Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

27.08.2016

 

 

В 2017 году по инициативе общественности в Пензе планируется установить памятник новомученикам, жертвам Гражданской войны и массовых репрессий. Открытие мемориала станет частью межрегионального проекта, приуроченного к столетию трагических событий 1917 года.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» ведущая программы Наталья Зыкова беседует с сотрудницей Пензенского епархиального управления, ответственным руководителем проекта, к. и. н. Кирой Аристовой.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=92471

 

28 августа – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

 

28.08.2016

 

 

28 августа (15 августа по ст.ст.) Православная Церковь отмечает Успение Пресвятой Богородицы – двунадесятый праздник, установленный в память о праведной кончине Божией Матери.

События, составляющие основу праздника, сохранило для нас Священное Предание. Точно неизвестно, сколько лет прожила Пресвятая Богородица: по некоторым сведениям – 57 лет, по другим – 63 или даже 72 года. Все свое время после Воскресения Христова Она посвящала молитве и посту, живя в доме апостола Иоанна Богослова на горе Сион к юго-западу от Иерусалима. Когда же настало время оставить Ей земной мир, Божией Матери во время уединенной молитвы на горе Елеонской явился архангел Гавриил и возвестил о том, что скоро Она отойдет в бессмертную жизнь ко Христу.

Перед своей кончиной Пресвятая Дева хотела еще раз увидеть святых апостолов, которые проповедовали Евангелие по всей земле. Согласно Церковному преданию, через три дня, к самому успению (кончине) Богородицы, все апостолы, за исключением Фомы, чудесным образом собрались в Иерусалиме изо всех стран, где они проповедовали, и стали свидетелями Её мирной блаженной кончины. На третий день в третий час дня Сам Спаситель в окружении ангелов сошел на землю, чтобы забрать с Собой душу Пресвятой Девы.

После торжественная похоронная процессия прошествовала к пещере Гефсимании, где и был оставлен гроб с телом Богородицы. Вход в пещеру завалили камнем.

Пришедший в Иерусалим лишь на третий день после похорон апостол Фома был сильно опечален тем, что не успел проститься с Матерью Божией. По его настойчивым просьбам гроб был открыт, но вошедшие ученики не нашли в нем тела Пречистой Богородицы. Она была вознесена на Небо Своим Сыном и Богом.

В тот же день вечером собравшиеся апостолы во время трапезы увидели на небесах вместе с ангелами Пресвятую Деву, которая приветствовала их: «Радуйтесь! — ибо Я с вами во все дни». Слова эти свидетельствуют о том, что с преставлением Матери Божией все человечество обрело себе надежную Заступницу и Ходатаицу перед Господом.

В Православной Церкви перед праздником Успения Богородицы установлен двухнедельный пост – Успенский, являющийся вторым по строгости после Великого поста.

Сам праздник Успения Богородицы завершается особым шествием – «Чином погребения плащаницы Богородицы», когда плащаницу обносят крестным ходом вокруг храма и вносят в алтарь. Весь храм обильно украшается по традиции цветами, а духовенство облачается в голубой цвет.

 

Тропарь Успению Пресвятой Богородицы, глас 1

 

В Рождестве девство сохранила еси, / во Успении мира не оставила еси, Богородице, / преставилася еси к животу, Мати сущи Живота: / и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=92462

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

30.08.2016

 

 

С каждым днем все ближе 1 сентября, начало учебного года. К этой дате готовятся и учителя и школьники, и их родители. Вверх по улице Московской в Пензе 27 августа прошел уже ставший традиционным Детский крестный ход, а в гостях информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» — духовник Пензенской православной гимназии протоиерей Алексий Горшков.

О последних приготовлениях к учебному году, о том с какими трудностями, возможно, придётся столкнуться православному школьнику и как их преодолеть в новом выпуске программы.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12:10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=93087

 

График российского этапа принесения мощей преподобного Силуана Афонского

 

30.08.2016

 

   

 

Москва, 29 августа. 31 августа начнется российских этап принесения мощей преподобного Силуана Афонского. График принесения будет выглядеть следующим образом:

31 августа-3 сентября: Брянск (Свято-Троицкий кафедральный собор)

3-6 сентября: Орел (Богоявленский собор)

6-8 сентября: Елец (Вознесенский кафедральный собор)

8-9 сентября: Липецкая обл., село Шовское — место рождения Силуана Афонского (Христорождественская церковь)

9-12 сентября: Тамбов (Спасо-Преображенский кафедральный собор)

12-15 сентября: Екатеринбург (Храм-на-Крови)

15-19 сентября: Москва (Афонское подворье, церковь святого великомученика Никиты на Швивой горке)

19-24 сентября: Москва (Свято-Данилов монастырь).

Принесение честной главы русского подвижника преподобного Силуана Афонского в пределы Русской Православной Церкви организовано московским Фондом святителя Василия Великого. Оно приурочено к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Принесение святыни благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

20 августа из Свято-Пантелеимонова монастыря (Афон), в котором хранятся мощи и из которого они до настоящего момента никогда не вывозились, святыня в сопровождении монахов была доставлена в Свято-Духов кафедральный собор в Минске. Здесь она пробудет до 31 августа. На сегодняшний день в Минске святыне уже поклонились более 10 тысяч верующих.

 

Картинки по запросу Преподобный Силуан Афонский (1866-1938)

Преподобный Силуан Афонский

www.pravoslavie.ru

 

Справка:

Преподобный Силуан Афонский (1866-1938) – подвижник Свято-Пантелеимонова монастыря (Афон). Родился в 1866 году в селе Шовском Лебединского уезда Тамбовской губернии. В 19 лет решил поступить в Киево-Печерскую Лавру, но отец настоял, чтобы он сначала поступил на военную службу, которую он проходил в Санкт-Петербурге в саперном батальоне. Осенью 1892 года он приехал в паломничество на Святую Гору Афон, где и остался, поступив в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь. В 1896 году был пострижен в мантию. В 1911 году по пострижении в схиму с именем Силуан нес послушание монастырского эконома. За свои молитвенные подвиги был удостоен явления Господа. Скончался 11 (24) сентября 1938 года. После смерти оставил свои записки, опубликованные в 1952 году его духовным сыном архимандритом Софронием (Сахаровым). Многие монашествующие называют их «Новым Добротолюбием».

26 ноября 1987 года решением Священного Синода Константинопольским Патриархатом была совершена канонизация Силуана Афонского.

День памяти преподобного Силуана 11 сентября является одним из самых чтимых праздников русского Святогорского монастыря на Афоне, который собирает сотни паломников.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=93115

 

Митрополит Серафим ответил на вопросы представителей СМИ о предстоящем крестном ходе с иконой и мощами свт. Иннокентия Пензенского

 

30.08.2016

 

 

30 августа, во вторник, в Пензенском епархиальном управлении (Советская площадь, 1) состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему крестному ходу с иконой и мощами святителя Иннокентия Пензенского. На вопросы представителей СМИ ответили Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский и руководитель крестного хода священник Виктор Сторожев.

В ходе беседы с журналистами владыка Серафим выразил радость о возникшей в Пензенской митрополии новой традиции, благодаря которой поклониться пензенским святыням сможет каждый. Впервые образуется обширный крестный ход, который захватит всю территорию Пензенской области. Это очень отрадно, так как есть некоторые категории граждан, которые не могут добраться до мощей пензенских святых. В рамках крестного хода святыни будут находиться по несколько дней в каждом райцентре, также маршрут будет проходить через окрестные села, что позволит многим людям, в том числе и немощным, поклониться святыне. Правящий архиерей выразил надежду, что данное начинание станет доброй традицией, которая будет заложена в нашем регионе. Владыка выразил надежду, что в следующем году пензенское духовенство совершит крестный ход по Пензенской области с мощами священноисповедника Иоанна Оленевского.

Напомним, что крестный ход пройдет с 3 сентября по 31 ноября 2016 года по Пензенской митрополии по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Также в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне, крестный ход будет сопровождать выездная фотовыставка, посвящённая Святой Горе Афон.

Приглашаем всех желающих принять участие в этом событии.

Для участия в крестном ходе приглашаются православные добровольцы, желающие помочь в организации крестного хода.

График крестного хода с иконой и мощами свт. Иннокентия Пензенского

 

Телефон для справок:

Руководитель крестного хода иерей Виктор Сторожев 8 (927) 098-57-98

Руководитель отдела молодёжи Пензенской епархии иерей Илья Иванов 8(963) 108-00-58

Координатор православных добровольцев Мамонова Наталья 8(937)434-95-25

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=93185

 

На территории храма с. Трескино установлен мемориальный крест

 

30.08.2016

 

 

EHy-3VMGOn0

 

28 августа на территории храма Рождества Христова с. Трескино был установлен мемориальный крест в память мучеников и исповедников в годы гонений за веру Христову на земле Трескинской пострадавших.

Чин освящения Креста возглавил благочинный Колышлейского благочиннического округа игумен Кронид (Петров).

В своем обращении к собравшимся игумен подчеркнул особую важность этого события для села и Колышлейского района.

 

 

На мемориальной плите, установленной рядом с Крестом, выгравированы имена жителей с. Трескино, не отказавшихся от православной веры ни под угрозой смерти, ни под пытками.

За это они были расстреляны или замучены в концлагерях.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/08/30/na-territorii-xrama-s-treskino-ustanovlen-memorialnyj-krest/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг