Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Паломнический отдел приглашает верующих встретить Рождество Христово в Свердловской области

 

26.10.2015

 

Святыни Екатеринбургской митрополии

www.uv66.ru

 

Паломнический отдел Пензенской епархии приглашает верующих встретить Рождество Христово на уральской земле по программе «Святыни Екатеринбургской митрополии».

В маршрут паломничества входят храмы и святыни Екатеринбурга, Храм-на-Крови, монастырь в честь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, Алапаевск и Верхотурье.

Поездка состоится с 4 по 7 января 2016 года.

Подробная информация и запись по телефонам Паломнического отдела: 8 927 375 60 61 и 8 927 375 31 65.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=56831

 

Новый выпуск программы «Вопросы веры» посвящен работе духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении

 

27.10.2015

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» посвящен работе духовно-просветительского центра, открытого при Пензенском епархиальном управлении 1 сентября 2015 года.

О структуре центра, его отличиях от воскресных школ, созданном недавно архиерейском детском хоре и других аспектах деятельности центра ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует с его руководителем Любовью Горшеневой.

Напомним, что телепрограмма «Вопросы веры» выходит в эфир на телеканале «Союз» по четвергам в 3.30 и в 15.30.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=56833

 

В ОЦАД начали работу курсы повышения квалификации для руководителей Информационных отделов епархий

 

27.10.2015

 

 

26 октября, в понедельник, в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия состоялось открытие курсов повышения квалификации для руководителей Информационных отделов епархий Русской Православной Церкви, организованных совместно ОЦАД и Синодальным информационным отделом.

С приветственным словом выступили руководитель Учебно-методического управления, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД Мигель Паласио и заместитель председателя Синодального информационного отдела И.В. Мещан.

М. Паласио отметил значимость информационной составляющей в церковном и светском контексте. По его словам, данный проект дает замечательную возможность институционализировать сотрудничество ОЦАД с Синодальным информационным отделом: в рамках курсов состоится подписание соглашения о сотрудничестве между двумя учреждениями.

И.В. Мещан определил основную цель данных курсов как обмен опытом и возможность получить практические советы.

В ходе первого лекционного дня перед участниками выступил председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда. Он уделил особое внимание необходимости формирования единого информационного пространства Церкви: «Русская Православная Церковь — это не Церковь Российской Федерации, это именно русская Церковь. Она распространена на множество разных стран, у нас одинаковая Литургия, поэтому мы должны стремиться к единению и хорошо знать общецерковную ситуацию. У нас должно быть смысловое единство и возможность быстро и качественно распространять информацию». Глава СИНФО подчеркнул, что опорой Церкви является общество: «Церковь меняет людей, люди — меняют жизнь!»

Также с учащимися курсов повышения квалификации для руководителей Информационных отделов встретился управляющий партнер проекта Rublev.com, главный редактор телеканала «Царьград» Ю.В. Грымов. Отвечая на вопросы, известный кинорежиссер рассказал об опыте создания телевизионного и интернет-контента, поделился практическими навыками и дал несколько ценных советов при работе с целевой аудиторией церковных СМИ.

В курсах повышения квалификации принимают участие представители более 40 епархий.

Источник: сайт Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия

[Показать слайдшоу]

 

0_1ac40a_1a1d2196_orig0_1ac40b_c426c874_orig0_1ac40d_18f1db5e_orig0_1ac404_c45c299e_L0_1ac406_16b1cf3f_orig0_1ac410_d78c7e2_orig0_1ac411_920ffd51_orig0_1ac412_1c786b02_orig0_1ac413_751f27d5_orig0_1ac415_166f60de_orig0_1ac416_d9313432_orig

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=56856

 

Гостем нового выпуска радиопрограммы «Мир Православия» стал епископ Кузнецкий и Никольский Нестор

 

27.10.2015

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» представляет вниманию слушателей обзор основных событий из жизни Пензы православной, а также духовную музыку.

Гостем эфира стал владыка Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, с которым о жизни Кузнецкой епархии и на другие темы беседует ведущая программы Юлия Шевырева.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=56864

 

Открытие православного просветительского клуба

 

28.10.2015

 

эмблема клуба

 

27 октября, по инициативе руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонаха Вениамина (Гришинова), при храме Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска состоялось открытие Православного просветительского клуба «Светоч».

На презентацию клуба собрались постоянные прихожане храма, выразившие желание и далее принимать активное участие в жизни храма. Впрочем, участники клуба, на еженедельных собраниях, смогут более углубленно изучать и основы православия, обсуждать актуальные проблемы и вопросы.

 

20151027_184744

 

Открытие Православного клуба началось с пения предначинательной молитвы, после которой со словом приветствия к участникам обратился духовник клуба «Светоч», настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского иеромонах Вениамин (Гришинов):

— Надеюсь, что тот контакт, который будет происходить сегодня здесь, в стенах нашего храма, принесем нам всем пользу. Мы создаем православные клубы, для того, чтобы вы, могли не только просвещаться сами, но и поддержать молодежь в их робких шагах на их пути к воцерковлению. Ведь целью создания нашего клуба является не только углубленное познание православия, но и духовное единение с подрастающим поколением. Вы своим примером, благими делами, сможете научить молодёжь правильно расставлять жизненные ориентиры.

В завершении были озвучены цели и задачи новообразованного клуба, которые были единогласно приняты всеми участниками мероприятия.

Заседания православного просветительского клуба «Светоч» будут проводиться каждый вторник в 15.30.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/10/28/otkrytie-pravoslavnogo-prosvetitelskogo-kluba/#more-9295

 

Новый выпуск программы 11 канала «Свет Православия» посвящен празднику Покрова Пресвятой Богородицы

 

29.10.2015

 

 

Новый выпуск программы 11 канала «Свет Православия» посвящен празднованию Покрова Пресвятой Богородицы.

Ведущий передачи священник Виктор Сторожев, ключарь Успенского кафедрального собора Пензы, рассказывает об истории и традициях праздника, а также освещает исторический путь многострадального храма – Покровского архиерейского собора Пензы.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=56987

 

Вышел в свет десятый номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

 

29.10.2015

 

 

Десятый номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости» содержит статью Евгения Белохвостикова «Ключевский о святителе Иннокентии Пензенском и причинах его ссылки».

Также в рубрике «Из истории епархии» вниманию читателей представлена статья Михаила Пономарева «Портрет матушки игуменьи».

Рубрика «Жизнь церкви» содержит статью Евгении Некрыловой, приуроченную к 250-летию Покровского архиерейского собора Пензы, а также рассказ о состоявшемся в Пензе фестивале православной культуры «Спасские вечера».

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=56989

 

В пензенском казачьем университете открылся духовно-просветительский центр

 

29.10.2015

 

В Первом казачьем университете имени Разумовского открылся духовно-просветительский центр. Теперь здесь будут рассказывать, как и на каких принципах создавать семью, как растить детей, в чем основа веры.

«Воспитание духовности - это благое дело, поэтому я считаю, что открытие данного центра очень важно. Здесь, на малой родине, мы воспитываем настоящего человека, патриота», - подчеркнула председатель комиссии Общественной палаты Пензенской области Татьяна Прошина.

По случаю открытия духовного центра в университете устроили настоящий праздник.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2015/10/29/v_penzenskom_kazachem_universitete_otkrilsya_duhovno-prosvetitelskij_tcentr.html

 

Как подготовиться к причастию?

 

30.10.2015

 

Протоиерей Александр Овцынов, настоятель Воскресенского храма города Заречного

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/zache..

Только тот может называться членом Церкви, кто регулярно причащается Святых Христовых Тайн. Причастие – таинство для жизни, которое имеет смысл не как некое «волшебное средство» само по себе, а как соединение причащающегося с Христом. Достойное причащение требует осознанного и трепетного отношения. Как подготовиться к причастию? Объясняет протоиерей Александр Овцынов.

 

– Что дает человеку причастие?

– Причащаясь Тела и Крови Иисуса Христа, мы получаем духовные силы для борьбы со страстями, со своими физическими и душевными недугами. Причащение необходимо, чтобы унаследовать жизнь вечную.

 

– Как проходит само причастие?

– В конце утреннего богослужения к причастию подходят со скрещенными на груди руками в знак смирения перед Господом. Сложился благочестивый обычай первыми к Чаше пропускать детей, затем подходят мужчины, после них – женщины. Перед Чашею надо назвать свое полное имя. И принять Кровь и Тело Спасителя под видом хлеба и вина. После причастия следует поцеловать Чашу. Затем подойти к специально поставленному в храме столику, где вам дадут «теплоту» – воду, чтобы во рту не осталось даже частицы Святых Даров, и принять просфору. После этого причастники из храма не уходят, а молятся со всеми до конца богослужения.

 

– Как подготовиться к причастию?

– Таинство причащения требует предварительного очищения покаянием. Поэтому перед причастием всем старше 7 лет необходимо исповедоваться. Нужно также помириться со всеми, с кем вы в ссоре.

Причащаются только натощак. Перед причастием положено поститься три дня, также надо прочитать молитвы – «Последование ко Святому Причащению». Оно есть в любом молитвослове. Если человеку с непривычки сложно читать такое количество молитв, можно попросить священника сократить молитвенное правило.

 

– Как просфора может стать Телом, а вино – Кровью Спасителя?

– Это таинство разумом понять невозможно. Центральный момент богослужения в Православной церкви – Таинство Евхаристии, когда таинственным образом хлеб и вино становятся Телом и Кровью Спасителя. И причастники, принимая Их, непостижимо для человеческого разума, соединяются с самим Иисусом Христом.

 

– Можно ли причаститься дома?

– Если человек болен и не в состоянии пойти в церковь, но нуждается в помощи духовной, то священника можно пригласить домой.

admin1

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/kak-podgotovitsya-k-prichastiyu/

 

Вышел в эфир очередной выпуск телепрограммы «Сие заповедую вам: да любите друг друга»

 

30.10.2015

 

 

Очередной выпуск программы Миссионерского отдела Пензенской епархии «Сие заповедую вам: да любите друг друга» рассказывает о встрече председателя Миссионерского отдела священника Алексия Рой с православными верующими, а также освещает открытый кубок Пензенской области по кудо.

Кроме того, вниманию телезрителей представлены выездные миссионерские богослужения в селах Каржимант и Успенское Пензенской области.

Напомним, что программа «Сие заповедую вам: да любите друг друга» выходит в эфир по вторникам в 11.20 и 12.20 и четвергам в 10.50 и 16.50 на региональном телеканале «ТВ-Пенза».

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=57022

 

Новый выпуск программы «Свет Православия» рассказывает об уникальной личности святителя Иннокентия Пензенского

 

30.10.2015

 

 

Новый выпуск программы 11 канала «Свет Православия» посвящен святителю Иннокентию, епископу Пензенскому и Саратовскому.

Ведущий передачи священник Виктор Сторожев, ключарь Успенского кафедрального собора Пензы, рассказывает об уникальной личности замечательного ученого, богослова и пастыря.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=57133

 

Священник Виталий Зорин провел лекцию для верующих на тему «Евангелие от Иоанна Богослова»

 

30.10.2015

 

Священник Успенского кафедрального собора Виталий Зорин

http://penzaeparhia.ru/photogallery/v_biblioteke_imeni_v_g__belinskogo_proshla_ocherednaja_vstrecha_so_svjaschennikom_vitaliem_zorinim

 

28 сентября, в среду, в 18.00 в читальном зале для взрослого населения (улица Кирова, 69) состоялась православная лекция настоятеля Митрофановского храма города Пензы иерея Виталия Зорина на тему «Евангелие от Иоанна Богослова».

В рамках встречи отец Виталий рассказал о храме, в котором служит, о работе с молодежью, ответил на многочисленные вопросы слушателей.

[Показать слайдшоу]

 

DSC06320DSC06321DSC06322DSC06323

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=57157

 

Пребывание мощей свт. Луки Крымского, вмч. Иоанна Сочавского в Колышлейском благочинии

 

30.10.2015

 

IMG_8606

 

Пребывание мощей свт. Луки Крымского, вмч. Иоанна Сочавского в Колышлейском благочинии

2 – 3 ноября до 12.00 — Успенский молитвенный дом с. Сущёвка

3 ноября с 12.00ч по 16.00ч — Михайло – Архангельском молитвенном доме с. Телегино

16.00ч 3ноября по 12.00ч 5 ноября — Свято-Никольской церкви п. Колышлей

12.00ч 5 ноября по 15.00ч 7 ноября — Никольский молитвенный дом с. Малая Сердоба

15.00ч 7 ноября по 12.00ч 9 ноября — Христорождественский храм с. Трескино

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/10/30/grafik-prebyvaniya-moshhej-svt-luki-krymskogo-vmch-ioanna-sochavskogo-v-kolyshlejskom-blagochinii/#more-9353

 

Россияне уверовали в предсказания и колдовство

 

30.10.2015

 

Более половины россиян (55 процентов) верят в способность отдельных людей предсказывать будущее. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

С 1990 года в подобные способности человека стали верить на 12 процентов больше граждан. 38 процентов респондентов не верят в предсказания судьбы. Половина россиян верит в приметы, а 48 процентов — в колдовство.

В то же время социологи отмечают, что за четверть века позиция россиян относительно вопросов веры в чудеса стала более определенной, сместившись в сторону скептицизма. «В наши дни вера в сверхъестественное большинству россиян скорее чужда. Многие паранормальные явления сегодня кажутся куда менее реальными, чем в начале 1990-х годов», — считают социологи.

Вера людей в возможность лечения болезней гипнозом за 25 лет снизилась с 63 до 41 процента, а в исцеление биополем — с 49 до 35 процентов. В гороскопы в настоящее время верит 31 процент россиян, в возможность передачи мыслей на расстоянии — 28, в НЛО — 25, в телекинез — 19, а в способности общения с душами умерших верят 16 процентов.

Опрос ВЦИОМ проводился 17 и 18 октября. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек из 130 населенных пунктов в 46 регионах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

В марте Фонд общественного мнения провел опрос, в котором более половины респондентов признали наличие экстрасенсорных способностей у некоторых людей. Участники социологического исследования назвали наиболее популярных предсказателей в истории: 52 процента респондентов упомянули Вангу, 10 — французского астролога Мишеля Нострадамуса, а еще 7 — советского менталиста Вольфа Мессинга. По мнению россиян, известными людьми, обладающими экстрасенсорными способностями, также являются Анатолий Кашпировский, Матрона Московская и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Источник — lenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|30.10.2015 12:56

дураки какие-то

Гость|30.10.2015 13:17

Таково воспитание народа в процессе клерикализации России с 90_х.

Гость|30.10.2015 13:34

дебилизация население идёт полным ходом, управлять дебилами проще, можно божественные качества лидеру приписать и пипл схавает.

Гость|30.10.2015 13:38

Чем бы глупые гои не тешились, лишь бы за ум не взялись.

Гость|30.10.2015 15:25

Виктор Гюго: «Что же представлял собой в эту пору народ? - Невежество. Что представляла собой религия? - Нетерпимость. Что представляло правосудие? -Несправедливость!»

Гость|31.10.2015 09:12

Гость писал(a):

Гость|30.10.2015 13:34

дебилизация население идёт полным ходом, управлять дебилами проще,

+100000000

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2015/10/30/rossiyane_uverovali_v_predskazaniya_i_koldovstvo.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг