Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

29.10.2018

 

 

6 октября 2018 года в селе Кочетовка Каменского района состоялось историческое событие в жизни Пензенской митрополии. Перед храмом в честь Михаила Архангела была совершена Божественная литургия с чином прославления святого блаженного Иоанна (Поташева), старца Кочетовского. В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» вниманию телезрителей предлагается видеосюжет с места события.

Традиционно в выпуске — новости Пензенской митрополии.

ВИДЕО: https://youtu.be/fFCRAJitJ54

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/10/29/

 

Представители Пензенской митрополии принимают участие в международном фестивале «Вера и слово» в Подмосковье

 

29.10.2018

 

 

С 28 по 31 октября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в подмосковном пансионате «Клязьма» проходит VIII Международный фестиваль «Вера и слово», соорганизаторами которого выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Пензенскую митрополию на мероприятии представляют председатель информационного отдела Пензенской епархии иерей Владимир Скоробогатов, руководитель издательского отдела Пензенской епархии Евгений Белохвостиков, дизайнер издательского отдела Елена Кузнецова, а также председатель информационно-издательского отдела Кузнецкой епархии священник Максим Мальцев и помощник благочинного Белинского округа Сердобской епархии Екатерина Трофимова.

В рамках фестиваля планируется проведение мастер-классов, встреч с лидерами общественного мнения, секционная работа по повестке дня фестиваля, презентации различных информационных и социально-культурных проектов, а также подведение итогов конкурса епархиальных ресурсов в соцсетях с вручением призов победителям.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/10/29/

 

В Серафимовском храме Пензы состоялось занятие клуба «Жены-мироносицы»

 

29.10.2018

 

 

27 октября 2018 года в храме в честь преподобного Серафима Саровского г. Пензы прошло очередное занятие клуба «Жены-мироносицы», посвященное актуальной теме: “Раскол в современном православии”. В рамках встречи участники клуба обсудили неканонические действия Константинопольского патриархата: намерение «предоставить автокефалию Украинской Церкви»; открытие в Киеве «ставропигии» Константинопольского Патриарха. Собравшиеся говорили о «восстановлении в архиерейском или иерейском чине» лидеров украинского раскола и их последователей и «возвращении их верующих в церковное общение»; об «отмене действия» соборной грамоты Константинопольского Патриархата 1686 года, касающейся передачи Киевской митрополии в состав Московского Патриархата.

Прихожанка храма Екатерина Вишневская рассказала об истории Константинопольского патриархата, о еретических учениях, о видных деятелях Константинопольской церкви, в частности, о патриархе Варфоломее, и современном положении, сопроводив свой рассказ фотографиями.

Протодиакон Николай Боговик посвятил свое выступление современному православию в Украине, так как знает проблему изнутри и изложил присутствующим свое видение ситуации.

Настоятель храма протоиерей Андрей Поляков призвал оказать молитвенную поддержку Украинской Православной Церкви для укрепления ее верных чад в мужественном стоянии за истину и единство канонической Церкви на Украине.

 

_DSC0080_DSC0086_DSC0090

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/10/29

 

Нужен ли усопшему «завтрак» и рюмка водки на могиле?

 

29.10.2018

 

«Зеркала закройте. После похорон на могилу принесите завтрак. И не забудьте рюмку водки» – эти и еще десятки других советов дают доброхоты людям, которые потеряли близких.

 

Обезумевшие от горя, они готовы поверить в каждое суеверие, только бы душе покойного было хорошо.

 

Нужны ли усопшим завтраки, непременная лапша на поминках и прочие устоявшиеся похоронные традиции, рассказал настоятель храма Иоанна Предтечи на пр. Мира отец Виталий.

 

1. «Обязательно завешивайте зеркала, чтобы душа покойного не увидела себя в отражении»

Это, пожалуй, самое распространенное суеверие. Но оно не имеет никакого отношения к православию.

Душа усопшего больше не имеет отношения к земному миру, в том числе и к зеркалам.

 

2. «После похорон принесите на могилу завтрак»

Это традиция языческая. Душе, с точки зрения православной церкви, не нужна земная еда – ей нужна молитва.

Поэтому лучше сходите в храм или помолитесь за усопшего дома.

 

3. «Налейте умершему водки и положите на могилу сигарету, если он курил»

Это тоже языческий обряд. Усугубляют его еще и тем, что на поминках пьют алкоголь.

Вместо того, чтобы молиться о прощении души умершего, близкие совершают грех.

Лапша, щи, горох и гречка на поминках тоже не предписаны церковью. Помянуть можно любой едой, кроме мяса во время поста.

4. «Зажигайте лампады и свечи, чтобы душе на том свете было светлее»

Горение свечи или лампады – это внешнее выражение нашей жертвы Богу, но жечь их нужно только во время молитвы.

 

5. «Выполняйте просьбы умершего, когда он снится»

Не придавайте снам большого значения.

Но если вам приснился покойный, в первую очередь помолитесь за него, закажите панихиду, пожертвуйте церкви, помогите нуждающимся деньгами или вещами.

Вопросы, связанные с церковью, лучше обсуждать со священником.

 

Спецпроект ПРАВОСЛАВИЕ

 

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/nuzhen-li-usopshemu-zavtrak-i-ryumka-vodka-na-mogile/

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

31.10.2018

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» продолжается знакомство с жизнью и творениями великих отцов Церкви. О трудах блаженного Августина, епископа Иппонийского, великого богослова эпохи неразделенной Церкви, радиослушателям рассказывает священник Алексий Сергеев, кандидат богословия, преподаватель Пензенской духовной семинарии, клирик Успенского кафедрального собора города Пензы.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/10/31/

 

В Духовно-просветительском центре при Покровском соборе состоялся спектакль «Непослушная овечка»

 

01.11.2018

 

 

31 октября в рамках театрального фестиваля «Чудное мгновение» в Духовно-просветительском центре им. Царственных страстотерпцев при Покровском архиерейском соборе для учащихся и преподавателей школы №46, а также членов жюри был показан детский спектакль «Непослушная овечка».

Затем для гостей представления была проведена экскурсия по собору и прихрамовой территории.

Следующее мероприятие для учащихся средних школ запланировано на декабрь. Тема для обсуждения: «Святые и герои. Кто они?».

Телефон для справок: 8 (950) 239-67-96, Лобанова Раиса Ивановна.

Адрес: ул. Чкалова 26.

 

DSCN6660DSCN6684DSCN6693DSCN6707DSCN6718DSCN6755image (1)image (2)DSCN6761

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/01/

 

Кинолекторий «Патриотизм и духовность» прошел в школе села Неверкино

 

31.10.2018

 

 

 

31 октября 2018 года, в последний учебный день первой четверти, в МБОУ СОШ им. П. А. Столыпина села Неверкино прошла встреча старшеклассников с руководителем миссионерского отдела Кузнецкой епархии священником Владимиром Чеплановым по миссионерскому епархиальному проекту «Патриотизм и духовность» с благотворительной акцией «Святое Евангелие в каждый дом».

На встрече присутствовали руководители и учителя школы, а также благочинный Неверкинского благочиннического округа протоиерей Сергий Афонюшкин.

Своим мнением о проведенной встрече поделилась заместитель директора школы по воспитательной работе Тришкина Татьяна Петровна: «Очень важная составляющая часть воспитания юношей и девушек. Забота о ближнем и Родине в жизни самое ценное и важное».

Миссионерский отдел благодарит школьных руководителей Акчурину Елену Георгиевну, Тришкину Татьяну Петровну и учителей школы за организацию встречи.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/10/31/kinolektorij-patriotizm-i-duxovnost-proshel-v-shkole-sela-neverkino/#more-59553

 

Заседание рабочей группы по взаимодействию с религиозными организациями Кузнецкого района

 

01.11.2018

 

 

1 ноября 2018 г. состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с религиозными организациями Кузнецкого района, которое провел глава районной администрации Валерий Костин.

В заседании с представителями духовенства приняли участие главы администраций поселений, заместитель главы администрации Кузнецкого района по социальным вопросам Светлана Голованцева, руководящий состав правоохранительных структур, Отдела образования Кузнецкого района, психолог регионального Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Юлия Мурашкина.

Было рассмотрено 6 вопросов, среди которых: оформление объектов религии на территории поселений Кузнецкого района; о возможности возникновения новых приходов на территории Кузнецкого района; реализация проекта «Патриотизм и духовность»; возможность участия духовенства в благотворительных мероприятиях в преддверии Нового года и др.

Наиболее оживленно строился диалог между представителями органов местного самоуправления, религиозных организаций и федеральных ведомств по теме улучшения демографической ситуации в Кузнецком районе.

Валерий Костин вел речь о необходимости взаимодействия всех служб в решении данного вопроса. Отдельно он обратился к священнослужителям обеих конфессий о проведении бесед с населением о суицидах, встреч с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Также была рассмотрена возможность участия лиц, ведущих асоциальный образ жизни, в мероприятиях, связанных с деятельностью религиозных организаций.

О том, какая работа проводится в данном направлении, в том числе по профилактике абортов, рассказал руководитель отдела по социальному служению Кузнецкой Епархии, протоиерей Михаил Сарансков. В данный момент собрано 1200000 подписей за выведение абортов из системы ОМС. Разъяснительная работа с жительницами Кузнецкого района проводится в тесном взаимодействии со специалистами женской консультации, распространяется большое количество раздаточных материалов, организуется помощь многодетным семьям.

Руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии священник Владимир Чепланов рассказал о не менее важном проекте «Патриотизм и духовность», который реализуется с обучающимися старших классов в общеобразовательных школах Кузнецкого района.

Были рассмотрены варианты других мероприятий с участием духовенства в школах по предупреждению террористических актов, насилия, жестокого обращения в отношении сверстников.

По итогам заседания были приняты решения. Валерий Костин поблагодарил всех присутствующих за работу, разумные предложения и интересную беседу. Глава администрации назвал данную встречу одной из самых насыщенных и продуктивных.

 

Сайт администрации Кузнецкого района

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/11/01/zasedanie-rabochej-gruppy-po-vzaimodejstviyu-s-religioznymi-organizaciyami-kuzneckogo-rajona/#more-59581

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

02.11.2018

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» вниманию телезрителей представлен сюжет о прошедшей в Пензе окружной конференции “Сопровождение через всю жизнь”, целью которой стало еще рассказать о проекте арт-холла “Квартал-Луи”, который начинался несколько лет назад при поддержке Пензенской епархии и личной поддержке Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, а также проанализировать опыт соседних регионов в области сопровождаемого проживания людей с инвалидностью.

Традиционно в выпуске — новости Пензенской митрополии.

ВИДЕО: https://youtu.be/oleUcc7h32w

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/02/

 

В Мокшане прошли торжества по случаю дня памяти священномученика Павлина (Крошечкина), архиепископа Могилевского

 

02.11.2018

 

 

 

2 ноября 2018 года в Мокшанском благочинии состоялся крестный ход, посвященный памяти священномученика Павлина, архиепископа Могилевского. Крестный ход начался в 8 часов от Михайло-Архангельского храма р.п. Мокшан. Путь верующих проходил до села Керенка, где родился и жил до 16-ти лет священномученик Павлин, во время пути верующие славили святого священномученика. Завершился крестный ход на месте дома, где будущий святитель Павлин провел свои детские и юношеские годы. Здесь был совершен молебен, за которым молились протоиерей Михаил Жемчугов, настоятель Богоявленской церкви р. п. Мокшан, иерей Александр Черных, настоятель Михайло-Архангельской церкви с. Симбухово, иерей Чабанов Кирилл настоятель Никольской церкви с. Нечаевка и участники крестного хода с р.п. Мокшан и близлежащих сёл. После молебна со словами проповеди к молящимся обратился иерей Александр Черных.

Затем в стенах Мокшанского агротехнологического колледжа состоялся вечер памяти священномученика Павлина. Воспитанники воскресных школ Михайло-Архангельской, Богоявленской церквей Мокшана, ученики МБОУ СОШ №1 р.п. Мокшан, МБОУ СОШ №2 им А.Г. Малышкина, учащиеся Мокшанского агротехнологического колледжа и ГАПОУ ПО многопрофильный техникум «Мокшанский интернат» выступили перед зрителями, собравшимся в актовом зале колледжа. На вечере присутствовали и родственники священномученика Павлина, которые поделились воспоминаниями о святителе. Иерей Александр Черных, настоятель Михайло-Архангельской церкви с. Симбухово, выступил со словами поздравления и благодарности в адрес организаторов и участников вечера памяти святого, вручив всем участникам памятные грамоты.

 

DSC_2130DSC_2131DSC_2133DSC_2134DSC_2139DSC_2146кх 2018-11-02 06-48-52кх 2018-11-02 07-53-21кх 2018-11-02 06-25-27DSC_2162DSC_2176DSC_2175DSC_2183DSC_2186DSC_2189DSC_2191DSC_2194DSC_2203DSC_2211DSC_219220181102_130555

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/02/

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг