Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

25.07.2016

 

 

Завершился учебный год и в преддверии нового, многие родители школьников уже сделали свой выбор в пользу модуля «Основы православной культуры».

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы Веры» подробно о процессе прививания детям христианских ценностей ведущая программы Наталья Зыкова беседует с учителем начальных классов пензенской школы № 36 Сержантовой Ларисой Николаевной, которая заняла I место в номинации «Лучший урок по Основам православной культуры» на прошлом конкурсе «Православный учитель».

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=87667

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

26.07.2016

 

 

Разгар лета это также разгар туристического и паломнического сезона, поэтому не случайно в новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» радиослушатели узнают о том какие святые места можно посетить, не покидая пределов региона.

О святынях северо-восточной части Пензенской митрополии автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует с благочинным Никольского округа Кузнецкой епархии протоиереем Владимиром Козновым.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12:10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=87695

 

Пребывание святыни из Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни пос. Сазанье в Вадинском благочинии

 

26.07.2016

 

Вифлеемские младенцы-мученики

www.pravmir.ru

 

DSCN7679

 

По благословению правящего архиерея епископа Сердобского и Спасского Митрофана совершается принесение иконы Вифлеемских младенцев с частицей мощей по храмам епархии.

С 15 по 22 июля чтимая икона находилась в Вадинском благочинии.

Кроме известного Свято — Тихвинского Керенского монастыря и действующего храма Михаила Архангела в с. Вадинск, образ был принесен для поклонения верующих и в восстанавливающиеся храмы благочиния.

В с. Рахмановка в Михайло-Архангельском храме 19 июля благочинный иерей Сергий Ребнев, в сослужении настоятеля храма иеромонаха Иосифа (Ключникова), совершил Божественную Литургию и покаянный молебен Вифлеемским младенцам.

В последующие дни благочинным иереем Сергием Ребневым были совершены молебны перед образом Вифлеемских мучеников в сёлах Татарская Лака и Выборное.

Настоятелем храма Михаила Архангела с. Большая Лука иеромонахом Иосифом (Ключниковым) молебны Вифлеемским младенцам служились в сёлах Большая Лука, Ртищево, Серго-Поливаново, Луговое и деревне Лопатино.

А в праздник Казанской иконы Божией Матери, в честь которой был освящен придел Богоявленского храма с. Вадинск, иеромонах Иосиф совершил молебен и освятил воду.

Жители районного центра смогли поклониться чтимой иконе и помолиться Вифлеемским младенцам, принеся покаяние в грехах.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/07/26/prebyvanie-svyatyni-iz-kazanskoj-aleksievo-sergievskoj-pustyni-pos-sazane-v-vadinskom-blagochinii/#more-15283

 

Крестный ход в с. Мордовский Пимбур [Мордовия]

 

26.07.2016

 

IMG_0108

 

21 июля, по завершении праздничной Литургии, по благословению епископа Сердобского и Спасского Митрофана, иерей Иоанн Голованов, настоятель храма иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска вместе с прихожанами совершили Крестный ход.

С иконами в руках верующие прошли от храма г. Спасска до с. Мордовский Пимбур [Мордовия], на место, где было явление иконы Божией Матери «Казанская».

В с. Мордовский Пимбур к Крестному ходу присоединились настоятель храма Покрова пресвятой Богородицы протоиерей Александр Чикиров с прихожанами.

 

 

По прибытии на источник, священнослужители совершили водосвятный молебен с чтением акафиста Казанской Божией Матери. Там же люди смогли приложиться к чудотворной иконе и мощам святого великомученика и целителя Пантелеимона.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/07/26/krestnyj-xod-v-s-mordovskij-pimbur/#more-15298

 

Миссионерская Литургия в Свято-Серафимовском храме села Пионер

 

28.07.2016

 

Храм преподобного Серафима Саровского села Пионер Кузнецкого района

kuzneparhia.ru

 

 

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, в храме преподобного Серафима Саровского села Пионер Кузнецкого благочиния была отслужена миссионерская Литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма, председатель миссионерского отдела епархии иерей Владимир Чепланов. Внутреннее содержание 3-го, 6-го часа, проскомидии и Литургии в течение богослужения последовательно раскрывал для молящихся руководитель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкого благочиния иерей Алексий Родионов.

В числе молящихся были прихожане, жители села Чибирлей, выпускники и слушатели епархиальных богословских курсов. Несмотря на рабочий день, в богослужении приняли участие 38 человек, из которых 9 причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии был отслужен молебен крестителю Руси и в полдень совершен колокольный звон.

 

Миссионерское богослужение отличается от обычного тем, что в нескольких местах прерывается комментариями священника, поясняющего смысл и значение тех или иных моментов службы.

Многие люди оправдывают свое нежелание ходить в храм тем, что богослужение им непонятно. Действительно, чтобы понимать православное богослужение, нужно знать и библейские сюжеты, и вероучение Церкви, иметь некоторый навык понимания церковно-славянских слов (впрочем, языковая проблема здесь вторична, без знания Библии и веры Церкви все останется непонятным даже на русском языке).

Миссионерская литургия предназначена и для тех, кто постоянно посещает богослужения в храме, но не понимает все происходящее на службе по тем же вышеуказанным причинам.

Подобные богослужения получают все большее распространение в храмах Русской Православной Церкви со времени принятия Священным Синодом в 2007 году «Концепции миссионерского служения Русской Православной Церкви», в которой, в частности, говорится:

 

3.7. Миссионерское богослужение

Ради облегчения вхождения и пребывания невоцерковленного человека в Церкви целесообразно предоставить приходам, по благословению священноначалия, право проведения особых миссионерских богослужений, в которые были бы внесены элементы катехизации:

Богослужение без нарушения его цельности и молитвенного настроя верующих в необходимых случаях сопровождается богословскими комментариями или посредством распространения брошюр с объяснением смысла богослужения и совершаемых  молитв. Подобная  катехизация также необходима при совершении всякого Таинства и обряда.

Во время совершения Божественной литургии, проповедь может произноситься непосредственно после Евангельского чтения и должна носить, по преимуществу, экзегетический характер. При необходимости Священное Писание может быть прочитано на национальном языке просвещаемого народа или на русском языке с богословскими комментариями.

Для совершения миссионерских богослужений в населенных пунктах, не имеющих храма, допустимо использовать в качестве алтаря любые приспособленные помещения, даже палатки. На месте совершения такого богослужения целесообразно воздвигать поклонный крест, пред которым верующие могли бы молиться.

Главной задачей совершения миссионерских богослужений является приближение литургической культуры Православия к пониманию наших современников. В зависимости от степени воцерковленности членов приходской общины желательно осуществлять программы литургического обучения как взрослых, так и детей.

 

DSC05333DSC05337DSC05339DSC05342DSC05344DSC05346DSC05347DSC05348

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/07/28/missionerskaya-liturgiya-v-svyato-serafimovskom-xrame-sela-pioner/

 

В город Пензу со Святой Горы Афон прибудут святыни сербского монастыря Хиландар

 

29.07.2016

 

 

С 10 по 20 августа в пределах Пензенской епархии будут находиться великие святыни православного мира.

Из Хиландарского монастыря Святой Горы Афон в г. Пензу в сопровождении афонских монахов прибудут иконы Божией Матери «Всецарица», «Иверская», «Троеручица». Все они считаются чудотворными. Перед «Всецарицей» молятся об исцелении от онкологических заболеваний. Также для молитвенного поклонения выставят ковчеги с частицами Животворящего Креста Господня, частицами Хитона и Гроба Господня, а также мощи свт. Григория Богослова, свт. Спиридона Тримифунтского, свщ. мч. Харлампия, свт. Нектария Эгинского, свт. вмч. Пантелеимона, вмч. Феодора Тирона, прп. мчч. Раифских горы Синая, вмц. Анастсасии Узорешительницы, муч. Евфимия Афонского, мч. Конона Исаврийского, мч. Елевферия, прп. мч. Акакия Афонского, прп. Афанасия Афонского, прп. Леонтия Афонского, прп. Иерофея Афонского.

Встреча святынь состоится 10 августа в 7:00 у Богоявленского храма г. Пензы (ныне ДК им. Дзержинского), откуда крестным ходом они будут принесены в Благовещенскую церковь при Спасском кафедральном соборе, где по принесению будет отслужена Божественная литургия.

[Показать слайдшоу]

 

12345678

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=88242

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг