Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

26.03.2016

 

 

14 февраля в большом зале Пензенской филармонии состоялся концерт ансамбля солистов хора Храма Христа Спасителя «Эйдос».

В исполнении коллектива прозвучала духовная музыка, русские народные песни, песни советских композиторов и многое другое.

В очередном выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» ведущая программы Наталья Зыкова беседует с руководителем ансамбля Андреем Каплановым.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=72451

 

Вышел в эфир очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

28.03.2016

 

 

С каждым днем приближается теплое время года, когда многие пензенцы соберутся в отпуска и отправятся на юг. Но, посещая Крым или Абхазию, немногие задумываются о том, что это места не только курортные, но и связанные с жизнью великих святых.

Вот этот пробел, в отношении конкретно крымских православных святынь, автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков постарается восполнить в беседе с протоиереем Алексием Горшковым, клириком Петропавловского храма города Пензы в очередном выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия».

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12:10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=72689

 

О патриотизме

 

28.03.2016

 

радио055

 

Уважаемые слушатели радиопрограммы «Православный разговор»!

25 марта вышел в эфир очередной выпуск программы, тема которой «Патриотизм как национальная идея России». Гость программы — епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Слушать радиопрограмму

Радиопрограмма Кузнецкой епархии выходит на волнах «Радио России из Пензы».

 

Эфир можно услышать каждую пятницу в 12 час.10 мин.:

В Кузнецке и Кузнецком районе — на радиоволне 69,8

В Иссинском районе — 100, 2

В Камешкирском районе — 69, 8

В Лопатинском районе — 70,2

В Лунинском районе — 101

В Неверкинском районе — 101

В Никольском районе — 106

В Сосновоборском районе — 68, 5

 

В Интернете радиопрограммы можно послушать здесь → АРХИВ РАДИОПРОГРАММ

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2016/03/28/o-patriotizme-2/#more-31973

 

ОСТОРОЖНО! СЕКТА

 

Жительница Челябинской области убила сына ради его попадания в рай

 

28.03.2016

 

В Челябинской области мать убила шестилетнего сына, чтобы он попал в рай. Об этом сообщается на сайте регионального следственного управления СКР.

По данным следствия, 27 марта в одном из домов села Степное Пластовского района 39-летняя местная жительница нанесла множественные ножевые ранения в область шеи своему сыну. От полученных травм ребенок скончался. «Со слов женщины, ночью она услышала голоса, которые сказали, что ребенок должен быть в раю. При проведении исследований в организме женщины обнаружены вещества, свидетельствующие об употреблении марихуаны», — говорится в сообщении следственного управления.

Подозреваемая была задержана. В отношении женщины возбуждено уголовное дело об убийстве малолетнего.

В ноябре 2012 года в Москве состоявший в секте мужчина убил двоих своих детей и тещу, чтобы отправить их в рай. Перерезав горло родным, мужчина сложил им руки крест-накрест, положил на них иконы и написал записку, в которой просил продать квартиру и на эти деньги устроить похороны. Также он собирался зарезать жену и покончить с собой, однако был задержан приехавшими полицейскими.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2016/03/28/zhitelnitca_chelyabinskoj_oblasti_ubila_sina_radi_ego_popadaniya_v_raj.html

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

29.03.2016

 

 

Очередной выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» посвящен уникальному для Пензы проекту, деятельное участие в реализации которого принимает и Пензенская епархия. Речь идет о реабилитационном центре для выпускников интернатов с ограниченными возможностями здоровья — «Квартала Луи», а также одноименного арт-холла.

В гостях студии – одна из создателей проекта, директор пензенской областной общественной организации «Благовест» Мария Львова – Белова.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=72700

 

Заседание Православного клуба «Светоч»

 

30.03.2016

 

 

Прихожане храма Сергия Радонежского ...

ldprpenza.ru

 

JCRZQQuS-P8

 

29 марта, при храме Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска состоялось очередное заседание Православного просветительского клуба «Светоч».

Тема для обсуждения – «Православные чудеса».

После совместной молитвы, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов), рассказал собравшимся о православных чудесах, об искушениях и лжечудесах от так называемых народных целителей.

— Чудо хождения по водам и чудо вознесения явно противоречат закону всемирного тяготения, чудеса исцеления — законам медицины, чудо умножения хлебов — закону сохранения материи, а чудо преображения — всем вообще мыслимым законам. Конечно, эти явления сопровождались другими явлениями, совершавшимися в соответствии с законами. Так, хлеба и рыба не летали по воздуху, а лежали в корзинах, возносившийся Иисус Христос не мог быть виден сквозь облако, а шедший по водам Спаситель шел по волнующемуся морю.

 Каждый христианин, сколько-нибудь ответственно живущий в Церкви, имеет опыт услышанных и исполненных молитв, осуществленных упований, такого вхождения в его жизнь Промысла Божия, которое несводимо к цепи причин и следствий, господствующих в падшем тварном мире. Эти чудеса могут быть неприметны. Они вовсе не всегда сопровождаются изменением законов природы или какими-то чрезвычайно эффектными внешними проявлениями в окружающем нас мире. Но это чудо, когда мать молилась об исцелении ребенка, и он выздоровел; когда невеста ждала солдата из армии, и он вернулся. Чудо, когда мы с холодным сердцем шли на Пасхальную заутреню и просили: «Господи, не оставь вне этого пира веры», — и не остались вне его, хотя до того в душе ничего, чем бы мы могли зацепиться за эту дивную радость, не обреталось.

А есть чудеса и другого рода. Каждое таинство церковное — это чудо. Когда на литургии хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христа Спасителя, сохраняя только вид хлеба и вина, — это та реальность, с которой сталкивается каждый христианин.

После доклада руководителя клуба, между всеми участниками состоялся диалог в форме «вопрос — ответ».

В завершении беседы состоялся просмотр и детальный разбор фильма «Православные чудеса XX века».

 

 

 

Напомним, что заседания Православного клуба «Светоч» проводятся еженедельно в 15.00 в храме Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска (на территории МРБ им. А.И. Настина).

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/03/30/zasedanie-pravoslavnogo-kluba-svetoch-7/#more-12245

 

Зачем в Великий пост верующие стараются собороваться?

 

29.03.2016

 

Протоиерей Александр Овцынов

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/zache..

В течение всего года соборование совершается при тяжелой болезни на дому, у постели больного. А Великим постом это таинство совершается во всех храмах города.

Для чего нужно соборование? Объясняет протоиерей Александр Овцынов.

 

Что такое соборование?

Таинство называется соборованием, потому что для его совершения собираются несколько (собор) священников, но таинство может совершить и один священник. Еще это таинство называют елеосвящением: освящается елей (масло) и им семь раз помазывается верующий. В молитвах, которые читаются при соборовании, мы просим Бога о прощении грехов страждущего и о его выздоровлении.

 

Что дает соборование?

Соборование совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также прощает те грехи, о которых человек забыл. Больному дается благодатная сила для исцеления. И часто тяжелейшие болезни покидают человека. В таинстве прощаются те грехи, которые забыты нами или неосознанны. Поскольку болезни чаще всего есть следствие нашего греховного состояния, то освобождение от грехов часто ведет к исцелению тела.

 

Соборование только для больных?

В нем могут участвовать все, кто заботится о спасении своей души. В Церкви установлен обычай совершать это таинство и над здоровыми людьми, потому что все христиане нуждаются в прощении забытых грехов или грехов, совершенных по незнанию, по неведению. Никто не может считать себя полностью здоровым: у всех бывают скорби, уныния и пр.

 

Можно ли соборовать детей?

По традиции над детьми до 7 лет таинство соборования не совершается, если это не тяжелобольные дети.

 

Можно собороваться вместо исповеди?

Нельзя. Соборование не отменяет исповеди, поскольку в таинстве соборования прощаются только забытые грехи, но никак не сознательно сокрытые во время таинства исповеди. Христианам, которые годами не бывают на исповеди, я бы посоветовал принять участие в соборовании, исповеди и причащении.

 

Соборование в Заречном

Храм Воскресения Христова – каждый четверг в 17 часов 30 минут. 

Часовни св. Пантелеймона и Георгия Победоносца – каждую субботу в 13 часов (до 23 апреля включительно).

 

Из-за особенностей богослужения, во время Великого поста детей причащают только по субботним и воскресным дням.

Поминовение о здравии и упокоении на литургии совершается тоже только в субботу или воскресенье.

admin3

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/zachem-v-velikiy-post-veruyushchie-starayutsya/

 

Миссионерская беседа с жителями с. Невежкино

 

31.03.2016

 

IMG_1982

 

27 марта в СДК с. Невежкино Белинского района помощник благочинного по миссионерскому отделу Белинского благочиния протоиерей Павел Ирбе провел беседу с местными жителями.

Тема беседы — «Жизнь после смерти – что это?»

На мероприятии так же присутствовал протоиерей Пётр Нелюбов, настоятель Молитвенного дома св. праведного Филарета Милостивого с. Невежкино.

Протоиерей Павел в своей беседе рассказал, что такое душа, о мытарствах, что говорили пророки о смерти.

— Неверующие говорят: «Мы, люди, продукт материи. Умер человек, рассыпался в прах в могиле, и никакой жизни больше не может быть». Но человек состоит не из одной только плоти. В каждом человеке есть безсмертная душа. Это исключительно духовная субстанция. Найти ее в теле, пощупать, увидеть, измерить пытались многие исследователи, но результата быть не могло, потому что они смотрели на потусторонний духовный мир нашими земными, материальными глазами. Как только душа выходит из умершего тела, так сразу у нее открывается видение потустороннего мира. Она видит оба мира вместе: духовный мир пронизывает материальный, земной. И устроен духовный мир гораздо сложнее, чем мир видимый.

В конце беседы присутствующие задавали интересующие их вопросы, на которые получили ответ.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/03/31/missionerskaya-beseda-s-zhitelyami-s-nevezhkino/#more-12265

 

2 апреля состоится открытие выставки картин пензенских художников «Весна духовная»

 

01.04.2016

 

Губернаторский дом – Пенза

wikimapia.org

 

 

2 апреля, в 13:00, в рамках фестиваля православной культуры «Спасские вечера», в Губернаторском доме (г. Пенза, ул. Советская, 5) состоится открытие выставки картин известных пензенских художников «Весна духовная». Выставка является предварительным показом работ, которые будут представлены в качестве лотов на благотворительном аукционе 14 мая. Собранные средства будут направлены на восстановление Спасского кафедрального собора.

Среди представленных на выставке картин работы известных пензенских живописцев, членов Союза художников России: Германа Карпова, заслуженного художника РФ Владимира Павликова, Дмитрия Сысоева, Алексея и Сергея Шалаевых, Дениса Санталова.

Выставка будет проходить по 14 мая включительно.

Приглашаются все желающие!

По вопросам регистрации для участия в аукционе обращаться по номеру: 20-80-80.

Организаторами мероприятия являются: Правительство Пензенской области, Законодательное собрание Пензенской области, Администрация г. Пензы, Пензенская городская дума, Пензенская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Пензенская организация Союза Художников России.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=72887

 

29-30 марта в Московской духовной академии прошли курсы повышения квалификации преподавателей церковной истории

 

01.04.2016

 

Московская  духовная академия

www.mpda.ru

 

 

29-30 марта 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Московской духовной академии прошли курсы повышения квалификации преподавателей церковной истории. Программа организована Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

В семинаре приняли участие 73 участника из 28 семинарий, 3 академий, 4 духовных училищ, 3 кафедр теологии государственных университетских и 2 церковных университетов из 35 городов России и сопредельных стран.

Пензенскую духовную семинарию представлял первый проректор духовной школы протоиерей Николай Грошев.

Форум открылся приветственным словом председателя Учебного комитета архиепископа Верейского Евгения. Со вступительным докладом на тему «Проблемы церковной истории в контексте богословского образования» выступила известный церковный историк, доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Наталия Юрьевна Сухова. В своем обширном докладе она отметила основные проблемы преподавания церковной истории и наметила возможные пути их преодоления. Затем со вступительным словом к круглому столу «Проблемы преподавания истории Русской Церкви в духовных школах Русской Православной Церкви» выступил профессор Московской Духовной Академии Алексей Константинович Светозарский. После его речи состоялась увлекательная дискуссия, продлившаяся более часа.

После кофе-паузы работа курсов была продолжена в формате тематических сообщений. Преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Константин Костромин рассказал о вкладе советской историографии в церковную проблематику, а преподаватель МДА Михаил Викторович Первушин поразмышлял о проблемах междисциплинарных связей в церковно-исторической науке. Сообщения вызвали оживленную дискуссию, замечания, дополнения и комментарии слушателей.

После обеда с первой проблемной лекцией выступил проректор ЕДС протоиерей Петр Мангилев, поделившись с аудиторией своим опытом чтения вводной лекции по церковной истории. Протоиерей Константин Костромин представил вниманию участников узловые спорные места истории Киевского периода Русской Церкви.

Во второй день проблеме идеологии и их влиянию на церковную историю Московского периода посвятил свою лекцию преподаватель ЕДС иерей Иоанн Никулин.

С некоторыми замечаниями касательно преподавания истории Синодального периода выступил преподаватель Вятского духовного училища иерей Василий Писцов.

Проблемная лекция по истории советского периода была посвящена различным малоизученным аспектам обновленческого раскола. Тему представил известный специалист в области истории Русской Церкви в XX веке, доктор церковной истории, профессор ПСТГУ иерей Александр Мазырин.

Работа курсов повышения квалификации была завершена еще одним круглым столом и принятием итогового документа, в котором было отражено обсуждение разнообразных вопросов учебной, учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной деятельности преподавателей истории Русской Церкви на современном этапе развития богословского образования.

Фото: А. Арнаутов, С. Санаянц (МДА)

Источник: официальный сайт Учебного комитета Русской Православной Церкви

[Показать слайдшоу]

 

MPDA1MPDA2MPDA3

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=72944

 

Вышел в эфир новый выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

01.04.2016

 

 

Ровно 10 лет назад, в 2006 году, в селе Большая Валяевка Пензенского района было начато восстановление собора в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

В гостях студии человек, стоящий у истоков этого богоугодного дела, протоиерей Алексий Спирин. Текущий год ознаменован не только десятилетием начала восстановления храма, но и юбилеем отца Алексия. В этом году священник отметил свое 60-летие.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» ведущая программы Наталья Зыкова беседует с юбиляром, который рассказывает телезрителям о восстановлении собора, о том, что было сделано, о том с какими трудностями связано восстановление храма, о своем жизненном пути.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=73028

 

Информационно-аналитический портал «Пенза – Онлайн» запустил проект «История пензенских храмов»

 

01.04.2016

 

 

1 апреля по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, в преддверии встречи праздника Воскресения Христова, информационно-аналитический портал «Пенза-Онлайн» запустил проект «История пензенских храмов».

В рамках проекта журналисты будут рассказывать о самых известных храмах и монастырях нашей губернии, знакомить читателей с историей и современной жизнью приходов. Первый материал посвящен Успенскому кафедральному собору города Пензы.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=73033

 

Вышел мартовский номер газеты «Сурский Миссионер»

 

02.04.2016

 

 

Продолжая традицию Миссионерского отдела Пензенской епархии, под руководством заштатного клирика Пензенской епархии священника Алексия Роя, православные активисты подготовили мартовский номер газеты «Сурский Миссионер».

Очередной выпуск печатного издания продолжит знакомить читателей с ключевыми событиями миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, рассказывать о главных событиях Синодального миссионерского отдела, освещать миссионерское служение в благочиниях Пензенской и Нижнеломовской епархии.

Раздел посвященный расколам, ересям и сектам поможет разобраться в существующих на территории Пензы и Пензенской области нетрадиционных религиозных организациях.

 

«Сурский Миссионер» – будет издаваться ежемесячно пензенскими православными активистами.

 

Электронная версия печатного издания для мобильных устройств: Сурский миссионер, март 2016 г. 

Электронная версия печатного издания высокого качества — Сурский миссионер, март 2016 г.

 

Екатерина Фролова

job_24@mail.ru

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг