Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 25.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 25 марта – 01 апреля 2012 года

 

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет новые метрические книги и богослужебный журнал26.03.2012

 

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет новые метрические книги и богослужебный журнал

 

Священный Синод на заседании 27 июля 2011 года утвердил единую форму бланков свидетельств о совершении Таинства Крещения и Таинства Брака, а также единую форму богослужебного журнала и метрических книг для употребления в епархиях Русской Православной Церкви. Издательству Московской Патриархии было поручено озаботиться распространением новых форм документов во всех епархиях (журнал № 88).

Издательство Московской Патриархии, исполняя поручение Святейшего Патриарха и Священного Синода, выпустило в свет новые метрические книги и богослужебный журнал в соответствии с утвержденной Синодом единой формой.

Новый вид богослужебного журнала и метрических книг характеризуется сменой способа расположения и стиля оформления пространства для заполнения. Вместо таблицы на разворот новые книги содержат одну, две или три формы на лист.

Поля форм оптимизированы под соответствующие данные. Вместимость форм соответствует вместимости таблиц предшествующей версии книг. Каждая книга напечатана в два цвета (без черного), что придает особую рельефность вносимой записи, которая обычно делается черной или синей ручкой.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2100732.html

 

27 марта Святейший Патриарх Кирилл совершит чин освящения закладного камня на месте строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского на юге Москвы26.03.2012

 

Разработана единая форма ежегодного отчета для православных общеобразовательных учреждений

 

В Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви разработана единая форма ежегодного отчета для православных общеобразовательных учреждений.

Отчет необходимо прислать до 1 мая 2012 года в Сектор православного образования Синодального отдела по адресу: spootdelro@gmail.com.

Отчет должен быть завизирован директором и духовником православного общеобразовательного учреждения и заверен печатью.

Форма отчета

Отдел религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2106243.html

 

В Москве проходит межъепархиальный миссионерский обучающий семинар27.03.2012

 

В Москве проходит межъепархиальный миссионерский обучающий семинар

 

С 27 по 30 марта 2012 года по благословению председателя Синодального миссионерского отдела архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна проходит первый Межъепархиальный миссионерский обучающий семинар по повышению квалификации председателей епархиальных миссионерских отделов.

Семинар проходит на базе Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря. В его работе принимают участие председатели миссионерских отделов епархий Центрального Федерального округа.

Портал «Миссия»/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2110276.html

 

Святейший Патриарх Кирилл встретился с президентом Всемирного баптистского альянса пастором Джоном Аптоном29.03.2012

 

Святейший Патриарх Кирилл встретился с президентом Всемирного баптистского альянса пастором Джоном Аптоном

 

29 марта 2012 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с президентом Всемирного баптистского альянса пастором Джоном Аптоном, президентом Европейской баптистской федерации пастором Хансом Гудерианом и представителями Евроазиатской федерации союзов евангельских христиан-баптистов.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече также участвовали заместитель председателя Отдела внешних церковных связей игумен Филарет (Булеков), исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, исполнительный секретарь Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии Ю.В. Зудов.

В составе делегации Евроазиатской федерации союзов евангельских христиан-баптистов во встрече принимали участие: председатель Российского союза ЕХБ А.В. Смирнов, председатель Всеукраинского союза церквей ЕХБ В.В. Нестерук, председатель Союза ЕХБ в Республике Беларусь В.Н. Крутько, председатель Русско-украинского союза ЕХБ в США Георгий Харлов, руководитель Отдела внешних церковных связей Российского союза ЕХБ В.К. Власенко.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх Кирилл с удовлетворением отметил, что, несмотря на значительные богословские расхождения, сегодня позиция Русской Православной Церкви и позиция баптистских общин оказываются близкими по целому ряду основополагающих антропологических вопросов.

В свою очередь пастор Джон Аптон сердечно приветствовал Святейшего Патриарха от имени Всемирного баптистского альянса и поблагодарил за твердое свидетельство о непреложных истинах, которое Русская Православная Церковь несет в России и за ее пределами. Далее он отметил, что в мире, где «основополагающие принципы подвергаются эрозии настолько, что даже абсолютная истина становится относительной», баптистские общины, как и Православная Церковь, стремятся вернуть современному обществу верные представления о добре и зле, христианскую надежду, традиционное понимание семьи, стараются всячески противостоять распространению абортов и различных социальных недугов.

В ходе состоявшейся беседы участники встречи, в частности, обменялись мнениями в связи с тревожными тенденциями, направленными на вытеснение христианских ценностей и религиозных символов из жизни современного общества.

Во время встречи также обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии. Стороны отметили, что к обсуждению социально значимых проблем важно привлекать максимально широкий круг представителей традиционных конфессий России и стран ближнего зарубежья, а также по итогам дискуссии принимать документы, которые убедительным образом доносили бы позицию христианских общин до россиян, американцев, европейцев.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2124255.html

 

Картинка 3 из 5844029.03.2012

 

В Департаменте образования г. Москвы обсудили перспективы введения курса «Основы религиозных культур и светской этики»

 

29 марта 2012 года в Департаменте образования г. Москвы прошло селекторное совещание главы департамента И.И. Калины с руководителями окружных управлений образованием.

На совещании обсуждались перспективы введения в 2012/2013 году в программу всех школ столицы комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». В частности, были затронуты вопросы интеграции модулей по религиозной культуре в гуманитарную составляющую школьной программы, а также воспитательного значения конфессиональных предметов, в том числе «Основ православной культуры».

Особое внимание И.И. Калина обратил на необходимость развития сотрудничества московского педагогического сообщества с представителями Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий, а также на необходимость соблюдения процедуры выбора модуля в рамках комплексного учебного курса. Было предложено продолжить разработку программ подготовки учителей религиозной культуры на базе московских педагогических вузов.

От Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в совещании принял участие заведующий сектором ОПК Г. В. Демидов.

В настоящее время формируется епархиальный отдел религиозного образования города Москвы, который будет непосредственно курировать процесс введения в школах столицы новых предметов по религиозным культурам и светской этике.

Портал «Православное образование»/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2124193.html

 

Картинка 3 из 3329.03.2012

 

Кому неугоден Патриарх Кирилл?

 

Почему глава РПЦ оказался под PR-атакой «сторонников смуты»

 

Последняя неделя выдалась очень напряженной для Предстоятеля Русской Православной Церкви Кирилла. Сначала представители либеральной оппозиции раскритиковали его отповедь, данную хулиганкам из Pussy Riot, а затем в СМИ стали появляться негативные материалы о судебном процессе вокруг квартиры, якобы принадлежащей Кириллу. Наблюдатели прямо называют происходящее PR-атаками на Церковь как важный общественный институт, поддерживающий политику стабильности в стране.

Директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев придерживается мнения, что попытки дискредитировать иерарха РПЦ имели место еще в начале прошедшей избирательной кампании: «Все помнят историю с письмами Березовского, на которые Патриарх Кирилл не прореагировал публично. То есть повел себя так, как и должно Патриарху. И то, что происходит сейчас, это в определенном смысле просто месть за проявленную тогда Патриархом принципиальность». «Церковь - это институт, которому народ доверяет в наибольшей степени, по всем опросам, - соглашается журналист Максим Шевченко. - Поэтому удар наносится по институту, вызывающему наибольшее доверие наибольшего числа граждан», - подчеркивает журналист.

«Атаки на Патриарха связаны с тем, что его гражданская и моральная позиция становится все более значимой в общественном мнении не только для верующих, но и вообще для граждан России», - комментирует член Общественной палаты, сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин. «Патриарх настойчиво возвращает моральное измерение в общественную и политическую жизнь страны, что серьезно подрывает позиции либералов, которые претендуют на монополию в этических оценках. Причем монополию абсолютно необоснованную», - отмечает эксперт.

Поэтому, по мнению Дискина, недругами главы РПЦ сейчас «ищутся любые поводы для того, чтобы дискредитировать Патриарха и снизить его моральное воздействие на российских граждан».

Максим Шевченко считает, что наступление на главу РПЦ проходит в двух форматах. Первый - «это атака на религию, на сакральное, на этическое, нормальное человеческое». Второй - «это атака на Патриарха как на центр сборки в момент смуты». Наблюдатель напоминает: «В истории русской Смуты, когда российская элита металась между… польскими магнатами в поисках, кому продаться получше, торгуя своей страной, Патриарх Гермоген стал тем центром этической, прежде всего силы, которая собрала и защитила страну». «Не случайно Патриарх Гермоген был убит не польскими оккупантами, а своими же национал-предателями», - говорит Шевченко. Как отмечает журналист, «сегодня Патриарха Кирилла атакуют такие же национал-предатели, которые совершенно не хотят, чтобы в той ситуации, когда они торгуют своей родиной, Патриарх оказался центром сборки России, ее будущего».

В свою очередь, Максим Григорьев отмечает, что информационные атаки радикальной оппозиции против Патриарха РЦП являются лишь частью общего замысла: «Эти PR-технологии направлены на разрушение стабильности и моральных основ нашего общества в целом».

Артем КОВАЛЕВ

http://penza.kp.ru/daily/25859/2827040/

ФОТО – http://www.ruskline.ru/index.html?did=20197

 

Издательский Совет распространит в епархиях 100 тысяч экземпляров просветительского издания «Школа веры»30.03.2012

 

Издательский Совет распространит в епархиях 100 тысяч экземпляров просветительского издания «Школа веры»

 

В рамках празднования Дня православной книги вышла в свет книга проректора Московской духовной академии, главного редактора интернет-портала Богослов.ru протоиерея Павла Великанова «Школа веры».

Книга включает в себя пять разделов: «Аксиомы веры», «Человек, который говорит с Богом», «Божественные повеления», «Жизнь пройти», «Где Бог, когда кругом зло».

Каждый раздел состоит из небольших текстов. Они посвящены как вероучительным вопросам и жизни Церкви («Евангелие», «Церковь», «Царство Небесное», «Таинство священства», «Заповеди»), так и вопросам, которые интересуют людей во все времена («Счастье», «Мудрость», «Красота», «Совесть», «Творчество»).

«Очень важно, что все статьи этой книги не подведение итогов, не завершение, а только начало разговора о важнейших вопросах человеческого бытия, — отмечает в предисловии к изданию председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. —  Надеюсь, что с каждой страницей книги "Школа веры" читатель будет приближаться к постижению истины, которая для православного человека никогда не была философской абстракцией, а заключалась в светлом лике Спасителя человечества — Господа нашего Иисуса Христа».

Издательский Совет при поддержке ОАО «Российские железные дороги» распространяет 100 тыс. экземпляров просветительского издания «Школа веры» по епархиям для раздачи верующим и тем, кто еще только начинает интересоваться вопросами веры.

Сайт Издательского Совета/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2125570.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг