Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

27 сентября – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

 

27.09.2016

 

 

27 сентября Православная Церковь светло празднует двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Первоначально этот праздник был установлен в воспоминание обретения Креста Господня в IV веке равноапостольной царицей Еленой. Произошло это событие около горы Голгофы, где был распят Спаситель мира.

В 326 году царица Елена посетила Иерусалим с целью исполнить давнее желание своё и своего сына царя Константина – найти Крест, на котором был распят Сам Спаситель мира. У древних иудеев был обычай закапывать орудия казни непосредственно около места ее совершения, поэтому раскопки стали проводить рядом с Голгофой. И после продолжительных поисков великую святыню обрели: пещера со святым Крестом оказалась завалена землею, а над нею был выстроен языческий храм.

По распоряжению царицы Елены, пещеру откопали. В ней находились три креста, гвозди и доска с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский», лежавшая отдельно, что существенно затрудняло поиск того Креста, на котором был распят Господь.

Вера царицы Елены и Иерусалимского патриарха Макария, бывшего с нею, была настолько сильна, что они доверились Богу, надеясь, что Он укажет истинный Крест. Для этого все три креста поочередно поднесли к тяжело болящей женщине. От прикосновения двух из них ничего не произошло, когда же поднесли третий крест – болящая тотчас же выздоровела. Случилось так, что в то время мимо проходила похоронная процессия. Тогда снова все три креста приложили к умершему – после прикосновения третьего свершилось чудо – умерший ожил. Таким образом, и узнали, какой из крестов есть истинный Крест Господень, наделенный животворящей силой.

Все присутствующие при чудесном обретении с великой радостью поклонились великой святыне. Постепенно весть об этом облетела многих, и христиане, стремившиеся поклониться святому Кресту, наполнили окрестности Голгофы. Желающих было настолько много, что патриарх Макарий, ради того, чтобы собравшиеся могли хотя бы увидеть Крест Господень, трижды поднял, или воздвиг, его. В честь этого праздник и называется Воздвижением.

В этот же день вспоминается возвращение святыни из персидского плена (VII в.), когда Животворящий Крест с великим торжеством, как и при обретении его, вновь был воздвигнут в Иерусалиме.

Согласно Священному Преданию Крест Господень был обретен перед праздником Светлого Христова Воскресения. Поэтому сперва праздновать Крестовоздвижение положено было на второй день Пасхи.

Со временем в 335 году над местом обретения Креста трудами святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены был воздвигнут храм в честь Воскресения Христова, в котором доныне хранится часть Животворящего Креста Господня. Освящение храма произошло 13 сентября. В честь этого события празднование Крестовоздвижения было перенесено на 14 сентября по старому стилю, или 27 сентября по новому стилю.

 

Тропарь, глас 1:

 

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=96528

 

Вышел в свет девятый номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

 

27.09.2016

 

 

В новом номере журнала «Пензенские епархиальные ведомости» в разделе «Вечная память» вниманию читателей представлен материал о жизни и служении игумена Андрея (Афанасьева), настоятеля Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни в поселке Сазанье под Сердобском, который скоропостижно скончался ранним утром 15 августа 2016 года.

Традиционно в номере – новости из жизни Пензенской митрополии, а также указы и распоряжения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и епископов митрополии.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=96656

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

27.09.2016

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» предлагается поговорить о радости, о православном понимании этого чувства. Ведь многими христианская религия понимается как нечто по определению мрачное или как минимум сдержанное. Есть ли в жизни христианина место радости, и отличается ли представление о ней от взглядов невоцерковленного человека?

Об этом и многом другом автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует с протоиереем Алексием Горшковым, клириком Петропавловского храма Пензы.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12:10

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=96675

 

Миссионерская беседа в Покровской Церкви

 

28.09.2016

img_3870

 

25 сентября  при Покровской Церкви г. Белинский  прошла миссионерская беседа на тему: «Религия и образование».

Беседу провел помощник благочинного по миссионерскому отделу Белинского благочиния протоиерей Павел Ирбе, настоятель Никольской Церкви с. Пичевка Белинского района.

На беседе так же присутствовал протоиерей Георгий Трофимов благочинный Белинского благочиния настоятель Покровской Церкви г. Белинский.

В своем слове священнослужитель отметил, что без знаний о религии невозможно и осознанное мировоззренческое самоопределение. Религия является необходимым составным элементом общественной жизни, в том числе и духовной культуры общества.

В конце беседы присутствующие задавали интересующие их вопросы, на которые  получили  ответ.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/09/28/missionerskaya-beseda-v-pokrovskoj-cerkvi/#more-16651

 

КРЕСТНЫЙ ХОД СО СВТ. ИННОКЕНТИЕМ ПЕНЗЕНСКИМ

(продолжение)

 

Крестный ход с иконой и мощами свт. Иннокентия Пензенского начался от Успенского кафедрального собора Пензы

 

03.09.2016

 

  

 

3 сентября 2016 года, в субботу, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил молебен у мощей святителя Иннокентия Пензенского в Успенском кафедральном соборе г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора, секретарь Пензенской епархии; иерей Виктор Сторожев, ключарь Успенского кафедрального собора; иереи Сергий Соколов, Дмитрий Фадеев, протодиакон Владимир Красненков, диакон Сергий Сурков.

По окончании молебна владыка Серафим обратился с напутственным словом и благословил православных добровольцев и казаков г. Пензы перед началом крестного хода с иконой и мощами святителя Иннокентия Пензенского.

 

 

Затем ковчег с частицей мощей был обнесён вокруг собора и в сопровождении духовенства, казаков и православных добровольцев отправился в крестный ход.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=93727

 

РЕЗОНАНС

 

Крестный ход с мощами и иконой свт. Иннокентия Пензенского прибыл в Земетчино

 

28.09.2016

 

Земетчинский р-н, р.цеметчино. Христорождественский храм

http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=index.php?loc=zem-zem-hrist-hr-10172.htm

 

Во вторник 27 сентября крестный ход с мощами и иконой святителя Иннокентия Пензенского прибыл в р. п. Земетчино. У въезда в поселок крестный ход встретили клирики храма Рождества Христова р. п. Земетчино и многочисленные верующие Земетчинского района.

Святыни пронесли по центральным улицам поселка, после чего разместили для поклонения в храме Рождества Христова, где было совершено славление перед мощами святого.

Затем была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора г. Пензы, секретарь Пензенской епархии. Его Высокопреподобию сослужили протоиерей Олег Мамонов и иерей Виктор Сторожев, руководитель крестного хода.

По окончания богослужения было совершено поклонение Кресту и праздничный молебен святителю Иннокентию Пензенскому, после чего протоиерей Сергий Лоскутов поздравил прихожан храма с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и с прибытием первой Пензенской святыни, отметив значимость святого для Пензенской земли.

Мощи и икона свт. Иннокентия пробудут в храме с 27 по 29 сентября (до 8:00), после чего отправятся в р. п. Башмаково, где будут находиться с 29 сентября по 1 октября (до 8:00).

[Показать слайдшоу]

 

IMG_5236IMG_5238IMG_5244IMG_5288IMG_5297IMG_5301IMG_5308IMG_5314IMG_5320IMG_5335IMG_5340IMG_5347

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=96822

 

РЕЗОНАНС 2

 

Крестный ход с мощами и иконой свт. Иннокентия Пензенского прибыл в Башмаково

 

29.09.2016

 

 

В четверг 29 сентября крестный ход с мощами и иконой святителя Иннокентия Пензенского прибыл в р. п. Башмаково. У въезда в город святыню встретили протоиерей Георгий Красевич, благочинный церквей Башмаковского округа и многочисленные верующие Башмаковского района.

Святыни пронесли по центральным улицам поселка и разместили для поклонения в храме Архангела Михаила, где был совершен праздничный молебен и пропет акафист святителю Иннокентию Пензенскому.

Мощи и икона свт. Иннокентия пробудут в храме с 29 сентября по 1 октября (до 8:00), после чего отправятся в р. п. Пачелма, где будут находиться с 1 по 3 октября (до 8:00).

[Показать слайдшоу]

 

IMG_20160929_092647IMG_20160929_092657IMG_20160929_092912IMG_20160929_092933IMG_20160929_095916IMG_20160929_095928

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=96984

 

Вышел в свет сентябрьский номер газеты о жизни пензенской православной молодежи «Сретение»

 

28.09.2016

 

 

Вышел в свет сентябрьский номер газеты о жизни пензенской православной молодежи «Сретение».

В новом номере газеты представлено интервью с лидером православного молодежного общества при храме во имя свт. Митрофана Воронежского г. Пензы Екатериной Неволиной. Также читатели узнают о последнем летнем бивуаке юных разведчиков земли Пензенской на Семи Ключах и о походе по тропе святого Иоанна Оленевского, который совершили добровольцы из отрядов разведчиков «Малахов Курган» и «Покров».

Также вниманию читателей представлен материал, рассказывающий об участии православной молодежи Пензы в Третьем открытом губернском фестивале  православной культуры «Спасские вечера».

В рубрике «Встреча» рассказывается о коллегии отдела по делам молодежи Пензенской епархии, состоявшейся 19 сентября в стенах епархиального управления.

Традиционно в номере рубрика Наследие, на этот раз посвященная празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Газета издается по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

 

Отдел по делам молодежи Пензенской епархии приглашает все объединения православной молодёжи и просто неравнодушных людей к сотрудничеству. Если вы проводите какое-либо мероприятие или хотите рассказать о том, что может заинтересовать ваших сверстников, пожалуйста, напишите нам на penzeparch-mol@mail.ru

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=96819

 

В Пензенской области мощам свт. Иннокентия Пензенского поклонились более 30 тысяч человек

 

29.09.2016

 

 

В Пензенской области за 25 дней крестного хода мощам святителя Иннокентия Пензенского поклонились более 30 тысяч человек.

Крестный ход начался 3 сентября с молебна в Успенском кафедральном соборе г. Пензы у мощей святителя Иннокентия, который возглавил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Владыка благословил православных добровольцев и казаков Пензы перед началом крестного хода с иконой и мощами святителя Иннокентия Пензенского.

Затем ковчег с частицей мощей был обнесён вокруг кафедрального собора и в сопровождении духовенства, казаков и православных добровольцев отправился в путь.

За 25 дней святыни побывали в Кузнецке, Сосновоборске, Никольске, Лунино, Иссе, Мокшане, Нижнем Ломове, Наровчате, Спасске, Вадинске, Земетчино.

Крестный ход будет продолжаться до 1 декабря и посетит все районные центры Пензенской области, г. Заречный и храмы областной столицы.

По всем вопросам можно обращаться к руководителю крестного хода священнику Виктору Сторожеву.

Телефон для справок: 8 (927) 098-57-98

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=96937

 

В эфире радиопрограммы «Губерния» на «Радио России из Пензы» обсудили выведение абортов из системы ОМС

 

30.09.2016

 

 

 

В четверг, 29 сентября, в прямом эфире на «Радио России из Пензы» вышла программа «Губерния» с Еленой Ениной. Гостями прямого эфира стали председатель комиссии по защите семьи, материнства и детства Пензенской епархии протоиерей Владимир Кэтанэ и главный врач специализированной наркологической поликлиники «Панацея».

Темой радиопрограммы стало выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования. Священник рассказал слушателям о сборе подписей за выведение абортов, о том, сколько их собрано на данный момент и о том, как проходит сам процесс. Также о. Владимир рассказал о позиции Церкви по данному вопросу и ответил на вопросы радиослушателей.

В дискуссии со священником главный врач специализированной наркологической поликлиники «Панацея» Сергей Дегтярь отметил, что наше общество не совсем готово к такому шагу и что сначала стоит подготовить людей, а лишь после поднимать столь кардинальные вопросы.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=97034

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг