Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 19.04.24
29

Святейший Патриарх Кирилл и Предстоятели Поместных Церквей встретились с Президентом Белоруссии А.Г. Лукашенко29.07.2013

 

Святейший Патриарх Кирилл и Предстоятели Поместных Церквей встретились с Президентом Белоруссии А.Г. Лукашенко

 

29 июля 2013 года в Минске состоялась встреча Президента Белоруссии А.Г. Лукашенко с Предстоятелями и членами делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшими в Минск в связи с празднованием 1025-летия Крещения Руси. Встреча в прошла в Белом зале храма в честь Всех святых, созданного в память о жителях Белорусской земли, ставших жертвами революций, войн и репрессий. Накануне во Всехсвятский храм был принесен Крест святого апостола Андрея Первозванного, который будет пребывать здесь до 2 августа.

Среди участников встречи — Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, иерархи из Поместных Православных Церквей, ставшие гостями празднования, а также члены Священного Синода Русской Православной Церкви: Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

А.Г. Лукашенко приветствовал гостей на земле Белоруссии, отметив, что торжество с участием Глав и представителей всех Поместных Православных Церквей является одним из самых значимых событий в жизни страны и свидетельствует об огромной роли православной духовности в жизни Белоруссии.

Президент Республики Беларусь отметил особую роль Русской Православной Церкви в поддержании мира и согласия в обществе и указал на значение духовных связей, соединяющих людей поверх границ. «Единая вера, лежащая в основе славянских культур, сближает нас и делает понятными друг другу. Никакие границы не в силах разделить то глубокое единство, которое произрастает из нашей истории», — подчеркнул Глава государства.

«Духовный выбор, сделанный более десяти веков назад, сегодня приобретает особое звучание, — констатировал А.Г. Лукашенко. — И наш белорусский народ свято чтит и сохраняет веру предков на протяжении столетий».

Президент Белоруссии с удовлетворением подчеркнул тот факт, что между духовной и светской властью в стране установились партнерские отношения, и выразил надежду, что, вернувшись домой, Предстоятели Поместных Православных Церквей «принесут своим народам добрую весть о Белой Руси, об укреплении ее государственности и духовности». Он заверил участников встречи в том, что Белоруссия всегда останется «тихим спокойным домом, где Православие будет развиваться».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил А.Г. Лукашенко за добрые слова в адрес Православной Церкви. Святейший Владыка также с благодарностью отметил высокий уровень подготовки торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси, проходящих на территории Белоруссии.

Его Святейшество подчеркнул, что за 25 лет, прошедших со времени празднования 1000-летия Крещения Руси, произошло много значительных событий, которые повлияли как на жизнь народов славянских стран, так и на жизнь Церкви. И сегодня можно свидетельствовать, что православная вера несет в себе духовную силу, которая является фундаментом не только личной, семейной жизни, но и фундаментом жизни народа.

Как напомнил Патриарх Кирилл, князь Владимир пошел на большой риск, совершив исторический поворот к христианству, порвав с прошлым: «Развернуться от тех, с кем ты еще недавно вместе совершал смертоносные набеги на соседей, к тем, кто был, в том числе, целью твоей агрессии… Действительно, в душе князя Владимира произошел реальный переворот, реальная перемена, которая изменила его как личность и изменила всю Киевскую Русь».

«Князь Владимир являет собой поразительный пример того, как человек, облеченный государственной властью, ответственный за народ, предпринимает решительные усилия, идет на большой риск и достигает целей, которые предопределили все дальнейшее развитие его народа и всех тех народов, которые наследовали Святой Руси», — сказал Патриарх Кирилл.

Святейший Владыка также отметил многочисленные положительные перемены, произошедшие в Белоруссии за последние годы и изменившие жизнь людей к лучшему. «Когда-то на всю Белоруссию оставалось практически два действующих храма, вся религиозная жизнь была уничтожена. Но постепенно она возрождалась, особенно в течение последних 25 лет», — засвидетельствовал он. Его Святейшество поблагодарил митрополита Минского и Слуцкого Филарета, епископат, духовенство, приходской актив, монашествующих и всех православных верующих Белоруссии за эти благие перемены.

Обращаясь к Президенту Белоруссии, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Вы совершенно справедливо сказали, что фундамент, который был заложен 1025 лет назад, является общим для всех народов-наследников князя Владимира и Киевской Руси. Этот общий фундамент и есть самое главное и основное, что должно полагаться в основу нашего взаимодействия, потому что это — непреходящие духовные нравственные ценности, опираясь на которые, человек никогда не проигрывает, но только выигрывает, потому что становится сильным. И мы уверены, что если на этом фундаменте будет вырастать здание будущего, его не смоют никакие ливни и не уничтожат никакие землетрясения — это здание выдержит испытания временем».

Отмечая большие перемены, произошедшие в Белоруссии, Патриарх Кирилл поблагодарил А.Г. Лукашенко, Белорусскую Православную Церковь и всех, кто совместно трудится на благо страны.

Патриарх Кирилл рассказал Президенту Белоруссии о грамоте, подписанной Главами Церквей и положенной на месте древней церкви, на Минском Замчище в память о совместной Литургии в юбилейный год Крещения Руси. «Через соприкосновение с этим местом, через вложение этой грамоты, которую подписали ныне здравствующие Предстоятели Поместных Церквей, мы как бы соединили времена. Белорусский народ был крещен сразу после крещения Киева — буквально через несколько лет после этого события здесь, на Полоцкой земле, совершались крещения и развивалась православная жизнь», — свидетельствовал Святейший Владыка. Он выразил надежду на то, что грамота, положенная в землю, подвигнет к совершению еще одного значимого подвига и на этом святом месте будет воздвигнут православный храм.

В память о 1025-летии Крещения Руси Святейший Патриарх преподнес в дар Президенту Белоруссии скульптурное изображение святого князя Владимира.

Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II также приветствовал Президента Белоруссии и поблагодарил за радушный прием. В своем слове Блаженнейший Владыка, в частности, свидетельствовал, что визит Предстоятелей в связи с празднованием юбилея является живым свидетельством единства, искреннего общения и взаимопонимания между святыми Православными Церквами.

В завершение встречи Президент Белоруссии А.Г. Лукашенко, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет произвели гашение марок, специально выпущенных почтой Белоруссии к празднованию 1025-летнего юбилея Крещения Руси.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3134438.html

 

В Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре откроется кабинет для консультации наркозависимых29.07.2013

 

В Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре откроется кабинет для консультации наркозависимых

 

25 июля 2013 года завершился обучающий семинар «Церковная реабилитация наркозависимых», организованный Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского и Николо-Угрешским ставропигиальным монастырем. По итогам семинара было принято решение о создании на базе Николо-Угрешского монастыря кабинета первичного консультирования наркозависимых и их родственников.

В семинаре приняли участие представители светских НКО, а также социально активные миряне и священнослужители из Московской области, Рыбинска, Воронежа, Ярославля, Кинешмы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Челябинска, а также из Литвы.

Семинар был призван повысить уровень компетенции тех, кто занимается помощью наркозависимым людям, а также способствовать обмену опытом организации реабилитационных центров при православных приходах. «Конечно, в рамках одного прихода, работа кажется незначительной, — отметил один из ведущих семинара, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании, председатель правления Благотворительного фонда Иоанна Кронштадтского игумен Мефодий (Кондратьев). — Например, в приходе храма великомученика Георгия в Иваново-Вознесенской епархии помогают всего десяти наркозависимым. Но дело в том, что монастырей и приходов, которые могли бы успешно заниматься реабилитацией наркозависимых, в России очень много. Представители небольших организаций на таких мероприятиях имеют возможность почувствовать, что они не одиноки. Семинар помог им понять, что в одиночку с такой проблемой, как наркомания, не справиться».

На семинаре обсуждались современные эффективные подходы в реабилитации наркозависимых, проблемы созависимости, этапы реабилитации, биологические аспекты химической зависимости. «Очень интересными были занятия, посвященные практическим заданиям, таким, как обсуждение фильмов, письменные автобиографические работы, тренинги», — рассказал один из организаторов семинара, член правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского, психолог Роман Прищенко. Он отметил, что многие участники семинара хотели больше узнать о мотивации наркозависимых, профилактике срыва и организации первичной, а также вторичной профилактики наркозависимости. «Желающие повысить свою компетенцию именно в этих вопросах смогут принять участие в специальных семинарах-тренингах, проведение которых запланировано Координационным центром в этом и в следующем году», — сказал он.

Всем прошедшим учебный курс «Церковная реабилитация наркозависимых» в Николо-Угрешском монастыре были выданы сертификаты. По итогам семинара организаторами было принято решение о создании на базе Николо-Угрешского монастыря кабинета консультирования наркозависимых и их родственников. Там можно будет получить не только первичную консультацию специалиста, но и узнать о возможностях церковной системы помощи наркозависимым. Как рассказал Роман Прищенко, такие кабинеты планируется открывать при монастырях и приходах по всей России.

Семинар, прошедший в Николо-Угрешском монастыре, очередной в обучающей системе семинаров Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. С 6 по 9 августа на базе реабилитационного центра Георгиевского храма в селе Георгиевское Иваново-Вознесенской епархии пройдет следующий семинар-тренинг, но уже углубленного уровня. В нем примут участие представители церковных организаций, уже давно занимающихся помощью наркозависимым и их семьям, прошедших обучение в рамках базового семинара. Основная цель этого семинара — решение сугубо практических вопросов реабилитации наркозависимых, а также ознакомление с опытом помощи наркозависимым на Георгиевском приходе.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3133860.html

 

В Дивеево начались торжества, приуроченные к 110-летию прославления преподобного Серафима Саровского29.07.2013

 

В Дивеево начались торжества, приуроченные к 110-летию прославления преподобного Серафима Саровского

 

29 июля 2013 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре начались торжества, приуроченные к 110-летию прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского, которое будет отмечаться 1 августа.

Утром в Троицком соборе обители, где постоянно пребывает рака с мощами преподобного Серафима Саровского, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов, старший священник Дивеевской обители протоиерей Игорь Покровский, наместник Благовещенского мужского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Александр (Лукин), протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики епархии.

На Литургии молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители и многочисленные паломники и прихожане.

По окончании богослужения владыка Георгий совершил молебен на начало всякого доброго дела, после чего начался крестный ход с мощами святого в Саров. Раку поставили на носилки, являющиеся точной копией тех, которые использовались во время канонизации преподобного Серафима в 1913 году, когда в торжествах участвовал российский император Николай II.

Крестный ход, в котором принимают участие около 1 000 человек, прошел через села Яковлевка, Хвощи и Цыгановка.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3133919.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг