Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 29.03.24
30

В.Р. Легойда: Служение Церкви нельзя сводить к правозащитной работе30.06.2014

 

В.Р. Легойда: Служение Церкви нельзя сводить к правозащитной работе

 

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда в своей статье «Церковь не играет в футбол» в «Независимой газете» заявил, что попытки навязать Церкви неприсущие ей функции могут лишь поставить под вопрос ее служение и общественный авторитет.

«Церковь — это не полицейский жандарм, не министерство по делам веры, не суд и даже не правозащитная организация. Церковь — это Тело Христово», — подчеркнул В.Р. Легойда, полемизируя на страницах «Независимой газеты» с И.С. Гашковым, автором статьи «Красная карточка для РПЦ», в которой он обвинил Церковь в поддержке мировых спортивных состязаний в ущерб социальной справедливости.

В.Р. Легойда также обратил внимание на возможные причины претензий к Церкви в связи с неучастием в борьбе за социальную справедливость.

«Видимо, кому-то очень хочется, чтобы в Русской Церкви появились... священники Георгии Гапоны. И чтобы она превратилась в правозащитную организацию, которая ходила бы на политические демонстрации, боролась бы за права, которые содержатся в постоянно меняющихся документах, принимаемых где-нибудь в Страсбурге. Только это самый короткий путь к тому, чтобы Церкви как самостоятельного субъекта общественной жизни не было вообще», — заявил представитель Церкви.

При этом председатель Синодального отдела отверг обвинения Церкви в дефиците внимания к вопросам социального и правового характера, обратив внимание на принятые в 2008 году «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека».

Представитель Церкви также ответил на разочарование автора статьи «Красная карточка для РПЦ» в отсутствии в русском культурном контексте фигур вроде помощника Робина Гуда Брата Тука, в котором И.С. Гашков видит пример борца за социальную справедливость. «Русским священникам не принято по лесам с бандитами прятаться, даже из благородных побуждений. Зато известно, что после общения с ушедшим в лесные дебри для отшельнического подвига преподобным Серафимом Саровским многие богачи сами раздавали все свое имущество нищим», — заключил В.Р. Легойда.

Полностью материал «Почему Церковь не играет в футбол» читайте на сайте «Независимой газеты».

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3680992.html

 

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации прокомментировал инициативу депутатов ввести уголовное наказание за оскорбление педагога01.07.2014

 

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации прокомментировал инициативу депутатов ввести уголовное наказание за оскорбление педагога

 

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий озвучил позицию по поводу инициативы группы депутатов Государственной Думы «о возможности уголовного наказания за оскорбление учителя». «Разделяю озабоченность депутатов Государственной Думы вопросами безопасности педагогов. Безусловно, для подобной обеспокоенности есть объективные поводы. Обсуждение подобной проблематики на уровне депутатского корпуса страны — серьезный повод задуматься о том, какие процессы происходят в нашем обществе. Перед нами серьезная проблема общественной нравственности», — сказал митрополит Меркурий.

Ранее стало известно об инициативе заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Виктора Шудегова («Справедливая Россия») подготовить законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ» в части, касающейся статуса педагогического работника. Парламентарий предлагает меры по повышению защищенности педагогов, в том числе от оскорблений их чести и достоинства. В частности, предлагается установить запреты для учащихся и их родителей на определенные формы поведения в отношении учителей. Например, «оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее». Применение насилия в отношении педработника, а также его публичное оскорбление при исполнении им профессиональных обязанностей предлагается приравнять к применению силы или оскорблению в отношении представителя власти.

Изменения Виктор Шудегов предполагает внести в ч. 2 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ» и привязать их к определенной статье Уголовного кодекса. Также своими поправками законодатель предлагает ввести для школьных учителей стимулы для продолжения работы в школе — например, право на отпуск до года с оплатой половины суммы заработной платы при условии, если человек отработал педагогом 10 лет подряд.

Ряд политиков и общественных деятелей депутатскую инициативу об уголовной ответственности за оскорбление учителей раскритиковали. «За оскорбление учителя будет наказание, а за (оскорбление) врача — нет? У нас есть статья в Кодексе об административных правонарушениях "оскорбление", никого нельзя оскорблять — ни учителя, ни дворника», — сказал глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Член Совета Федерации, бывший руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Любовь Глебова оценила этот законопроект как бесперспективный.

«Православное образование»/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3681431.html

 

В.Р. Легойда: Храм — это смысловая доминанта «Русского поля»03.07.2014

 

В.Р. Легойда: Храм – это смысловая доминанта «Русского поля»

 

Выступая на пресс-конференции в Правительстве Москвы в преддверии фестиваля славянской культуры «Русское поле», приуроченного к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда подчеркнул, что доминантой русской культуры всегда был храм.

«В одной книге о современной архитектуре я прочитал, что смысловой доминантой современного города является бизнес-центр. Мне нравится, что «Русское поле» идет против этой современной тенденции. Ведь смысловой доминантой «Русского поля» является храм, и другой, наверное, быть и не может», — заявил В.Р. Легойда.

«Замечательно, что архитектурные традиции Москвы, где всегда доминантами являлись такие хорошо известные храмы, как собор Василия Блаженного, соборы Кремля, храм Христа Спасителя, продолжаются. И продолжаются таким замечательным праздником, на котором люди строят храм вместе», — добавил он.

В.Р. Легойда также выразил благодарность организаторам фестиваля «Русское поле», особенно Правительству города Москвы за то, что данный праздник будет приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

«Святейший Патриарх Кирилл нередко отмечал в своих проповедях, что Русь собиралась именно вокруг святости преподобного Сергия, вокруг храмов, построенных им и его учениками», — подчеркнул председатель Синодального информационного отдела.

«Русская культура состоялась во многом потому, что много веков назад этот скромный монах основал в подмосковных лесах монастырь, который позже стал выдающимся культурным и духовным центром России», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3682122.html

 

05.07.2014

 

Умер глава украинской церкви

 

Умер глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир. Об этом на своей странице в Facebook сообщил секретарь митрополита Александр Драбинко.

«Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир скончался. Упокой со святыми его душу Господи», — написал Драбинко.

Как сообщает УНН, 4 июля у 78-летнего Владимира открылось внутреннее кровотечение. 3 июля ему был проведен гемодиализ.

В мае 2014 года Генеральная прокуратура Украины начала расследование в отношении бывшего президента страны Виктора Януковича по факту давления на главу УПЦ. По версии правоохранительных органов, глава государства пытался добиться отстранения Владимира.

В феврале стало известно, что митрополит из-за ухудшения здоровья не может исполнять свои обязанности. В связи с этим Синод избрал местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры. Им тогда митрополит Онуфрий (Черновицкий).

Митрополит Владимир (в миру — Виктор Сабодан) руководил украинской церковью с мая 1992 года. До этого на протяжении пяти лет он был управляющим делами Московской Патриархии.

http://www.penzainform.ru/news/global/...

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг