Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в свет декабрьский номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

28.12.2014

 

 

Декабрьский номер ежемесячного издания Пензенской епархии «Пензенский православный собеседник» рассказывает о состоявшихся вторых региональных Рождественских образовательных чтениях «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Рубрика газеты «Люди Церкви» посвящена новой исполняющей обязанности настоятельницы Пензенского Троицкого монастыря Александре (Маковой).

Автор рубрики «Паломничество» Лариса Тузаева вспоминает о летней поездке на остров Валаам.

Кроме того, отдельная рубрика посвящена священнику Николаю Болоховскому, со дня рождения которого в декабре 2014 года исполнилось 145 лет.

 

http://penzaeparhia.ru/news/1839

 

Епископ Нестор прочитал лекцию слушателям богословско-катехизаторских курсов

 

28.12.2014

 

SAM_4238

 

25 декабря епископ Кузнецкий и Никольский Нестор посетил богословско-катехизаторские курсы при духовно-просветительском центре имени Архиепископа Серафима (Тихонова). Владыка прочитал слушателям лекцию по церковно-славянскому языку. Студенты в этот день узнали для себя много нового. Предметом темы явилась молитва святителя Иоанна Златоуста по числу часов дня и ночи: «Господи не лиши мене небесных Твоих благ……».

Епископ Нестор объяснил духовный смысл каждого слова «молитвенного вопрошания», в контексте толкования святых отцов. Владыка также рассказал о грамматических особенностях славянского языка, об ударениях в нём «остром, облегченном и т.д.», поведал учащимся о т. н. «титлах» — сокращениях и о том, как правильно понимать смысл каждого такого слова.

В заключение правящий архиерей благословил слушателей, пожелав успехов в обучении, а студенты преподнесли владыке памятный подарок, выразив пожелание, как можно чаще проводить такие лекции.

ФОТО

SAM_4238SAM_4239SAM_4233SAM_4237SAM_4241

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2014/12/28/episkop-nestor-vystupil-s-lekciej-pered-slushatelyami-bogoslovsko-katexizatorskix-kursov/#more-16413

 

Священник Алексий Рой выступил с докладом на тему получения электронных паспортов

 

29.12.2014

 

Пензенская епархия

Руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексий Рой

http://penzaeparhia.ru/news?pager=37

 

Руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексий Рой по приглашению благочинного Городищенского округа, настоятеля Серафимовского храма поселка Чаадаевка священника Виталия Ещенко принял участие в семинаре на тему получения электронных паспортов, который прошел в административном здании при храме.

По традиции мероприятие началось с молитв, после которых отец Виталий представил всем присутствующим к.т.н., доцента кафедры богословия Пензенской духовной семинарии, руководителя Миссионерского отдела священника Алексия Роя, который выступил с докладом.

Отец Алексий отметил, что по благословлению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима он входит в Общественный совет при УФМС России по Пензенской области, в ходе заседаний которого обсуждается получение электронных паспортов, так как регион вошел в число пилотных, где будет реализовываться проект по внедрению подобных удостоверяющих личность документов.

 

http://finsar.ru

 

Россияне получат универсальные электронные карты в следующем году (фото) - Деньги - Gazeta.Spb

http://www.gazeta.spb.ru/438936-0/

 

В проекте указа говорится: «Ввести в действие с 1 января 2015 года основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, оформленный в виде пластиковой карты с электронным носителем информации, содержащий зафиксированные на нем в визуальной (графической) и электронной форме персональные данные гражданина». Правительство РФ должно разработать и внести в Госдуму проект Федерального закона «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина…».

В ходе обсуждения собравшиеся коснулись религиозных страхов, связанных с получением электронных документов как «печати Антихриста». Священник Алексий Рой акцентировал внимание собравшихся на том, что православный христианин не должен бояться получить биометрический паспорт, так как «никакой чип не разлучит человека от Христа и верующему в Него негоже поддаваться суеверию».

«Однако, если вы согласны не получать электронный паспорт, выпасть из социальной жизни общества, это ваш личный подвиг и ваше решение, но других за собой не зовите. Ревность не по разуму приводит только к расколу», – отметил отец Алексий.

Батюшка рассказал об общинах, существующих в селе Поселки Кузнецкого района и поселке Победа Пензы, активно развивающих тему Апокалипсиса, прихода антихриста, печатей и многого другого, потерявших не только моральный облик, но и веру.

«И этого стоит бояться православному христианину – отлучения от любви Христа, неисполнения Его Заповедей», – резюмировал руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии.

Источник: Официальный сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии

 

http://penzaeparhia.ru/news/1847

 

Делегация от Камешкирского благочиния приняла участие в работе II Межрегиональных Рождественских образовательных чтениях

 

30.12.2014

 

SAM_6944

 

Делегация от Камешкирского района участвовала в пленарном заседании на Вторых Межрегиональных Рождественских образовательных чтениях на тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

В состав делегации входили активные участницы хора ветеранов «Исток».

Была среди них и Надежда Ивановна Морозова. Приехала и сказала детям – сыну и дочери: Если бы вы знали, где я была, что видела и слышала! Теперь мне можно и умирать!»

Живите долго, уважаемая Надежда Ивановна. Но то, что приехали люди оттуда, переполненные новых впечатлений, знаний, сомнений и решений – это точно. Не раз еще они все вместе будут обсуждать темы докладов.

« Русский народ – народ веры и понимания. Мы всегда во все времена сопереживали, помогали друг другу – поэтому и выживали в самые трудные военные годы во время нападения фашисткой чумы», - делилась впечатлениями Валентина Васильевна. Димитрашко, председатель Совета ветеранов района. – Если будем и дальше подавать друг другу руку помощи – никто и ничто нас не одолеет. Особые чувства переполняли нас, когда мы сидели в зале, а впереди нас сидели священнослужители. Какое чувство защищенности переполняло каждого, потому что мы знаем – за нас молятся денно и нощно, мы все под защитой православного креста, но и каждому из нас нужно нести в общество, для своих ближних только добро и свет. Мир изменится тогда. Стоя аплодировал зал мужскому монастырскому хору из Саратова – в душу лилась православная музыка, произведения известных русских композиторов. Мы благодарны настоятелю Троице-Сергиевой церкви о. Алексию Ермошину за организованную поездку.

Сайт Камешкирского благочиния

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2014/12/30/delegaciya-ot-kameshkirskogo-blagochiniya-prinyala-uchastie-v-rabote-ii-mezhregionalnyx-rozhdestvenskix-obrazovatelnyx-chteniyax/#more-16462

 

Новый выпуск радиопрограммы «Мир Православия» посвящен подведению итогов уходящего года

 

30.12.2014

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» посвящен подведению итогов 2014 года.

Официальные итоги митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим подвел на годовом собрании духовенства, а о личных достижениях в качестве главы митрополии рассказал в интервью информационному агентству «PenzaNews».

Автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков представляет вниманию слушателей «Радио России из Пензы» фрагменты беседы с владыкой, а также традиционную рубрику «Седмица».

 

http://penzaeparhia.ru/news/1852

 

Гостьей нового выпуска радиопрограммы «Мир Православия» стала известный православный педагог Татьяна Склярова

 

03.01.2015

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» посвящен проблемам православной педагогики.

В эфире «Радио России из Пензы» – интервью и фрагменты лекции Татьяны Владимировны Скляровой, доктора педагогических наук, профессора, декана педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, которая стала почетным гостем Рождественских чтений, прошедших в Пензе в декабре.

В беседе с одним из самых авторитетных православных педагогов России автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков ищет ответы на вопросы, как привлечь новых учеников в воскресные школы, кто должен в них преподавать, чему можно научить за короткий курс основ православной культуры в общеобразовательной школе и многие другие.

 

http://penzaeparhia.ru/news/1857

 

Рождественское интервью митрополита Серафима выйдет на телеканале "Россия 1" 7 января в 10.40

 

03.01.2015

ГТРК "Пенза" / Изменится время вечерних новостей на канале "Россия 1. Пенза"  

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=108250

 

Рождественское интервью митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима выйдет в эфир телеканала "Россия 1. Пенза" 7 января, с 10:40 до 11:00, после праздничного концерта народного артиста России Дмитрия Хворостовского.

В беседе с корреспондентом ГТРК "Пенза", председателем Информационно-издательского отдела Пензенской епархии Евгением Белохвостиковым Высокопреосвященный владыка поздравил всех пензенцев с великим праздником, подвел итоги 2014 года и наметил планы на 2015-й.

Также в день Рождества Христова телезрители канала "Россия 1" смогут увидеть Рождественское интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Оно будет транслироваться с 14:10 до 14:45.

Накануне Рождества, 6 января, в эфире местных "Вестей" на "России 1", с 11:10 до 11:30, прозвучат поздравления с праздником митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, епископа Сердобского и Спасского Митрофана, и епископа Кузнецкого и Никольского Нестора.

 

http://penzaeparhia.ru/news/1858

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг