Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В Мокшанском благочинии открывается школа колокольного звона

 

26.11.2018

 

 

По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима при Михайло-Архангельском храме села Симбухово Мокшанского благочиннического округа начинает свою работу школа колокольного звона.

Для прохождения обучения в школе приглашаются лица православного вероисповедания без ограничений по возрасту. Наличие музыкального образования не требуется.

В рамках программы обучения запланированы теоретические занятия по уставу колокольного звона, практические занятия.

Обучение по теории и практике проводят звонари с большим опытом преподавания. Занятия будут проходить по воскресеньям в 14.00. Отправление от Пензы-1 по воскресеньям (место встречи под часами, отъезд в 13.00).

Подробная информация и запись по телефону: +7 (963) 110-21-03, настоятель Михайло-Архангельского храма священник Александр.

ВИДЕО: https://youtu.be/WhjM_y0d9uo

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/26/

 

Вышел декабрьский номер информационно-просветительского издания «Оленевский вестник»

 

26.11.2018

 

 

Вышел очередной номер информационно-просветительской газеты «Оленевский вестник», выпускаемой при храме священноисповедника Иоанна Оленевского в селе Оленевка.

Декабрьский номер открывается статьей о празднике Введения Пресвятой Богородицы во храм. 4 декабря православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь — Пресвятую Богородицу — в Иерусалимский храм. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом — посвятить дочь служению Ему.

В рубрике «Слово пастыря» протоиерей Димитрий Кошолкин, благочинный 1-го благочиннического округа Пензенского района, обратится к читателям вестника и поздравит верующих со вторым двунадесятым богородичным праздником церковного года.

Страницы номера вновь расскажут о главных событиях из жизни православного прихода Иоанно-Оленевского храма, а рубрика «Родная сторона» продолжит знакомить читателей с подвигами священноисповедничества Иоанна Оленевского.

Также в декабрьском номере вашему вниманию представлена подборка ответов на волнующие вопросы прихожан о вере и повседневной жизни.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/26/

 

Московская духовная академия приглашает на 10-дневное обучение

 

26.11.2018

 

 

Московская духовная академия в сотрудничестве с Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ) с 8 по 17 января 2019 года проводит обучение по программе повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры» (группа «ОДНК») для педагогов и специалистов с соответствующей квалификацией на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Также в эти дни всем желающим предлагается углубить свои знания о вере, освоив курс «Основы Православия» (группа «ОП»). Слушатели программы имеют уникальную возможность погрузиться в жизнь древнего монастыря и старейшей Духовной школы: молиться на братских молебнах и иных богослужениях вместе с духовниками Лавры и общаться с известными богословами и ведущими преподавателями Академии.

При успешном окончании обучения выпускники получают удостоверение МПГУ о повышении квалификации по «ОДНК» (в объеме 72 ч.) и/или сертификат Отдела дополнительного образования МДА о прохождении курса «ОП» (в объеме 72 ч.).

Занятия проводят ведущие преподаватели Московской духовной академии, других духовных образовательных организаций и православных вузов, специалисты в области гуманитарных дисциплин.

Чтобы подать заявку, необходимо выслать заполненную анкету по адресу: center-dpomda@yandex.ru

Слушатели возмещают затраты на организацию процесса обучения.

Дополнительная информация: http://www.mpda.ru/dop/abitur/.

Запись по телефону: 8 (963) 711-53-87.

E-mail: vbk@kursmpda.ru

Вы можете самостоятельно освоить дистанционный курс по основам Православия на сайте http://distant.kursmpda.ru.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/26/

 

Гостем нового выпуска программы «Вопросы веры» стал протоиерей Павел Хондзинский

 

26.11.2018

 

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» ведущая программы Наталья Зыкова беседует с протоиереем Павлом Хондзинским. Отец Павел — доктор богословия, кандидат теологии, декан Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, ставший гостем и участником II Международной конференции «Христианская педагогика в современном мире», прошедшей в Пензенской духовной семинарии.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/26/

 

Новый выпуск радиопрограммы «Мир Православия» посвящен разговору о житийном жанре

 

26.11.2018

 

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии “Мир Православия” автор и ведущий Евгений Белохвостиков продолжает начатую в одном из прошлых выпусков передачи беседу о житийном жанре, как о жанре христианской письменности. В гостях студии — протоиерей Алексий Горшков, клирик Петропавловского храма г. Пензы.

Традиционно в выпуске — новости Пензенской митрополии в рубрике “Седмица”.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/2018/11/26/

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/26/%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d0%b2%d1%8b%d0%bf%d1%83%d1%81%d0%ba-%d1%80%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d1%8b-%d0%bc%d0%b8%d1%80-%d0%bf%d1%80%d0%b0-55/

 

Председатель миссионерского отдела принял участие в VI региональных Рождественских чтениях

 

26.11.2018

 

 

Председатель миссионерского отдела Сердобской епархии иерей Сергий Месяц принял участие в работе секции «Жизнь прихода как пример реализации христианского идеала в современном мире».

Секция проходила в Пензенском Епархиальном Управлении в рамках VI региональных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Работа была проведена в формате круглого стола.

В работе секции участвовали священнослужители Пензенской митрополии, преподаватели и студенты средних и высших учебных заведений и прихожане храмов г. Пензы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/11/26/predsedatel-missionerskogo-otdela-prinyal-uchastie-v-vi-regionalnyx-rozhdestvenskix-chteniyax/#more-35191

 

Митрополит Серафим ответил на вопросы читателей информационно-аналитического портала «Пенза-Онлайн»

 

28.11.2018

 

 

27 ноября 2018 года редакцию информационно-аналитического портала «Пенза-Онлайн» посетил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Его Высокопреосвященство ответил на вопросы журналистов и руководителей портала, а также читателей издания.

00:01:17 ― Каково состояние православия в Пензенской области в цифрах и фактах?

00:07:44 ― Проблема церковной грамотности и просвещения

00:09:20 ― О нехватке священнослужителей

00:15:50 ― О людях, желающих принять церковный сан в зрелом возрасте

00:17:37 ― О молодежи и современных технологиях

00:29:10 ― Об отношениях с Украиной

00:33:27 ― Можно ли посещать храмы в Греции?

00:38:43 ― Как относиться к событиям в околоцерковной среде, вызывающим неоднозначную или негативную общественную оценку?

00:50:11 ― Есть ли примеры, когда церковь идет на уступки общественности?

00:57:10 ― В каких случаях можно зажигать венчальные свечи?

00:58:04 ― Считается ли блудом официально зарегистрированный, но не венчаный брак?

01:00:00 ― Как приобщить неверующего супруга к православию? Стоит ли крестить детей, если супруг возражает, считая, что ребенок сам должен сделать свой выбор, когда вырастет?

01:05:30 ― Как часто следует причащаться?

01:07:53 ― Когда начнет работу Спасский кафедральный собор?

01:10:59 ― Будут ли снова выделены дни, когда горожане смогут посетить собор и колокольню до окончания работ?

01:12:48 ― Участвуют ли пензенские мастера в отделке собора?

01:15:00 ― Заключение

 

ВИДЕО: https://youtu.be/Pm4Sl43XAg0

Фото: А. Сорина, видеоматериал предоставлен информационно-аналитическим порталом «Пенза-Онлайн»

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/28/

 

10 ДНЕЙ В ЛАВРЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ. Обучение и паломничество

 

29.11.2018

 

 

Московская духовная академия в сотрудничестве с Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ) с 8-го по 17 января 2019 года на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры проводит обучение по программе повышения квалификации по направлению «Основы духовно-нравственной культуры» для педагогов и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

Также в эти дни предлагается всем желающим углубить свои знания о вере, освоив курс «Основы православия».

При успешном окончании обучения выпускники получают удостоверение МПГУ о повышении квалификации по программе «Основы духовно-нравственной культуры» (в объёме 72 ч.) и/или сертификат Центра дополнительного образования МДА о прохождении курса «Основы православия» (в объеме 72 ч.).

Занятия проводят ведущие преподаватели Московской духовной академии, других духовных образовательных организаций и православных вузов, специалисты в области гуманитарных дисциплин.

Слушатели программы имеют уникальную возможность погрузиться в жизнь древнего монастыря и старейшей духовной школы: молиться на братских молебнах и иных богослужениях вместе с духовниками Лавры и общаться с известными богословами и ведущими преподавателями Академии.

Чтобы подать заявку, Вы можете в любое время выслать заполненную АНКЕТУ (скачать) по адресу — center-dpomda@yandex.ru.

Слушатели возмещают затраты на организацию процесса обучения.

Дополнительная информация: http://www.mpda.ru/dop/abitur/

Запись по телефону: 8-963-711-53-87.

E-mail: vbk@kursmpda.ru

Рекомендуется дистанционно освоить подготовительный курс «Основы православия» на сайте http://distant.kursmpda.ru.

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2018/11/29/10-dnej-v-lavre-prepodobnogo-sergiya-obuchenie-i-palomnichestvo/#more-60517

 

В храме Петра и Февронии состоялась первая Литургия с участием народного хора

 

29.11.2018

 

 

29 ноября в храме в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, города Пензы состоялась первая Литургия с участием хора прихожан. Для подготовки к богослужению спевки всех желающих были организованы в конце октября и проходят каждую субботу.

В последние годы пение молящихся на Литургии в различных храмах приобретает все большее распространение. Народное пение вполне соответствует традициям Русской Церкви: выражение «идти на пение» раньше означало то же, что «идти на богослужение».

По словам руководителя народного хора храма Петра и Февронии Татьяны Пироговой, на субботние спевки обычно приходят от четырех до десяти человек — в основном, пожилые прихожанки, но встречаются и молодые девушки.

«Некоторые приходят и сожалеют, что нет голоса или слуха, или дыхания не хватает. Многие просто сидят и слушают. Но важны ведь не только вокальные данные — нужен еще и молитвенный настрой, а когда его нет — это очень грустно. Конечно, нужно, чтобы было и то, и другое», — говорит Татьяна Пирогова.

Руководитель хора прихожан призналась, что была приятно удивлена пением на сегодняшней Литургии, так как в ходе спевок выучить пока удалось не все.

«Практически всю службу выучили, кроме «Милость мира», но сегодня я смотрю — бабушки даже ее спели. Они много лет ходят на службу и многое знают. Когда я с ними начала заниматься, я была удивлена, что, допустим, все антифоны они поют с ходу, они у них на слуху. Дольше всего мы учили Херувимскую песнь, она сложно далась, но в целом я сегодня рада, что они не растерялись. Я сначала даже думала уйти на клирос, чтобы то, что мы не учили, не петь, но смотрю — они поют так бодренько все, старательно, и я не стала уходить, допели до «Отче наш», как положено», — рассказала матушка Татьяна.

Она добавила, что тем, кто хочет, но сомневается, нужно обязательно попробовать себя в церковном пении.

«Я очень радуюсь, когда приходят новые люди. Буквально на две последние спевки пришла женщина и с такой осторожностью попросилась просто попробовать, не хотела нам мешать. Так она у меня сейчас чуть ли ни основная певчая! Надо, чтобы люди активно участвовали. Если в хоре будет человек 10-15, получится очень торжественно», — поделилась мнением матушка Татьяна.

 

Спевки прихожан для участия в Литургии с общенародным пением проходят каждую субботу в 14.30 в здании храма Петра и Февронии Муромских по адресу: г. Пенза, ул. Рахманинова, 18. Приглашаются все желающие без возрастных ограничений!

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/29/

 

Вышел новый номер информационно-просветительской газеты при Михайло-Архангельском храме села Вышелей

 

30.11.2018

 

 

В преддверии празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы вышел декабрьский номер информационно-просветительской газеты «У матушки Алипии», выпускаемой в Михайло-Архангельском храме села Вышелей.

Рубрика «Вышелей Православный» продолжит знакомить читателей с уроженкой села Вышелей, известной подвижницей благочестия XX века, старицей, монахиней Алипией (Агафьей Тихоновной Авдеевой). Редакция газеты информирует православных верующих, что на территории храма во имя Михаила Архангела располагается памятный крест данной святой.

В новом номере информационного издания рассказывается о празднике, пришедшем к нам из Церковного предания — Введении во храм Пресвятой Богородицы. Его историю, особенности и традиции осветит декабрьский выпуск.

Раздел «Жизнь прихода» расскажет об особо значимых событиях в жизни Вышелейского прихода и приписных молитвенных домах Покровской церкви города Городище.

В завершении выпуска «У матушки Алипии» вниманию читателей предлагается  рубрика «Азы православия».

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/30/

 

В городской библиотеке № 2 прошел лекторий “Православные притчи”

 

30.11.2018

 

 

29 ноября в городской библиотеке №2 имени М.Е. Салтыкова-Щедрина состоялось занятие православного лектория. Иерей Димитрий Фадеев, клирик храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Пензы, встретился с читателями библиотеки. Темой беседы стали “Православные притчи”. Отец Димитрий разъяснил некоторые из них – «О смоковнице и деревьях», «О блудном сыне», «Об исцелении души и тела».

Во второй части занятия священнослужитель ответил на многочисленные вопросы и познакомил читателей с новинками православной литературы из фондов городской библиотеки №2 и духовно – просветительского центра им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 

DSC_0382DSC_0386DSC_0389DSC_0390

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/30/

 

Гостем нового выпуска программы «Вопросы веры» стал Константин Александрович Шестаков

 

30.11.2018

 

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» ведущая программы Наталья Зыкова беседует с кандидатом социологических наук Константином Александровичем Шестаковым.

В рамках недельного визита в наш город Константин Александрович провел цикл встреч со студентами высших учебных заведений и колледжей областного центра, которые были посвящены понятиям нравственности, благородства, чистоты и целомудрия, ответственности, жертвенности, любви и уважения внутри семьи.

Константин Александрович Шестаков — кандидат социологических наук, руководитель программы «Просвещение» Международного Добровольческого движения «За жизнь!», заместитель председателя Тюменской региональной общественной организации «Центр защиты материнства «Покров».

 

ВИДЕО: https://youtu.be/6mcDIIkFhJ8

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/30/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг