Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Встреча слушателей богословских курсов с заместителем муфтия РДУМ по Пензенской области

 

28.12.2019

 

 

 

27 декабря 2019 года, в духовно-просветительском центре при Вознесенском кафедральном соборе прошла встреча слушателей и выпускников богословских курсов с заместителем муфтия РДУМ по Пензенской области Ильдар хазратом Нигматулиным.

Встреча состоялась в рамках межконфессионального общения по приглашению руководителя миссионерского отдела иерея Владимира Чепланова и председателя отдела религиозного образования и катехизации иерея Алексия Родионова.

Ильдар хазрат рассказал присутствующим об истории ислама, его традициях и ответил на многочисленные вопросы.

Руководители отделов выражают благодарность заместителю муфтия РДУМ по Пензенской области Ильдар хазрату Нигматулину за содержательную и плодотворную встречу.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/12/28/vstrecha-slushatelej-bogoslovskix-kursov-s-zamestitelem-muftiya-rdum-po-penzenskoj-oblasti/#more-70725

 

В Пензе состоялся семинар-практикум в рамках проекта «Духовно-просветительские центры – источник укрепления межнационального согласия»

 

30.12.2019

 

 

25-26 декабря 2019 года в Епархиальном духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме города Пензы состоялся обучающий практикум для специалистов Центра, сотрудников региональных некоммерческих организаций и священнослужителей. Вёл практикум исполнительный директор Фонда развития ПСТГУ, д.ф.н., профессор ПСТГУ, эксперт проекта «Духовно-просветительские центры – источник укрепления межнационального согласия» Александр Викторович Саввин.

 

 

В практикуме приняли участие сотрудники Центра имени святителя Иннокентия, духовно-просветительского центра г. Никольска, АНО «Покров», АНО Святого праведного Лазаря, сотрудники Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, сотрудники и преподаватели воскресной школы храма Богоявления Господня.

Программа «Практикума социального проектирования», разработанная в рамках проекта «Духовно-просветительские центры – источник укрепления межнационального согласия», призвана помочь сотрудникам региональных духовно-просветительских центров расширить свои профессиональные компетенции, чтобы сделать возможным введение в практику центров новых направлений работы, способствующих улучшению межнациональных отношений. Во время практикума обсуждались инициативы, которые в настоящее время реализуются в епархии, а также возможности привлечения дополнительных ресурсов в форме грантовой поддержки.

В ходе практикума обсуждались программы обучения и повышения квалификации добровольцев и сестер милосердия, участвующих в этой работе. Одним из приоритетных направлений в Пензенской епархии являются инициативы в сфере дополнительного образования и историко-патриотического воспитания молодежи. Показательным в этой связи является проект, направленный на сохранение исторической памяти, восстановление преемственности через изучение молодыми людьми истории своей семьи.

 

Проект «Духовно-просветительские центры – источник укрепления межнационального согласия» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Цель проекта – оказание методологической помощи региональным духовно-просветительским центрам для введения в их практику новых направлений работы, способствующих улучшению межнациональных отношений.

 

По материалам сайта Фонда развития ПСТГУ

 

a.v._savvina.v._savvin1epaxialnoe_sobraniepraktikumpraktikum_3praktikum2praktikum4vstrecha_s_blinovoj_e.v

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/30/в-пензе-состоялся-семинар-практикум-в/

 

Расписание богослужений в новогоднюю ночь 2020 в храмах Пензенской епархии

 

30.12.2019

 

Картинки по запросу Детский православный приют «Серафим» в пензе

Успенский кафедральный собор г. Пензы

Пензенская епархия

 

31 декабря 2019 года в храмах Пензенской епархии за вечерним богослужением будет совершаться молебное пение на Новолетие. В Успенском кафедральном соборе (ул. Захарова, 6) в 17:00 молебен совершит митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

В ночь с 31 декабря 2019 года на 1 января 2020 года в некоторых храмах Пензенской епархии будет отслужена Божественная литургия.

В новогоднюю ночь верующие смогут помолиться, поблагодарить Бога за прожитый год и испросить благословения на год грядущий.

 

Храм

Адрес

Начало Литургии

Успенский кафедральный собор

г. Пенза, ул. Захарова, 6

00:00

Спасо-Преображенский мужской монастырь

г. Пенза, ул. Спасо-Преображенская, 6а

23:50

Пензенский Троицкий женский монастырь

г. Пенза, ул. Кирова, 25

00:00

Петропавловский храм

г. Пенза, ул. Рахманинова, 53

00:00

Храм мчч. Адриана и Наталии

г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8

00:00

Митрофановская церковь

г. Пенза, ул. Водопьянова, 19

00:00

Воскресенская церковь

г. Пенза, ул. Урицкого, 139

23:30

Богоявленская церковь

г. Пенза, ул. Октябрьская, 2/116

00:00

Храм прп. Серафима Саровского

г. Пенза, ул. К. Цеткин, 59

23:30

Храм Владимирской иконы Божией Матери

г. Пенза, ул. Новоказанская, 15б

23:30

Храм пророка Иоанна Предтечи

г. Заречный, пр-т Мира

23:30

Храм священномученика Иоанна, архиепископа Рижского

с. Засечное, ул. Соборная, 1.

00:00

Храм вмч. Георгия Победоносца

с. Бессоновка, ул. Центральная, 232-а

00:00

Покровская церковь

г. Городище, ул. Советская, 5-Б

00:00

Храм прп. Серафима Саровского

Городищенский район, р.п. Чаадаевка, ул. Горюнова, 11

 

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/30/расписание-богослужений-в-новогодню/

 

В Пензе состоится традиционный седьмой фестиваль православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи»

 

30.12.2019

 

 

11 января 2020 года с 14 до 16 часов на Соборной площади пройдет седьмой открытый губернский фестиваль православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи».

Фестиваль, посвященный возрождению Спасского кафедрального собора, в Пензенской епархии стал традиционным. В этом году его проведение стало возможным благодаря объединению усилий Пензенской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Правительства Пензенской области, Законодательного собрания Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, администрации г. Пензы, Пензенской городской думы, Ассоциации пензенских строителей, Пензенской духовной семинарии, Пензенского государственного университета, Пензенского аграрного университета, Пензенского университета архитектуры и строительства, Пензенского государственного технологического университета.

Участники «Спасских вечеров» смогут окунуться в атмосферу празднования Рождества Христова дореволюционной Пензы: гостей фестиваля ждет культурно-историческая реконструкция рождественских гуляний XIX века, традиционная ярмарка с монастырской выпечкой и рождественскими напитками, изделиями народных умельцев. На сцене фестиваля перед жителями и гостями областного центра выступят коллективы воскресных школ. На территории Соборной площади будут организованы традиционные зимние игры, катание на лошадях и собаках. В рамках фестиваля состоится презентация экскурсионного маршрута «Дорога к храму». Все желающие смогут принять участие в различных мастер-классах и поучаствовать в благотворительных акциях, которые являются неотъемлемой традицией рождественских праздников и напоминают нам о дарах, принесенных младенцу Иисусу волхвами.

 

Афиша с полным расписанием и картой мероприятий будет размещена на сайте епархии за несколько дней до «Спасских вечеров».

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/30/в-пензе-состоится-традиционный-седьм/

 

Мир Православия. Беседа о суете

 

30.12.2019

 

 

 

Считанные дни остаются до Нового года, и все мы оказываемся вовлечены в суету, которая всегда предшествует этому празднику. Христианин, конечно же, не может не заметить контраст между предновогодней суетой и последними днями Рождественского поста.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» эту проблему обсудят автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков и протоиерей Алексий Горшков, клирик Петропавловского храма г. Пензы.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2019/12/%D0%9C%D0%9F-12-28-2019.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/30/мир-православия-беседа-с-протоиереем-5/

 

Для пензенских монахов откроют богословские курсы

 

30.12.2019

 

В Пензенской области планируется открыть курсы для монахов. Об этом шла речь на II съезде монашествующих двух епархий в составе Тульской митрополии, который состоялся в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Белева.

«В 2020 году в число первоочередных по открытию курсов включены следующие митрополии, имеющие в своем составе наибольшее количество монастырей: Санкт-Петербургская, Рязанская, Липецкая, Пермская, Брянская, Орловская, Смоленская, Пензенская, Кубанская, Тульская», - сообщается на сайте Тульской епархии.

Как было отмечено на съезде, образовательный ценз растет с каждым годом, поэтому монахи должны иметь базовую подготовку в области богословия. Это требование является также обязательным для готовящихся к постригу и не имеющих духовного образования.

«Данная программа позволит монашествующим не просто обрести комфортное состояние для души. Это позволит более полноценно реализовывать главную цель, ради которой мы пришли в монастырь, - иметь больше возможностей общаться с Богом», - отметил председатель съезда игумен Агафангел (Болдин).

 

Источник – фото tulaeparhia.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|30.12.2019 10:11|

Я даже не знаюто тут сказать...

Гость|30.12.2019 10:14|

penzainform.ru писал(a):

ради которой мы пришли в монастырь, - иметь больше возможностей общаться с Богом»,

А почему дома нельзя общаться с богом с утра до вечера? Кто мешает? И горб не надо гнуть на вышестоящих?

Гость|30.12.2019 10:18|

Белинскийй нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, сколько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а со здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их исполнение ... Вот вопросы, которыми тревожно занята Россия в ее апатическом полусне!

Гость|30.12.2019 10:23|

Не передоз ли рекламы восточно-иудейского вымысла?

Гость|30.12.2019 10:24|

penzainform.ru писал(a):

«Данная программа позволит монашествующим не просто обрести комфортное состояние для души. Это позволит более полноценно реализовывать главную цель, ради которой мы пришли в монастырь, - иметь больше возможностей общаться с Богом»

А миряне не обеднеют, оплатив нам жизнь в "кайф".

Гость|30.12.2019 10:24|

penzainform.ru писал(a):

открыть курсы для монахов

курсы по выкапыванию трупов на мощи тоже будут?

Гость|30.12.2019 10:25|

penzainform.ru писал(a):

иметь больше возможностей общаться с Богом

если вы обращаетесь к богу - это молитва

если бог вам отвечает - это шизофрения

Гость|30.12.2019 10:42|

penzainform.ru писал(a):

монахи должны иметь базовую подготовку в области богословия.

Самоудовлетворение? Курс молодого монаха?

Гость|30.12.2019 10:49|

penzainform.ru писал(a):

иметь больше возможностей общаться с Богом», - отметил председатель съезда игумен Агафангел (Болдин)

С каким Богом ты христопродавец общаешься? С Мамоной?

Гость|30.12.2019 10:51|

зачем нам новости про секту, которая поклоняется мощам, не имеет томаса и рукоположения?

Где новости про нормальные христианские учения - про католиков и протестантов?

Гость|30.12.2019 10:59|

penzainform.ru писал(a):

обрести комфортное состояние для души

За чей счет монахам кайф? Пьяный за это состояние сам платит.

Гость|30.12.2019 11:22|

Прощай Пенза индустриальная и технически образованная.

Здравствуй Пенза оплот мракобесия, центр схоластики и демагогии..

Гость|30.12.2019 11:41|

penzainform.ru писал(a):

планируется открыть курсы для монахов

"Поле чудес" будет называться.

Гость|30.12.2019 12:14|

сНАЧАЛА НАДО ОСЛЕПНУТЬ, ЧТОБЫ ПОТОМ ПРОЗРЕТЬ

Гость|30.12.2019 12:31|

Лучше бы курсы автомеханников открыли, поповские мерседесы чинить.

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/12/30/dlya_penzenskih_monahov_otkroyut_bogoslovskie_kursi.htm

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы Сердобской епархии «Доброе слово»

 

01.01.2020

 

Информационно-просветительская программа Сердобской епархии «Доброе слово»

Сердобская епархия

 

 

В 34-м выпуске информационно-просветительской программы Сердобской епархии «Доброе слово» ведущий Евгений Белохвостиков беседует с протоиереем Сергием Куликом, председателем отдела по делам молодежи Сердобской епархии.

 

Программа «Доброе слово» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» в последнюю пятницу месяца с 18.40 до 19.00, частота в Пензе 94.2 FM (частота вещания в Сердобске — 68,8 МГц, в Пачелме — 66,8, в Наровчате — 70,8).

 

https://serdobsk-eparh.ru/vyshel-v-svet-ocherednoj-vypusk-radioprogrammy-serdobskoj-eparhii-dobroe-slovo-4/

 

С молебна святому преподобному Илие Муромцу в Пензе началась всероссийская акция «Муромская дорожка»

 

02.01.2020

 

 

1 января в Пензе состоялась миссионерско-спортивная акция «Муромская дорожка – 2020». Организатором выступило региональное отделение общественного движения православных христиан «Сорок Сороков» при поддержке молодежного отдела Пензенской епархии и Пензенской федерации кекусин-кан каратэ-до. Участниками акции стали спортсмены Федерации кекусин-кан каратэ-до и Союза ММА России, а также активисты Союза православной молодежи земли Пензенской.

Мероприятия началось в 12:00 с молебна святому преподобному Илие Муромцу в храме святых Петра и Февронии Муромских, после чего состоялась пробежка по Олимпийской аллее. В зависимости от возможностей участники акции пробежали 4, 8 или 12 км.

«Муромская дорожка», посвященная памяти прп. Илии Муромца, проходит в России уже шестой год подряд, Пенза присоединилась к акции во второй раз. Цель ее проведения – показать пример молодежи, встретить Новый год молитвенно и трезво.

 

55n0PC_nCwAB0O-3FG_bsCZ6PDylqR0MMpqgH0xOTcQ

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/01/02/с-молебна-святому-преподобному-илие-м/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг