Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

26.03.2018

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует с протоиереем Алексием Горшковым, клириком Петропавловского храма г. Пензы. Тема программы — «Духовник и духовничество».

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/26/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиопр-88/

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

26.03.2018

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» вниманию телезрителей предлагается беседа с проректором по культуре, заведующей регентским отделением Санкт-Петербургской духовной академии Еленой Михайловной Гундяевой.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/26/вышел-в-эфир-очередной-выпуск-информа-89/

 

ОСТОРОЖНО – СЕКТА

 

В Спасо-Преображенском мужском монастыре состоялся Чин присоединения к Православной Церкви члена религиозной организации Свидетелей Иеговы

 

27.03.2018

 

 

26 марта в Консультационно-реабилитационном центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Спасо-Преображенском мужском монастыре состоялось присоединение к Православной вере бывшего члена организации Свидетелей Иеговы.

Мужчина состоял в организации с 1996 года, по крещению являясь членом Православной Церкви. В поисках Истины, он переосмыслил многие положения организации, от которых отрёкся во время чина присоединения, а также анафематствовал основателей организации Сторожевая Башня лжеучителей Рассела и Рутерфорда. Относительно положений, которые анафематствуются в чине присоединения, например: «Отрицания скудоумия говорящих, что Бог слышит только тех, кто обращается к Нему с именем Иегова».

 

Само слово Иегова появилось в результате допущенной неточности при попытке прочесть непроизносимое у евреев имя Божие. Речь идет о тетраграмме (YHWH). Во время чтения священного текста в храме или синагоге вместо нее произносилось другое имя БожиеАдонаи (Господь). В средние века масореты перенесли огласовку с этого имени на тетраграмму. «Позже условное масоретское написание было прочитано европейскими учеными буквально – отсюда неправильная, не отвечающая ни древнему, ни позднейшему традиционному чтению форма “Иегова”» (Томас О. Ламбдин. Учебник древнееврейского языка, пер. с англ., М., 1998, с. 117). В Православном христианстве употребляется то имя Бога, которое гораздо древнее, наименования Иегова – «Сущий» (Сый) (Исх.3:14). В Литургии Василия Великого в молитвах мы произносим «Сущий». В Крещении мы молимся — «Сущий».

Преподобный Иоанн Дамаскин в «Точном изложении Православной веры» говорит о том, что высшее имя Бога — Сущий. Интересно и то, что в другом месте книги Исход говорится об имени Бога, но другом: ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа (Бога), потому что имя Его — «ревнитель» (Исх.34:14). А в Новом Завете Иисус Христос и Дух Святой открывает, знающим священную тетраграмму евреям, новое имя Бога — Отец (Ин.17:26; Рим.8:15).

Остальные анафематствуемые положения вероучения Свидетелей Иеговы можно посмотреть в чине присоединения по ссылке: https://mission-center.com/joining-ranks/2254-svidwtel-iegovi.

 

СИ1СИ2СИ3

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/27/в-спасо-преображенском-мужском-монас-9/

 

В рамках православного лектория состоялась встреча со священником Виталием Зориным

 

28.03.2018

 

Очередная встреча со священником Виталием Зориным

http://пензенская-епархия.рф/?p=62369

 

 

В понедельник 26 марта в читальном зале для взрослого населения (ул. Кирова, 69) состоялась беседа настоятеля храма в честь пророка Иоанна Предтечи г. Заречного иерея Виталия Зорина с верующими, посвящённая теме: «6 Неделя (седмица) Великого поста. Лазарева суббота».

Священник рассказал собравшимся о Лазаревой субботе, о том, что в этот день христиане воспоминают чудо воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря, великого святого, который проповедовал о жизни и учении Христа. Воскрешение праведного Лазаря говорит о том, что мы все воскреснем. В ходе беседы говорили также о Вербном Воскресении. Этот праздник знаменует собой вход Иисуса в Иерусалим. Именно с этого момента начинается Его вступление на «крестный» путь.

Отец Виталий посоветовал на Страстной седмице причащаться как можно чаще. В завершении встречи священник ответил на множество вопросов, возникших по теме лекции и не только.

Также была представлена выставка новой православной литературы, предоставленной жителям города Духовно-просветительским центром им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/28/в-рамках-православного-лектория-сост-15/

 

Священнослужители Сердобской епархии приняли участие в вебинаре, связанным с казачеством

 

28.03.2018

 

 

27 марта в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством прошел вебинар с целью повышения квалификации представителей окормляющего казаков духовенства и казачества.

Возглавил работу вебинара председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Принять участие в вебинаре были приглашены представители 46 епархий, в том числе и священнослужители Сердобской епархии – протоиерей Роман Скворцов и протоиерей Мариан Яворский.

Большинство из приглашенных казачьих духовников были в этот день в режиме видеоконференцсвязи с Синодальным комитетом.

Открывая вебинар, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подчеркнул, что вебинары носят регулярный характер, и что присутствие руководителей отделов и казачьих духовников, которые были ранее приглашены к такой форме работы, обязательно. Программа вебинаров состоит из выступлений ответственных сотрудников Синодального комитета и руководителей, работников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Общение будет строиться в режиме рабочего товарищеского диалога.

Глава Синодального комитета обратил внимание казачьего духовенства «на необходимость усиления работы священников с казачьими семьями, с казачьей молодежью. Следует стремиться творчески развивать пастырскую работу с казаками и при этом заявлять конкретные цели и конкретные результаты». Кроме того, владыка митрополит рекомендовал «продолжать вводить в храмах богослужебную практику для казаков – пономарство, клиросное послушание, послушание звонаря (не только для детей, но и для взрослых). Также было бы полезно содействовать организации паломнических поездок по святым местам, включая зарубежные – Афон, Иерусалим и т.д.».

Митрополит Кирилл обратил внимание на участие вновь назначенных руководителей и сотрудников епархиальных отделов в работе курсов повышения квалификации, которые ежегодно проводит Синодальный комитет совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой.

Завершая работу вебинара, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл пожелал Божией помощи представителям казачьего духовенства и казачества в исправлении недочетов и ошибок в направляемой в Синодальный комитет информации. А также анализе положения дел на местах, налаживании информационной деятельности, большей готовности находиться в постоянном рабочем контакте с сотрудниками Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, которые всегда могут оказать консультационную и методическую помощь.

источник: Синодальным комитет по взаимодействию с казачеством

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/03/28/svyashhennosluzhiteli-serdobskoj-eparxii-prinyali-uchastie-v-vebinare-svyazannym-s-kazachestvom/#more-28544

 

Преподаватели Пензенской духовной семинарии встретились со студентами старших курсов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства

 

29.03.2018

 

 

Преподаватели Пензенской духовной семинарии протоиерей Андрей Фадеев, иерей Алексий Сергеев и Алексей Федорович Никитин посетили Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, где провели несколько бесед со студентами старших курсов.

В беседе с учащимися третьего курса учебного заведения педагогами духовной школы было рассказано об экстремистских тенденциях неоязычества и отсутствии любой исторической научной базы этого явления.

Подробно был рассмотрен вопрос, касающийся Крещения Руси князем Владимиром, который согласно летописям проходил мирно.

В беседе с четвёртым курсом ПГУАС преподаватели ПДС обсудили вопрос брака и добрачных отношений, выяснив причину разводов напрямую зависящих от так называемых гражданских браков.

 

 

В целом на встречах присутствовало около 100 студентов вуза.

 

Строит1строит2строит3строит6!

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/29/преподаватели-пензенской-духовной-с-2/

 

В епархиальном управлении прошла коллегия отдела по делам молодежи Пензенской епархии

 

29.03.2018

 

Руководитель отдела по делам молодежи Пензенской епархии священник Илия Иванов

и секретарь Союза православной молодежи земли Пензенской Евгений Чевтаев

http://penzaeparhia.ru/photogallery/mitropolit_serafim_zajavil_o_neobhodimosti_aktivizacii_raboti_s_molodezhju

 

28 марта в конференц-зале Пензенского епархиального управления состоялась коллегия отдела по делам молодежи Пензенской епархии. Заседание прошло под председательством руководителя отдела иерея Илии Иванова.

К участию в коллегии были приглашены помощники благочинных и настоятелей по работе с молодежью. Также на мероприятии присутствовали секретарь отдела Юлия Манапова и секретарь Союза православной молодежи Земли Пензенской Евгений Чевтаев.

В силу того, что на коллегии присутствовали новые помощники настоятелей и благочинных, председательствующий ознакомил их с системой взаимодействия молодежных структур епархии. А новые сотрудники были представлены собравшимся. Затем отец Илья рассказал о предстоящих на текущей неделе мероприятиях, в ходе которых потребуется содействие уполномоченных по молодежной работе. Были распределены обязанности помощников в ходе данных акций.

Особое внимание было уделено празднованию Светлого Христова Воскресения. Был определен круг мероприятий, этапы подготовки, ресурсы, за счет которых будут осуществлены задумки.

Собравшиеся также обсудили подготовку ряда событий, предстоящих в апреле и мае текущего года.

Далее, в частном порядке, помощники благочинных и настоятелей решали накопившиеся вопросы с представителями молодежных структур епархии.

 

20180328_18061620180328_18063420180328_180641

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/29/в-епархиальном-управлении-прошла-кол-2/

 

Межприходское сотрудничество

 

29.03.2018

 

Прихожане храма Архангела Михаила п. Евлашево под руководством настоятеля и руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерея Алексия Родионова посетили миссионерский центр и церковь Серафима Саровского с. Пионер.

Гости приняли участие в еженедельно совершаемом молебне с акафистом преподобному Серафиму Саровскому перед его древним образом с частицей его святых мощей.

По окончании молебна священник Владимир Чепланов, руководитель миссионерского отдела епархии и настоятель церкви Серафима Саровского, выделил для п. Евлашево книги «Пасхальная весть» и Святое Евангелие. Книги будут подарены жителям поселка на светлый праздник Пасхи перед пасхальным концертом в клубе.

 

Юрий Царёв

 

http://kuzneparhia.ru/2018/03/29/mezhprixodskoe-sotrudnichestvo/#more-53318

 

Епископ Нестор встретился со студентами богословско-катехизаторских курсов

 

29.03.2018

 

 

 

 

28 марта Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор провел лекционное занятие для студентов епархиальных богословско-катехизаторских курсов. Встреча состоялась в АНО «Содействие», центре социальной поддержки граждан.

Тема беседы носила следующее название: «Церковь – духовное Тело Христово. Созидание и разрушение Духа». Основной преамбулой рассматриваемого вопроса явилось обетование Христа апостолу Петру: «Ты……Петр-Камень, и на этом камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Церкви» (Мф.16:18).

Святоотеческим толкованием на данные слова Спасителя явилась книга «Пастырь» Ерма, а именно видение о построении башни-Церкви Господа. Епископ Нестор рассказал о книге Сергея Иосифовича Фуделя: «Воспоминания». Данное литературное произведение повествует о жизни общества в период революционных свершений, в период построения т.н. «идеологии нового времени». «Церковь освящается Христом, и согрешающие люди не оскверняют Церкви, находясь в ее ограде. Напротив, Церковь — это непреодолимая любовь, сопровождаемая непрестанным покаянием». Образцом такого взаимообщения может являться следующий духовный идеал: Христос и Церковь — пастырь и паства, подвел итог в своей беседе Владыка.

Студенты богословских курсов поблагодарили Епископа Нестора за познавательную и душеспасительную встречу. В заключение беседы Владыка преподал учащим и учащимся архипастырское благословение.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/03/29/episkop-nestor-vstretilsya-so-studentami-bogoslovsko-katexizatorskix-kursov/#more-53340

 

Новый выпуск программы «Свет Православия» рассказывает о символах воскресных дней Великого поста

 

30.03.2018

 

 

Новый выпуск программы 11 канала «Свет Православия» продолжает обзорную беседу о Неделях Великого поста.

Ведущий передачи иерей Павел Колесников, председатель миссионерского отдела Пензенской епархии, рассказывает о символах воскресных дней Великого поста, о днях Страстной седмицы, о страданиях Христа и о том, как вследствие этого меняется душевное и духовное настроение православного христианина и об особом характере богослужения в эти дни.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/30/новый-выпуск-программы-свет-правосл-21/

 

III Всероссийская студенческая научно-богословская конференция «Христианство и мир»

 

30.03.2018

 

18 и 19 апреля 2018 года в Пензенской духовной семинарии состоится III Всероссийская студенческая научно-богословская конференция «Христианство и мир». В проблемное поле мероприятия входят как вопросы христианской педагогики, так и актуальные направления научной богословской мысли. В конференции примут участие студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры высших учебных заведений светского и духовного образования.

В рамках научного мероприятия запланированы лекции С.С. Хоружего (Москва) по вопросам богословской антропологии, а также круглый стол по проблемам межконфессионального диалога в современном мире, модераторами которого выступят Р.М. Рупова (Москва) и священник Эрике Боннет Фариоль (Испания).

С информационным письмом и порядком проведения конференции можно ознакомиться по ссылкам ниже:

информационное письмо;

порядок проведения конференции.

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/30/iii-всероссийская-студенческая-научно-б/

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

30.03.2018

 

 

13 и 16 марта профессор Московского государственного лингвистического университета, религиовед Роман Анатольевич Силантьев с рабочей поездкой посетил Сердобскую епархию.

Религиовед выступил с лекциями в городах Белинский и Сердобск. Роман Анатольевич провел ряд встреч и в городе Пенза.

В очередном выпуске информационно – просветительской программы Пензенской митрополии представлена беседа с Романом Силантьевым.

ВИДЕО: https://youtu.be/P7YEe1Sm7Pw

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/03/30/vyshel-v-efir-ocherednoj-vypusk-informacionno-prosvetitelskoj-programmy-voprosy-very-26/#more-28547

 

Где и во сколько освятить вербу в Заречном?

 

30.03.2018

 

За неделю до Пасхи, 1 апреля, верующие отмечают один из двенадцати основных церковных праздников: Вход Господень в Иерусалим, в простонародье больше известный как Вербное воскресенье.

 

Это одно из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа. Спасителя встречали пальмовыми листьями, но в России вместо пальмовых ветвей освящают ветви вербы.

 

Во всех трех зареченских храмах освящать вербу начнут в субботу вечером, 31 марта.

 

Вечернее богослужение, на котором по местной традиции прихожанам раздают вербу, в храме Иоанна Предтечи (пр. Мира) начнется в 17 часов, а в Воскресенском молитвенном доме (ул. Литке) и в храме храме-часовне Георгия Победоносца (ул. Заречная) в 16 часов.

 

Праздничное богослужение 1 апреля (воскресенье) во всех храмах города начнется в разное время:

 

- в Воскресенском молитвенном доме — в 7:15 и в 9:30;

 

- в храме-часовне Георгия Победоносца — в 9 часов;

 

- в храме Иоанна Предтечи — 7:30.

 

Фото: http://dreempics.com

 

Спецпроект ПРАВОСЛАВИЕ

 

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/gde-i-vo-skolko-osvyatit-verbu-v-zarechnom/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг