Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 24.04.24
26

26.05.2014

 

Чукчи подали в суд на составителя Большого толкового словаря

 

Комментарии: 43

 

С редактора издания участники группового иска требовали в виде компенсации несколько миллионов рублей.

Как-то уж получилось, что еще в советское время чукчи были самыми популярными героями анекдотов. Конкуренцию им могут составить ну разве что только комдив Василий Иваныч с верным оруженосцем Петькой. Ну что тут поделать, фольклор!

Но чукчи — против. Они даже само слово «чукча» не одобряют.

На днях в Замоскворецкий суд был подан иск к... Большому толковому словарю.

Скандал разгорелся вокруг приведенного в книге разговорного значения слова «чукча»: «наивный простодушный человек». Великий чукотский народ в лице певца Александра Тевлялькота, экс-депутата Госдумы Владимира Етылина и студента Виктора Нувано возмутился и пошел в суд. Иск, который сегодня рассматривали в Замоскворецком суде, подан к трем печатавшим словарь издательствам, редактору словаря Сергею Кузнецову и Институту лингвистических исследований РАН.

Требования: изъять из библиотек и книжных магазинов весь тираж Большого толкового плюс по 5 миллионов рублей с каждого ответчика — в качестве моральной компенсации.

Интересно, что словарь-то был издан еще в 1998 году. И возмущение зрело долгих 16 лет.

- Деньги не главное, - объяснял перед судом Владимир Етылин, возглавляющий движение «Возрождение Чукотки». - Мы вообще выступаем за то, чтобы слово «чукча» всюду заменили на самоназвание нашего народа - «лыгоравэтльан»...

Боюсь, для большинства обывателей это звучит примерно как Эйяфьятлайокудль. Так называется исландский вулкан, устроивший однажды в Европе из-за извержения авиационный коллапс. Но скороговорку эту могут выговорить лишь единицы. Остальные в обиходе называют его проще: «тот вулкан на букву Э».

Впрочем, в понедельник Замоскворецкий суд чукотским активистам в иске отказал. Словарь изымать не будут.

Однако Етылин и компания это решение собираются обжаловать. И обещают подать до кучи в суд еще и на популярный портал русского языка.

Отметим, что во время Всероссийской переписи населения чукчами записаны около 16 тысяч человек. В основном они живут непосредственно в Чукотском автономном округе (почти 13 тысяч). В Москве проживают около 150 чукчей, в Санкт-Петербурге — чуть более 100.

Александр РОГОЗА

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН – Собственно, скандал разгорелся вокруг приведенного в книге разговорного значения слова «чукча»

http://penza.kp.ru/daily/26235.5/3117768/

 

Святейший Патриарх Кирилл направил послание избранному Президенту Украины П.А. Порошенко27.05.2014

 

Святейший Патриарх Кирилл направил послание избранному Президенту Украины П.А. Порошенко

 

Властные полномочия, которые сегодня оказываются руках избранного Президента Украины, должны послужить благу и востока, и запада, и севера, и юга Украины, считает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Узнав о выборе большинства проголосовавших 25 мая граждан Украины, хотел бы поздравить Вас и обратить к Вам пастырское слово, поделиться своими мыслями и надеждами», — говорится в послании Предстоятеля Русской Православной Церкви избранному Президенту Украины П.А. Порошенко.

«Вести о событиях на Украине каждый день приносят все новую боль, ибо гибнут и страдают люди. Страна погружена в бездну раздора и междоусобицы», — констатировал Святейший Владыка.

«Патриарху Московскому и всея Руси Господь вверил заботу о духовном благополучии народов многих государств. Мне равно близки беды и чаяния всех тех, кто составляет паству Русской Православной Церкви, вне зависимости от места их проживания. И я усердно молюсь о том, чтобы надежды православного народа Украины не были посрамлены», — сообщил Предстоятель Русской Церкви.

«Надеюсь, что навсегда прекратится кровопролитие, что никто не будет притеснен или унижен, что реализуется жизненный, мировоззренческий и культурный выбор каждой группы населения страны», — отмечается в послании.

Святейший Патриарх также выразил надежду на то, что церковная жизнь «будет протекать без какого бы то ни было государственного или политического вмешательства, а решения, необходимые для нормализации, совершенствования и развития этой жизни, будут приниматься свободно и нестесненно, в духе верности каноническому порядку».

По словам Его Святейшества, перед Президентом Украины стоит непростая задача — найти способы примирения враждующих, сделать все возможное для восстановления гражданского мира и согласия.

Предстоятель Русской Церкви убежден в том, что главе государства «необходимо поддерживать открытый диалог с народом и общественными лидерами, прислушиваться к мнению всех жителей страны». При этом, полагает Святейший Владыка, «стать гарантом созидания достойной жизни может только человек, который хорошо знает, любит и понимает свой народ, решительно встает на защиту хранимых им нравственных ценностей, видит опору личной и народной жизни в крепкой семье, черпает мудрость из истинно духовных источников».

«Полгода назад пламя вражды вспыхнуло в Киеве, а теперь оно бушует на юго-востоке страны, не щадя ни женщин, ни детей, ни стариков. Сегодня Украина более всего нуждается в мире и стабильности, правде и справедливости» — подчеркнул Святейший Владыка.

«Желаю Вам Божия водительства во всех предстоящих трудах и ответственных решениях. Да благословит Господь миром и процветанием дорогой моему сердцу народ Украины», — говорится в завершение послания.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/3660864.html

 

29.05.2014

 

Мировые тоталитарные секты попадут под действие российского УК

 

Тоталитарные секты, которые маскируются под некоммерческие организации, будут отвечать по закону за вербовку российских граждан.

Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, на которого ссылаются РИА «Новости».

При этом он привел в пример медиков из Великобритании, которые вводят детям инъекции препарата, блокирующего половое созревание.

«Вообще-то такого рода физические или химические манипуляции, тем более над несовершеннолетними, а также попытки контроля репродуктивного поведения - один из самых явных признаков секты, деструктивной и тоталитарной. Такие секты и раньше существовали, но паразитировали больше на ценностях мировых религий, теперь же они паразитируют на авторитете мировой науки, но от этого суть не меняется», - заявил Маркин.

По российскому УК, за создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, грозит ответственность в виде штрафов или лишения свободы до 4 лет.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/59667/...

 

28.05.2014

 

Священник Павел Курганов: Хватит убивать своих детей (Ко дню защиты детей)

 

1 июня в России ознаменован празднованием Дня защиты детей. На мой взгляд данный праздник не будет нести никакой смысловой нагрузки до той поры пока не прекратятся массовые убийства младенцев во чреве своих матерей.

Когда мы вспоминаем царя Ирода, погубившего 14.000 младенцев, мы говорим о нем как о человеке крайне жестоком, но отдаем ли мы себе отчет в том, что ежегодно в нашем государстве проливается кровь нескольких миллионов младенцев родители, которых предпочли свой покой и достаток их рождению.

Кровь этих безвинно убиенных детей вопиет к Небу об отмщении, и это отмщение начинает совершаться уже здесь на земле. Мы видим раздоры в семьях, сильнейшие непонимания между родителями и детьми, непрекращающиеся депрессии у женщин все это является последствием тяжелейшего греха имя которому аборт.

Жизнь человека начинается с момента зачатия и с этого же момента человек получает от Бога бессмертную душу. В наше время медицина достигла таких высот, что стало возможным спасать детей родившихся на сроке двадцать четыре недели и даже раньше и эта же медицина опустилась настолько низко, что на таком же сроке и выше живого ребенка могут разорвать на части во чреве матери или совершить это убийство с помощью других не менее зверских способов.

Задумываются ли нерадивые мамаши и никчемные папаши какую боль испытывает ребенок в этот момент, какие душевные муки он испытывает от того, что желанный для появления на свет Самим Господом Богом он оказался ненужным своим родителям.

Приведу простой пример из жизни нашего поселка: На протяжении некоторого времени с разрешения главного врача и по благословению священноначалия мною проводятся беседы с женщинами настроенными на аборт. Данные беседы проводились еженедельно по предварительному звонку из женской консультации и вот в один момент эти пригласительные звонки прекратились в связи с тем, что прекратилась запись на аборты и причина этого очень простая – анестезиолог уехал на обучение. Что же получается, потенциальная мамочка боится, что ей причинят боль и едет туда, где это сделают безболезненно, при этом ее собственный ребенок будет казнен по ее личному приговору, без какого либо обезболивания.

Опомнимся дорогие! Хватит убивать своих детей! Убивая своих детей во чреве, мы убиваем не только свои семьи и свое государство мы убиваем свои души для Царствия Божьего…

Благочинный Лунинского округа Кузнецкой и Никольской Епархии

Русской Православной Церкви Священник Павел Курганов.

http://lunishrami.ortox.ru/news/guid/1158236

 

РЕЗОНАНС

 

30.05.2014

 

Смертная казнь вернется в УК России

 

Смертная казнь гипотетически должна быть в Уголовном кодексе.

Как профилактическая мера, казнь в России должна присутствовать, пишет «Коммерсант», цитируя главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

«Я не призываю вернуть смертную казнь в порядке реализации, но мне кажется, что она должна присутствовать в нашем законодательстве»,- сказал Бастрыкин.

Таким образом, считает он, это больше будет останавливать потенциального преступника.

Однако юридически реализовать пожелание депутатам Госдумы непросто, так как Россия подписала Конвенцию об отмене этого вида уголовного наказания. А альтернативой казни стало пожизненное заключение.

Впрочем, в Думе всегда были сторонники возвращения смертной казни. Однако международные обязательства России не позволяют этого сделать. Но не исключено, что смертная казнь будет возрождена, если РФ перестанет жить с оглядкой на Европу.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/59688/...

 

Священный Синод принял ряд мер по врачеванию последствий церковного разделения XVII века31.05.2014

 

Священный Синод принял ряд мер по врачеванию последствий церковного разделения XVII века

 

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 30 мая 2014 года в Санкт-Петербурге, заслушав доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о дальнейших мерах по врачеванию последствий церковного разделения XVII века, постановил (журнал № 39):

1. Учитывая встречающиеся расхождения в современной пастырской практике, подтвердить определение Святейшего Синода за № 1116 от 25 мая 1888 года, согласно которому крещенные в старообрядческих согласиях вступают в единство с Русской Православной Церковью посредством совершения над ними Таинства Миропомазания.

2. Поручить Синодальной богослужебной комиссии совместно с Комиссией по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством отредактировать чины воссоединения с Церковью последователей старообрядческих согласий с учетом постановления Освященного Поместного Собора Русской Православной Церкви 1971 года и последующих соборных актов, после чего представить тексты чинопоследований на утверждение Священному Синоду.

3. Напомнить, что, согласно суждению святителя Филарета, митрополита Московского, подкрепленному многолетней практикой единоверческих приходов, старообрядцам, воссоединившимся с Русской Православной Церковью, разрешается поминать в молитвах своих родственников, умерших вне общения с нею.

4. В случае присоединения к Русской Православной Церкви старообрядца, принесшего ранее монашеские обеты, он, по его желанию, признается состоящим в монашестве.

5. Рекомендовать при изучении истории старообрядчества и единоверия в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви руководствоваться духом христианской любви и стремлением к преодолению существующих разделений.

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3664880.html

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг