Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Председатель юридического отдела епархии приняла участие в заседании секции «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений»

 

27.01.2018

 

 

В рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в Москве состоялось заседание секции «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений».

Под председательством протоиерея Кирилла Каледы, члена Синодальной комиссии по канонизации святых, были обсуждены вопросы и актуальные проблемы, связанные с увековечением и поиском форм популяризации подвига новомученичества.

В работе данной секции приняла участие доцент кафедры практических дисциплин Пензенской духовной семинарии, сотрудник Пензенской епархии, к.и.н., Аристова К.Г., которая выступила с докладом «Проекты Пензенской епархии по осмыслению начала антицерковных гонений в 1918 г.”.

В своем докладе Аристова К.Г. представила некоторые итоги работы Пензенской епархии по увековечению, популяризации и мемориализации мест памяти, а также рассказала о проведении Пензенской епархией регионального конкурса поисковых и исследовательских работ «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия». На сегодняшний день подано уже более 60 заявок на участие в конкурсе, где главная награда — поездка лауреатов на праздничное богослужение на Бутовский полигон, которое возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/27/председатель-юридического-отдела-еп/

 

Делегация Сердобской епархии приняла участие в XXVI Рождественских чтениях

 

27.01.2018

 

 

С 24 по 26 января 2018 года в Москве проходили XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

На форуме собралось более 15 тысяч участников из 16 стран. Площадками проведения Чтений стали Совет Федерации Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, здание Правительства города Москвы, Храм Христа Спасителя, храмы и монастыри Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, синодальные отделы, вузы Москвы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, духовные семинарии, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи, театры, социальные учреждения ― всего около 70 площадок.

По традиции в рамках Рождественских Чтений прошло множество мероприятий, заседаний, круглых столов и секций по разным направлениям.

В работе Чтений приняли участие члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, представители Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, главы митрополий Русской Православной Церкви, члены Правительства города Москвы и регионов России, региональная общественность, представители конфессий, общественных организаций, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, заведующие дошкольными учебными организациями, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений России и зарубежья, духовных школ, представители социальной сферы, силовых ведомств и т.д.

В мероприятиях участвовали представители 300 вузов России, ближнего и дальнего зарубежья. Более 50 архиереев возглавили работу мероприятий Чтений.

В работе чтений приняла участие делегация Сердобской епархии, в состав которой вошли председатели епархиальных отделов.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/01/27/delegaciya-serdobskoj-eparxii-prinyala-uchastie-v-xxvi-rozhdestvenskix-chteniyax/#more-27380

 

Сотрудники епархиального отдела по делам молодежи и активисты Союза православной молодежи приняли участие в Рождественских чтениях

 

29.01.2018

 

 

Сотрудники отдела по делам молодежи Пензенской епархии и активисты Союза православной молодежи земли Пензенской приняли участие в XXVI Рождественских образовательных чтениях.

Секции, посвященные направлению «Церковь и молодежь», проходили на базе Российского государственного социального университета г. Москвы.

В работе секций принял участие председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим.

В течение двух дней работы секций, посвященных молодежному служению, обсуждались такие вопросы, как взаимодействие с высшими и средними учебными учреждениями, молодежная работа в епархиях, коммуникативная работа в молодежной среде и другие.

Также были представлены образовательно-просветительские и социальные проекты, успешно осуществляемые в Москве и Беларуси.

 

DdvW0IiJ_2IIMG_9736IMG_9738IMG_9771IMG_9784IMG_9788IMG_9859

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/29/сотрудники-епархиального-отдела-по-д-3/

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

29.01.2018

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» вниманию телезрителей представлена беседа ведущей программы Натальи Зыковой со священником Василием Родионовым, помощником руководителя Синодального отдела по делам молодежи.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/29/вышел-в-эфир-очередной-выпуск-информа-81/

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

29.01.2018

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии “Мир Православия” вниманию радиослушателей предлагается беседа автора и ведущего Евгения Белохвостикова с протоиереем Алексием Горшковым, клириком Петропавловского храма города Пензы.

В рамках радиобеседы продолжается разговор о важнейшем из всех христианских догматов — догмате о триединстве Бога или о Троице.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/01/29/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиопр-81/

 

Епископ Нестор стал гостем телепрограммы «Свет Угреши». Беседа о нравственных ценностях и будущем человечества

 

30.01.2018

 

Картинки по запросу Епископ Нестор стал гостем телепрограммы «Свет Угреши».

 

24 января епископ Кузнецкий и Никольский Нестор выступил в прямом эфире телепередачи «Свет Угреши» (Московская область). Беседа была посвящена открывшимся в Москве Международным Рождественским образовательным чтениям.

Отталкиваясь от темы Чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» вместе с журналистом Еленой Бурдейной владыка Нестор рассуждал о современном состоянии общества в мире и в России, о том, на каком базисе должны строиться человеческие отношения с Богом и между собой.

ВИДЕО: https://youtu.be/tpfB_FrUjjo

 

Смотреть на Ютубе

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2018/01/30/episkop-nestor-stal-gostem-teleprogrammy-svet-ugreshi/#more-51940

 

Открылась новая православная библиотека

 

01.02.2018

 

 

 

В прошедшее воскресенье в селе Пестровка в пансионате для пожилых людей была открыта православная библиотека. Жители и сотрудники пансионата тепло приняли благочинного Камешкирского округа, настоятеля Троице-Сергиевского храма, протоиерея Алексия Ермошина.

Открытия библиотеки ждали все. До этого за православной литературой по выходным приезжали сами сотрудники или подопечные, кому иногда позволяет здоровье посещать воскресные службы в храме.

Книги и журналы сразу разобрали по рукам, рассматривали и выбирали для чтения. Батюшка всех окропил святой Крещенской водой, пожелал здоровья и обещал, что фонд библиотеки будет регулярно меняться и пополняться из фонда православной библиотеки из молитвенной комнаты, находящейся в участковой больницы.

Заведующая пансионатом. И.В. Барьмаева тепло поблагодарила батюшку за постоянное попечительство и заботу обо всех, живущих и труждающихся в этом пансионате. Теперь здесь будет новое душеполезное занятие для обитателей дома ветеранов, обсуждение прочитанных книг и статей из журналов, что скрасит жизнь обитателям этого дома ветеранов, на склоне лет оказавшихся под опекой добрых и заботливых сотрудников. Ведь кроме тепла, чистых постелей, вкусной еды человеку всегда необходима пища духовная.

Батюшка поблагодарил Ирину Васильевну, всех, кто создает уют, заботится о каждом пожилом человеке, становящемся за годы и порой десятилетия родными людьми сотрудникам пансионата.

 

Сайт Камешкирского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2018/02/01/otkrylas-novaya-pravoslavnaya-biblioteka/#more-51944

 

Вышел в свет 11-й выпуск радиопрограммы Сердобской епархии «Доброе слово»

 

02.02.2018

 

 

 

В 11-м выпуске информационно-просветительской программы Сердобской епархии «Доброе слово» ведущий Евгений Белохвостиков беседует с иеромонахом Вениамином (Гришиновым), председателем епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности.

Гость программы рассказывает о работе социального отдела Сердобской епархии: годовом отчете, планах и открытии новых комнат в здании отдела.

Напомним, что программа «Доброе слово» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (Частота вещания в Сердобске — 68,8 МГц, в Пачелме — 66,8, в Наровчате — 70,8, в Белинском — 71,2, в Малой Сердобе — 106,4) ежемесячно каждый четвертый четверг.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/02/02/vyshel-v-svet-11-j-vypusk-radioprogrammy-serdobskoj-eparxii-dobroe-slovo/

 

Альфа и Омега

 

02.02.2018

 

 

По благословению Преосвященнейшего Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского, 2 февраля в здании НКО «Содействие» прошла православная викторина «Альфа и омега», организованная православным молодежным клубом им. Евгения Родионова для слушателей Богословско-катехизаторских курсов Кузнецкой епархии.

Викторина была приурочена к 100-летию со дня мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев. В честном поединке соревновались 3 команды. С разрывом всего в один балл распределились призовые места. Знания игроков оценивало компетентное жюри в составе протоиерея Сергия Афонюшкина, директора Богословских катехизаторских курсов, протоиерея Андрея Спиридонова, руководителя отдела по работе с молодежью Кузнецкой епархии и иерея Евгения Синебогова, помощника благочинного Кузнецкого округа по работе с молодежью. Викторину вела ее бессменная ведущая Анна Голосова. В музыкальных паузах выступили студент АМУ при МГК им. П.И. Чайковского Владимир Болтенко и актер Дмитрий Першин. В завершении мероприятия впервые был исполнен Гимн Богословско-катехизатрских курсов всеми участниками.

Калмыкова Наталья

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/02/02/alfa-i-omega/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг