Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

БОГОСЛОВСКИЕ КУРСЫ

 

 

При Успенском кафедральном соборе в г. Пензе

 

объявляют набор слушателей на 2019/2020 годы

 

Приглашаются все желающие узнать о православии и получить знания по следующим предметам:

 

Священное писание Ветхого и Нового Завета, литургика, церковнославянский язык, догматическое и деятельное богословие, история древней Церкви, история Русской Православной Церкви, патрология, богословие иконы

 

Срок обучения - 4 года

 

Занятия проводятся 2 раза в неделю в административном здании Успенского кафедрального собора

 

Обучение бесплатное

 

Организационное собрание состоится в ВС 8 сентября в 14-00

в административном здании Успенского кафедрального собора

 

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛ. 8-927-09-44-080, 8-903-32-31-595

 

Мир Православия. Беседа с первым проректором Пензенской духовной семинарии протоиереем Николаем Грошевым

 

26.08.2019

 

 

 

Всего лишь неделя остается до начала учебного года. Готовятся к нему и в Пензенской духовной семинарии.

Много ли в этом году первокурсников встречают в вузе, какие планы на этот учебный год? Обо всем этом автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует с первым проректором духовной школы протоиереем Николаем Грошевым.

Традиционно в выпуске – рубрика «Седмица» с обзором новостей Пензенской митрополии.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2019/08/%D0%9C%D0%9F-08-24-2019.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/08/26/мир-православия-беседа-с-первым-проре-2/

 

Пастырское слово

 

26.08.2019

 

 

 

По благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, в пятницу 23 августа благочинный Иссинского округа протоиерей Сергий Афонюшкин посетил ГТРК Пенза «Радио России».

Журналист Юлия Шевырева беседовала со священником о преподобномученице Еве Чимкентской, святой уроженке Иссинского края, репрессированной в годы богоборческих гонений на Церковь. Отец Сергий рассказал о жизни мученицы, о ее вере Богу, о почитании преподобной Евы на Иссинской земле.

 

Сайт Иссинского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2019/08/26/pastyrskoe-slovo/#more-68462

 

28 августа – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

 

27.08.2019

 

 

28 августа (15 августа по ст.ст.) Православная Церковь отмечает Успение Пресвятой Богородицы – двунадесятый праздник, установленный в память о праведной кончине Божией Матери.

События, составляющие основу праздника, сохранило для нас Священное Предание. Точно неизвестно, сколько лет прожила Пресвятая Богородица: по некоторым сведениям – 57 лет, по другим – 63 или даже 72 года. Все свое время после Воскресения Христова Она посвящала молитве и посту, живя в доме апостола Иоанна Богослова на горе Сион к юго-западу от Иерусалима. Когда же настало время оставить Ей земной мир, Божией Матери во время уединенной молитвы на горе Елеонской явился архангел Гавриил и возвестил о том, что скоро Она отойдет в бессмертную жизнь ко Христу.

Перед своей кончиной Пресвятая Дева хотела еще раз увидеть святых апостолов, которые проповедовали Евангелие по всей земле. Согласно Церковному преданию, через три дня, к самому успению (кончине) Богородицы, все апостолы, за исключением Фомы, чудесным образом собрались в Иерусалиме изо всех стран, где они проповедовали, и стали свидетелями Её мирной блаженной кончины. На третий день в третий час дня Сам Спаситель в окружении ангелов сошел на землю, чтобы забрать с Собой душу Пресвятой Девы.

После торжественная похоронная процессия прошествовала к пещере Гефсимании, где и был оставлен гроб с телом Богородицы. Вход в пещеру завалили камнем.

Пришедший в Иерусалим лишь на третий день после похорон апостол Фома был сильно опечален тем, что не успел проститься с Матерью Божией. По его настойчивым просьбам гроб был открыт, но вошедшие ученики не нашли в нем тела Пречистой Богородицы. Она была вознесена на Небо Своим Сыном и Богом.

В тот же день вечером собравшиеся апостолы во время трапезы увидели на небесах вместе с ангелами Пресвятую Деву, которая приветствовала их: «Радуйтесь! — ибо Я с вами во все дни». Слова эти свидетельствуют о том, что с преставлением Матери Божией все человечество обрело себе надежную Заступницу и Ходатаицу перед Господом.

В Православной Церкви перед праздником Успения Богородицы установлен двухнедельный пост – Успенский, являющийся вторым по строгости после Великого поста.

Сам праздник Успения Богородицы завершается особым шествием – «Чином погребения плащаницы Богородицы», когда плащаницу обносят крестным ходом вокруг храма и вносят в алтарь. Весь храм обильно украшается по традиции цветами, а духовенство облачается в голубой цвет.

 

Тропарь Успению Пресвятой Богородицы, глас 1

 

В Рождестве девство сохранила еси, / во Успении мира не оставила еси, Богородице, / преставилася еси к животу, Мати сущи Живота: / и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/08/27/28-августа-успение-пресвятой-владычи-5/

 

В Городище для воспитанников детской школы искусств отслужен молебен

 

27.08.2019

 

 

На протяжении длительного времени между православным приходом Покрова Пресвятой Богородицы г. Городище и Детской школой искусств Городищенского района существует тесное взаимодействие. Неоднократно ее воспитанники принимали участие в праздничных мероприятиях, проводимых православным приходом или Городищенским благочинием. В том числе юные таланты не раз выступали в качестве гостей на пасхальных концертах школ Городищенского района. Регулярны также встречи помощника благочинного Городищенского церковного округа священника Покровского храма отца Александра Рысина с воспитанниками ДШИ.

Неоднократно дети со своими родителями и воспитателями посещали церковь перед ответственными выступлениями за пределами района или в дни празднования Пасхи и Рождества Христова.

В воскресенье 25 августа в Покровском храме г. Городище священником Александром Рысиным был отслужен молебен. В этот день перед поездкой в Нижегородскую область на молитву пришли воспитанники фольклорного отделения Детской школы искусств и их родители.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/08/27/в-городище-для-воспитанников-детской/

 

Накануне праздника Успения Богородицы из печати вышел очередной номер газеты прихода Покровской церкви г. Городище

 

28.08.2019

 

 

Августовский номер информационно-просветительской газеты храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище вышел из печати во вторник, 27 августа 2019 года, – в канун празднования Успения Богородицы.

На первых страницах печатного издания читателей с праздником Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии поздравляет настоятель Покровского храма города Городище иерей Алексий Рой.

Главная статья выпуска посвящена Успению Пресвятой Богородицы, празднику, установленному еще с древних времен, упоминание о котором можно обнаружить в писаниях Иеронима, Григория и Августина.

Кроме того, номер содержит новостные материалы об особо значимых событиях в жизни Пензенской епархии и Городищенского церковного округа. В частности, в августе этого года в Городищенском благочинии состоялся крестный ход от поселка Чаадаевка до источника в честь преподобного Серафима Саровского. В селе Вышелей Городищенского района Пензенской области в этом месяце освящен памятный крест в честь местночтимой монахини Алипии (Авдеевой).

Завершается выпуск рубрикой «Зернышко», в которой можно познакомиться с интересными материалами для юных прихожан, а также традиционно получить информацию о поездках по святым местам от паломнического отдела Пензенской епархии.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/08/28/накануне-праздника-успения-богороди/

 

«Вопросы веры». Новости Пензенской митрополии

 

29.08.2019

 

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» представлены новости митрополии. В частности, в выпуске рассказывается о прошедших в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Пензы торжествах по случаю престольного праздника. Божественную литургию в обители в этот день возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

 

Также вниманию телезрителей предлагается сюжет о состоявшемся в Пензе традиционном фестивале православной культуры Пензенской области «Спас». В праздничном мероприятии приняли участие представители духовенства Пензенской митрополии во главе с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом, епископом Сердобским и Спасским Митрофаном, а также многочисленные представители власти во главе с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым, жители и гости Пензы.

 

Кроме того, в выпуске освещаются другие значимые события из жизни митрополии.

ВИДЕО: https://youtu.be/xrLKRAO5tUk

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/08/29/вопросы-веры-новости-пензенской-ми-31/

 

Представители Мокшанского благочиния выступили на районной педагогической конференции

 

29.08.2019

 

 

27 августа 2019 года на базе МБОУ СОШ №1 р.п. Мокшан прошла традиционная районная августовская педагогическая конференция.

В этом году она проходила под названием «Национальный проект «Образование»: первые результаты и перспективы».

В ходе конференции рассматривались основные направления реализации национального проекта, вопросы внедрения новой системы аттестации педагогических работников в рамках проекта «Учитель будущего», сотрудничества семьи и школы, организации и развития дополнительного образования в современных условиях.

В работе пленарного заседания приняли участие помощник благочинного по Мокшанскому району, настоятель Михайло-Архангельской церкви села Симбухово иерей Александр Черных и руководитель молодежного отдела при Михайло-Архангельском храме р.п. Мокшан Василиса Кузнецова.

Отец Александр выступил перед собравшимися с напутственной речью на предстоящий учебный год. Он подчеркнул, что, несмотря на все инновационные технологии, активно внедряемые в процесс образования, педагоги не должны забывать о главном – духовно-нравственном развитии ребенка.

Василиса Кузнецова рассказала о работе Волонтерского центра «Счастливое детство» при Михайло-Архангельском храме р. п. Мокшан и пригласила педагогов к сотрудничеству в рамках работы Епархиального духовно-просветительского центра им. святителя Иннокентия Пензенского.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/08/29/представители-мокшанского-благочини/

 

Священнослужитель принял участие в педагогическом мероприятии

 

29.08.2019

 

 

27 августа 2019 года в рамках педагогической августовской конференции председатель Миссионерского отдела Сердобской епархии священник Сергий Месяц принял участие в заседании методического объединения учителей физики и математики Малосердобинского района.

 

Священник выступил с сообщением об открытии И.Н.Панина, который обнаружил математические закономерности в текстах Библии, подтверждающие ее богодухновенность. Священник ответил на вопросы учителей, поздравил их с новым учебным годом и подарил желающим Святое Евангелие.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/08/29/svyashhennosluzhitel-prinyal-uchastie-v-pedagogicheskom-meropriyatii/

 

О предстоящем детском крестном ходе и открытии Епархиального духовно-просветительского центра рассказали на пресс-конференции

 

29.08.2019

 

 

29 августа в конференц-зале Пензенского епархиального управления состоялась пресс-конференция, посвященная торжественному открытию Епархиального духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме г. Пензы и предстоящему детскому крестному ходу.

На вопросы журналистов ответили протоиерей Алексий Ладыгин, помощник настоятеля Богоявленского храма г. Пензы, директор Епархиального духовно-просветительского центра во имя святителя Иннокентия Пензенского, а также начальник юридического отдела Пензенской епархии Кира Аристова.

Отец Алексий рассказал представителям средств массовой информации о новообразованном Епархиальном духовно-просветительском центре, который объединит приходские воскресные школы и духовно-просветительские центры Пензенской митрополии. На данный  момент более 1500 тысяч детей и 120 преподавателей по всей области выразили желание заниматься под эгидой организации, 17 августа 2019 года было подписано соглашение между всеми епархиями Пензенской митрополии о сотрудничестве в этом направлении.

Епархиальный духовно-просветительского центр в честь святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме г. Пензы – прежде всего координирующий, методический центр Пензенской митрополии, помогающий выстроить общую стратегию развития систем дополнительного образования митрополии, их финансовую поддержку в рамках национальных проектов.

«На базе центра будет выработан системный подход к дополнительному образованию со стороны епархии. Открытие центра будет большой поддержкой для городских приходов, где не хватает помещений для занятий воскресных школ. Около 4500 метров помещений Богоявленского храма предназначены для занятий кружковой деятельностью. За 4 месяца функционирования центра осуществлены ремонтные работы по ремонту кровли, подготовлено помещение для богослужений, отремонтированы порядка 10-12 комнат для занятий детей», — отметил священник.

В свою очередь начальник юридического отдела епархии К.Г. Аристова добавила, что проект Епархиального духовно-просветительского центра являет собой яркий пример взаимодействия государства и Церкви в области образовательной политики. Сотрудничество общества, государства и Русской Православной Церкви в сфере образования и воспитания подрастающего поколения является реализацией базового принципа по сохранению и развитию традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы национальной безопасности РФ. Участие Пензенской митрополии в реализации национального проекта «Образование» является перспективным направлением взаимодействия по воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций. Наиболее эффективной формой включения в проект является реализация направления «дополнительное образование». «Филиальная система работы центра очень актуальна и востребована в районных центрах, где будут созданы консолидирующие центры и куда с сел смогут приезжать дети и преподаватели, чтобы заниматься. В некоторых районах области уже запланировано открытие и строительство таких центров, в Пензе в том числе. В дальнейшем при планировании строительства приходов и храмов планируется предусматривать строительство духовно-просветительских центров.»,- сказала Кира Георгиевна.

Также она рассказала о традиционном детском крестном ходе, который состоится в областном центре уже в шестой раз. С 2014 года комплекс мероприятий, включающий в себя Божественную литургию, детский крестный ход и молебен, проводится в Пензенской епархии перед началом каждого нового учебного года. Отличительной особенностью праздника является массовое участие детей в организации и проведении богослужения. Из юных прихожан состоит клирос, выбираются чтецы и алтарники для участия в Литургии, дети проходят крестным ходом по центральным улицам города.

Напомним, 31 августа мероприятия начнутся в девять утра с Божественной литургии на площади перед Спасским кафедральном собором. После окончания Литургии, ориентировочно в 11.00, от Спасского кафедрального собора крестный ход пройдет по улице Володарского до Богоявленского храма, где Владыка Серафим прочитает молитву и благословит учащихся на новый учебный год. Затем будет совершено освящение креста и поднятие его на маковку над входом в Богоявленский храм. После этого состоится торжественное открытие Епархиального духовно-просветительского центра во имя святителя Иннокентия Пензенского.

Также в программе праздника участников ждут игры, мастер-классы и вкусные угощения.

 

 

Фото: Н. Жаркова

 

IMG_5958IMG_5959IMG_5960IMG_5961IMG_5964IMG_5965IMG_5966IMG_5967IMG_5969IMG_5972IMG_5973IMG_5974IMG_5976IMG_5978

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/08/29/о-предстоящем-детском-крестном-ходе-и/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг