 сентября 2019 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня занятием по предмету Катехизис слушатели Богословских курсов при Духовно-просветительском центре имени архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова) начали двухгодичное обучение и получили практическое подспорье при дальнейшем изучении предмета.

Преподаватель курса Катехизис (Основы вероучения Православной Церкви) иерей Владимир Чепланов вручил каждому слушателю книги «Святое Евангелие» и «Пространный христианский катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви, рассмотренный и одобренный Святейшим Синодом и изданный для преподавания в училищах и для употребления всех православных христиан», впервые изданный в 1913 году.

Этот катехизис обычно называют «Филаретовским»: его составил по поручению Синода Преосвященный святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский (память 19 ноября/2 декабря).

В данном издании орфография текста изменена применительно к современной практике, проведена замена многих грамматических архаизмов, даны некоторые уточнения; все это делалось с таким расчетом, чтобы не изменить содержания и не исказить смысла текста.

Цитаты из Священного Писания и из творений святых отцов оставлены, как и в издании 1913 года, на церковно славянском языке, однако трудные для понимания слова и словосочетания даны с переводами их на русский язык.

Курс Основы вероучения Православной Церкви рассчитан на два семестра, по окончанию которых слушатели в экзаменационной форме отчитываются за полученные знания.

Миссионерский отдел благодарит издательство Троице-Сергиевской Лавры и лично директора Патриаршего издательско-полиграфического центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрита Алипия за предоставленную духовную литературу.

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/09/28/nachalo-zanyatij-na-bogoslovskix-kursax/#more-68919

 

Священнослужитель принял участие в мероприятии в общеобразовательной школе

 

29.09.2019

 

 

 

28 сентября 2019 года помощник благочинного Городищенского церковного округа по работе с молодежью, религиозному образованию и катехизации священник Александр Рысин посетил общеобразовательную школу г. Городище, где принял участие в торжественном мероприятии. В этот день здесь состоялось награждение участников Всероссийского конкурса творческих работ «Память сильнее времени», организованного Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство».

Первый этап конкурса проходил на уровне образовательных учреждений. Его целью стало воспитание у учащихся чувства гордости за исторические и современные достижения страны, уважения к культуре, традициям и истории России.

Открыл торжественное мероприятие руководитель городищенского военно-патриотического клуба «Патриот» Николай Иванович Евстифеев.

Поздравив участников конкурса, директор МБОУ СОШ г. Городище Елена Анатольевна Алексеева приступила к награждению самых юных конкурсантов.

Продолжил мероприятие руководитель Пензенского регионального отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Ю.В. Краснов. После вступительного слова Юрий Владимирович наградил более  старших учащихся районного центра — авторов лучших работ.

 

61345

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/29/священнослужитель-принял-участие-в-м-5/

 

В Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре почтили память пострадавших за веру на Соловецкой земле

 

29.09.2019

 

 

29 сентября на территории Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря братия обители совместно с прихожанами почтили память пострадавших за веру на Соловецкой земле: посадили аллею Памяти в знак покаяния и осознания урока истории, преподнесённого по милости Божией в XX-м столетии.

В конце сентября в Нижнеломовский Казанско-Богородицкий мужской монастырь села Норовка были привезены хвойные деревья с Соловецкой земли.

 

Датой основания Соловецкого монастыря считается 1436 год. Его основателями почитают преподобных Савватия, Германа и Зосиму. Расцвет монастыря пришелся на время правления игумена Филиппа (Колычева), будущего митрополита Московского и всея Руси. К концу XIX века отдаленный Соловецкий монастырь вошел в число крупнейших и наиболее развитых в России. Этим воспользовалась новая власть, пришедшая на остров после революции, и наступил сущий ад: десятки тысяч невинно пострадавших, погибших от истязаний, тифа, расстрелов, тяжелого труда, навсегда остались лежать в холодной Соловецкой земле.

Есть на Соловках нечто поистине уникальное в масштабах страны и истории. Здесь были явлены все крайности человеческой природы: какой святости может достигнуть человек, и до какой жестокости дойти. Этот шокирующий контраст проявился, когда монастырь на острове сменился печально знаменитым лагерем особого назначения. Понятно, что благодать Божия цифрами не измеряется, но, тем не менее, Соловки времен ГУЛАГа дали Русской Церкви почти полсотни святых. Это не только монахи, священники, но и мирские люди.

 

DSC_0767DSC_0777DSC_0784DSC_0789DSC_0793DSC_0797

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/30/в-нижнеломовском-казанско-богородиц-2/

 

В Нижнеломовском благочинии поклонились мощам святителя Иннокентия Пензенского

 

30.09.2019

 

 

По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, в рамках празднования 200-летия со дня кончины святителя Иннокентия Пензенского из Успенского кафедрального собора города Пензы в Нижнеломовский благочиннический округ для поклонения верующих были принесены мощи первого святого земли Пензенской. Мощи святого находились в Казанско-Богородицком мужском монастыре села Норовка и Свято-Успенском женском монастыре города Нижний Ломов.

В дни нахождения святыни местные жители смогли приложиться к частице мощей святого, принять участие в богослужениях.

 

 

Святитель Иннокентий Пензенский (в миру Иларион Дмитриевич Смирнов) родился 30 мая 1784 года в селе Павлово Богородского уезда Московской губернии. Был известен как богослов, публицист, проповедник, церковный историк, педагог, противник мистицизма и масонства. В 1819 году — епископ Пензенский и Саратовский. Скончался в Пензе 10 октября 1819 года (по старому стилю).

Причислен к лику святых Русской Православной Церкви для общецерковного почитания на юбилейном архиерейском соборе в августе 2000 года. 24 октября 2000 года его мощи были обретены и перенесены в Успенский кафедральный собор города Пензы.

 

DSC_0717DSC_0719QjZv698fFpgWCqCAwsPh_c

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/30/в-нижнеломовском-благочинии-поклони/

 

Мир Православия. Беседа о статусе некрещеных

 

01.10.2019

 

 

 

В древней Церкви был такой институт — оглашенные — те, кто только готовился принять Таинство Крещения. Сейчас особой группы оглашенные в церковной практике не составляют, но есть некрещеные и их статус в Церкви многим не понятен.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует с клириком Петропавловского храма города Пензы протоиереем Алексием Горшковым.

Традиционно в выпуске – рубрика «Седмица» с обзором новостей Пензенской митрополии.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2019/10/%D0%9C%D0%9F-09-28-2019.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/01/мир-православия-беседа-о-статусе-некр-2/

 

В Мокшанском благочинии поклонились мощам святителя Иннокентия Пензенского

 

02.10.2019

 

 

С 29 сентября по 1 октября 2019 года в Мокшанском благочинии пребывал ковчег с частицей мощей святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского. За это время к святыне приложились прихожане храмов с. Широкоис, с. Симбухово, с. Елизаветино, р. п. Мокшан.

Мощи первого святого земли Пензенской прибыли в Мокшанский район по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в рамках празднования 200-летия со дня кончины святого. Святитель Иннокентий является великим заступником и ходатаем перед Господом за всех нас. По его молитвенному предстательству происходило и происходит множество чудес и исцелений вот уже на протяжении двух веков.

В дни нахождения святыни в Мокшанском благочинии верующие смогли не только приложиться к ковчегу с частицей мощей святого, но и принять участие в богослужениях. Во всех храмах, где пребывала святыня, были совершены молебны с чтением акафиста святому.

 

20190930_09153120190930_09155820190930_092341IMG_20190929_124951IMG_20190929_130355IMG_20190929_130928

 

https://пензенская-епархия.рф/category/news/

 

«Вопросы веры». Беседа с первым проректором Пензенской духовной семинарии протоиереем Николай Грошевым

 

02.10.2019

 

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» посвящен началу учебного года в Пензенской духовной семинарии. В гостях студии первый проректор учебного заведения, председатель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Николай Грошев.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/REhGQvDteS4

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/03/вопросы-веры-беседа-с-первым-прорек-2/

 

Священник Виктор Сторожев принял участие в презентации книги Святейшего Патриарха Кирилла о казачестве

 

03.10.2019

 

 

1 октября 2019 года состоялась презентация новой книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Казачество. Отечество, вера, служение», которая продолжает серию «Слово Святейшего Патриарха». Мероприятие прошло в конференц-зале Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

 

Издание посвящено многовековой истории казачества, тесно связанной с Православием. Особое внимание уделяется попытке найти ответ на вопросы, кто такие казаки и какое место занимала и занимает вера в их жизни. Историческую справку для книги написал председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

 

«Казачество – это не просто форма, это образ жизни воина-защитника веры православной. Этот потенциал видит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и уделяет особое внимание казакам, за что хочется его особенно поблагодарить. Святейший Патриарх промыслительно и глубоко видит наше общество, в том числе в вопросах, касающихся казачества. В 2010 году был создан Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, за время существования которого проделана огромная работа по духовному окормлению и развитию казаков. Сегодня 1257 священников в России окормляет казаков! Сейчас, спустя годы после падения Советского союза, мы имеем уникальную возможность по крупицам собирать исторические сведения того периода о своих предках», – отметил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Кирилл.

 

Книга подготовлена Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством совместно с Издательством Русской Православной Церкви. Красочно оформленное издание содержит подборку репортажных фотографий и иллюстраций, необходимых для понимания исторического развития казачества.

 

«Казаки – воинство православное, торжество веры и церковь побеждающая. Дай Бог, чтобы все, кто имеет отношение к казачеству, это ощущали. Мы постарались максимально это передать фотографиями. Хотел бы от лица Издательства Московской Патриархии поблагодарить Владыку и всех причастных к изданию этой книги», – сказал главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай.

 

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ) проводит большую работу в исследовании истории казачества. Директор РГАСПИ Андрей Сорокин и научные сотрудники положили немало усилий на поиск и ввод в научный оборот уникальных сведений о казаках. Эта кропотливая работа вылилась в совместный проект с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством по организации ежегодных историко-документальных выставок и конференций.

 

Директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин, выступая на презентации книги, отметил: «Понять смысла и значения этой книги невозможно, если не видеть более широкого контекста, в котором мы все живем. Одно из важнейших понятий – российское казачество, надолго ушедшее на периферию общественного сознания, возвращается сегодня в центр общественного дискурса. Святейший Патриарх в книге затронул множество важных тем, связанных с казачеством: и оборону, и открытие новых земель казаками-первопроходцами, трудные и разбойные периоды, миссионерскую деятельность и многие другие. Роль казаков в истории России не сравнима с ролью никакой другой социальной группы. А влияние Церкви, безусловно».

 

О важности доносить до современников роль казачества в общественной жизни сегодня, говорил Виталий Сучков, руководитель департамента национальной политики: «Москва не казачий регион. Не все понимают необходимость казачества в столице. Однако они, совместно с полицией, обеспечивают порядок, следят за тем, чтобы улицы не были наполнены бездомными, охраняют муниципальные учреждения и делают много всего другого. Очень важно нести весть об истории казачества, о том, что делают казаки, о добрых делах. Мы давно ждали книгу Святейшего Патриарха, и я уверен, что данный труд найдет широкий интерес как у людей, которые близки к казачеству, так и у тех, кто только начинает понимать, кто такие казаки».

 

«Определяющая характеристика казака — это его внутренний мир, не штаны с лампасами и хромовые сапоги, не шашки и нагайки, не какая-то другая внешняя атрибутика, но подлинно христианское мировоззрение, христианское понимание своего долга и служения. Вера — вот основа жизни казака. Казачество призвано быть авангардом православного воинства, и осознание столь высокой ответственности должно придавать вам силы и мужества, чтобы с достоинством нести свое непростое служение» – говорит Святейший Патриарх Кирилл в предисловии книги.

 

Высокую оценку книга Святейшего Патриарха получила и среди писателей. На презентации выступили лауреаты многочисленных литературных премий главный редактор журнала «Роман-Газета» Юрий Козлов и писатель Владислав Бахревский с рецензиями на книгу.

 

Литературное мероприятие посетили председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков, Секретарь рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения Марина Белогубова, директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, войсковой священник Оренбургского казачьего войска протоиерей Максим Меняйло, Верховный атаман СКВРиЗ Николай Дьяконов, советник войскового атамана ВКО «ЦКВ» Вячеслав Павлов, атаман МОКО ВКО «ЦКВ» Андрей Шустров, ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Валентина Иванова, главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов, главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов, священнослужители, в том числе руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, представители войсковых казачьих обществ и общественных объединений казаков, писатели и студенты московских ВУЗов.

 

Официальный сайт Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/03/священник-виктор-сторожев-принял-уча-4/

 

В Михайло-Архангельском храме р. п. Мокшан почтили память протоиерея Владимира Прилуцкого

 

04.10.2019

 

 

 

 

«Неутомимый труженик в совершении церковного богослужения и исполнении треб», – так написал о Владимире Прилуцком благочинный городских церквей протоиерей Николай Чукаловский. Шло время и эта характеристика, так справедливо данная священнослужителю, продолжала жить в народе. В воспоминаниях многих Владимир Прилуцкий остался навеки этим «неутомимым тружеником».

 

3 октября 2019 исполнилось сто лет со дня смерти протоиерея Владимира Прилуцкого, который 40 лет прослужил в Михайло-Архангельском храме р. п. Мокшан. О нем осталось очень мало сведений, все, что мы знаем, взято из воспоминаний его внука Михаила Лебедева – видного священнослужителя советского времени, известного краеведа.

В память о протоиерее Владимире Прилуцком в храме была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Дергунов.

По окончании службы был совершен крестный ход к могиле священнослужителя, находящейся на территории храма, где была отслужена панихида.

После богослужения в Михайло-Архангельском храме состоялся вечер памяти протоиерея Владимира Прилуцкого. В этот осенний день всем было тепло и светло, звучали рассказы отца Михаила и прихожан о жизни священнослужителя. Почтили память Владимира Прилуцкого и ставшей традиционной для храма кутьей из пшеницы, орехов, сухофруктов и меда.

 

12345678

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/04/в-михайло-архангельском-храме-р-п-мо/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг