Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В Никольском храме в Терновке прошел лекторий, посвященный памяти М. М. Киселевой

 

25.03.2019

 

 

 

24 марта 2019 года в Никольском храме микрорайона Терновка города Пензы состоялась лекция, посвященная 160-летию богадельни, основанной известной пензенской благотворительницей Марией Киселевой, а также 135-летию членства Марии Михайловны в Императорском Православном Палестинском обществе.

Беседу с прихожанами храма провела член Палестинского общества Екимова Людмила Михайловна.

 

 

Мария Михайловна Киселёва – великая подвижница благочестия, пензенская помещица, кавалерственная дама, статская советница – стоит в ряду выдающихся благотворителей России второй половины XIX века. Она была не только беспримерно щедрой благотворительницей, но и усердной созидательницей храмов. На её средства строились новые храмы, восстанавливались разрушенные. Благотворительность М. М. Киселёвой была настолько велика, что имя её стало известным не только в России, но и далеко за пределами Отечества.

 

Мария Михайловна входила в состав Пензенского совета попечительства о бедных, и была попечительницей одного из его округов (Петропавловского), была бессменной попечительницей Пайгармского Параскево-Вознесенского женского общежительного монастыря.

Мария Михайловна входила в состав Пензенского управления Российского Общества Красного Креста, принимала участие в деятельности Общества попечения о раненых и больных воинах во время Русско-турецкой войны 1877–1878 гг.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/25/

 

Священнослужитель принял участие в Международной научно-практической конференции

 

26.03.2019

 

 

22–23 марта 2019 года в стенах Пензенского государственного университета состоялась V-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исследования массового сознания», в которой принял участие преподаватель Пензенской Духовной семинарии священник Алексей Сергеев. На одной из секций он представил доклад: «Психология лиц, пострадавших от деятельность деструктивных культов и Новых религиозных движений (по материалам работы Консультационно-реабилитационного центра имени святителя Иннокентия Пензенского при Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Пенза)».

На пленарном заседании с приветствиями к участникам конференции обратились и.о. проректора по научной работе и инновационной деятельности ПГУ И.И. Артемов, руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Пензенской области А.С. Елистратова, директор Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ О.П. Сурина, ректор Института регионального развития Пензенской области О.Ф. Федосеева.

Конференция и сборник материалов конференции были подготовлены под руководством Константинова Всеволода Валентиновича, заведующего кафедрой «Общей психологии» ПГУ. Электронная версия сборника материалов доступна по следующей ссылке.

 

22.122.322.422.522.7

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/26/

 

Студенты духовной семинарии приняли участие в круглом столе «Цель и смысл жизни современного человека»

 

26.03.2019

 

 

22 марта 2019 года в Пензенском государственном технологическом университете состоялось заседание круглого стола «Цель и смысл жизни современного человека», в котором приняли участие студенты и преподаватели ПензГТУ и Пензенской духовной семинарии. В ходе встречи, вместе с основной темой беседы, были рассмотрены поднятые студентами и преподавателями ПензГТУ вопросы: крестил ли Владимир Русь огнем и мечом? В чем принципиальное отличие Православной Церкви от деструктивных культов, таких как организация Свидетелей Иеговы, Мормоны, Саентологи и др.? Спасутся ли некрещенные в Православной Церкви люди? Какие доказательства истинности Библии и Иисуса Христа как исторической Личности? И многие другие вопросы, которые требуют дальнейших встреч, уже запланированных студентами обоих вузов.

 

Отзыв студента Пензенской духовной семинарии Ильи Садилова:

Хочется отметить удобный формат беседы. Круглый стол — хороший способ вовлечения всех участников в обсуждение какой-либо темы.

Сама беседа понравилась, на лицах некоторых ребят читалась заинтересованность, но были и такие, кто скептически кивал и видом своим и, по-видимому, мыслями рвался домой, однако, и они, слушая исторические и археологические доказательства того, что Христос существовал как историческое Лицо, слушали со вниманием.

Я рад, что в этот раз на беседу пришли скептически настроенные атеисты, ведь благодаря их вопросам беседа ни на секунду не становилась скучной. Я про себя отметил, что некоторые вопросы, которые задавали люди, не признающие существование Бога, интересовали и меня самого когда-то.

Студентам вуза, думаю, было полезно узнать, чем отличается любая деструктивная организация от Православной Церкви.

Надеюсь, что люди, пришедшие на встречу, не поленятся все-таки, а используя наш вчерашний диалог как точку отсчета, начнут для себя изучать какие-нибудь аспекты Православной истиной веры.

 

Отзыв студента Пензенской духовной семинарии Владислава Дереша:

Формат общения в ПензГТУ оказался новым, как лично для меня, так и для группы в целом. Но, важнее то, что этот опыт оказался полезным. Встреча с людьми, которые изначально настроены скептически, но готовы к разговору, это всегда интересно. В ходе подобных дискуссий нередко сам узнаешь что-то новое, ведь лучший способ укрепить свои убеждения, это подвергнуть их сомнению, а затем найти ответы на возникшие вопросы. Что же касается студентов и преподавателей ВТУЗа, то я думаю, и они услышали нечто новое, и я надеюсь, что нам удалось если не разрешить, то хотя бы пошатнуть стереотипы о церкви, что бытуют в обществе. Ведь, как оказалось, именно не имеющие под собой твердой почвы, несправедливые стереотипы, и стали камнем преткновения для современной молодежи на пути к Богу.

 

22.122.222

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/26/

 

Вышел в свет новый номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

 

27.03.2019

 

 

Вышел в свет мартовский номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости». В рубрике «Интервью» вниманию читателей предлагается беседа с известным церковным историком Михаилом Шкаровским, ведущим научным сотрудником и главным архивистом Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, преподавателем Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, профессором Санкт-Петербургской духовной академии, членом научного совета Института сравнительных церковно-государственных исследований в Берлине, членом Комиссии по канонизации новомучеников и исповедников Санкт-Петербургской епархии.

В память о скорбных событиях столетней давности, когда во время Гражданской войны погибли сотни тысяч православных христиан, в «Пензенских епархиальных ведомостях» впервые публикуется составленный пензенским краеведом Сергеем Зелёвым список жертв красного террора в Пензенском крае.

В рубрике «Из истории епархии» опубликована статья Валерия Теплова «Стоять в центре живого дела», повествующая о служении священномученика Николая Маслова – угодника Божия, служившего некогда в Скрябинском Вознесенском женском монастыре. 17 января этого года исполнилось 80 лет со дня преставления священномученика.

Традиционно в номере – новости из жизни Пензенской митрополии, а также, указы и распоряжения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и епископов митрополии.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/27/

 

Новый выпуск программы «Свет Православия» рассказывает о молитве за усопших

 

27.03.2019

 

 

 

Вышел в свет новый выпуск программы 11 канала «Свет Православия». Ведущий передачи иерей Павел Колесников, председатель миссионерского отдела Пензенской епархии, рассказывает о том, почему мы молимся за людей, которые переступили порог смерти.

ВИДЕО: https://youtu.be/5pmRnT4abEA

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/27/

 

В Пензенской духовной семинарии прошла лекция, посвященная истории Палестинского Общества

 

27.03.2019

 

 

26 марта 2019 г., по благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, Председателя Попечительского совета Пензенского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, в стенах Пензенской духовной семинарии прошла лекция, посвященная истории Императорского Православного Палестинского Общества, на которой присутствовали студенты духовной школы.

Лекцию провел сотрудник Пензенской епархии Хижняк Ярослав. Лектор рассказал присутствующим о создании и деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, уставными задачами которого являются содействие православному паломничеству на Святую Землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока.

По окончании все желающие смогли задать интересующие их вопросы.

Фото: Александр Борисов

 

Aa6I1ASSyck4-FxUN70oZ4MCFKH5OgB080G3x-g1yllI8NaiBqIyq74A-5qZLcbGBolpwB7qI3v2MOQJJhGPyW78pYzmTWvsGAYyTEeoCRQiGc

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/27/

 

РЕЗОНАНС

 

В клубе «Жены-мироносицы» состоялась лекция, посвященная Палестинскому Обществу

 

30.03.2019

 

 

30 марта 2019 г. в клубе «Жены-мироносицы» при храме прп. Серафима Саровского в г. Пензе состоялась лекция, посвященная Палестинскому обществу. Лекцию провел сотрудник Пензенской епархии Хижняк Ярослав.

Лектор рассказал об основных целях создания общества — развитии паломничества, предоставлении медицинской помощи и образования народам, населявшим Святую Землю, поддержке Восточных Патриархатов и научном изучении региона Святой Земли.

Также речь шла об истории Пензенского отделения ИППО. Лектор рассказал о том, что отдел занимался сбором средств для проектов ИППО на Святой Земле, проводил просветительские чтения для народа на тему Священной истории, Святой земли, деятельности Палестинского Общества. Эти цели актуальны для ИППО и сегодня.

Фото: Александр Борисов

 

IMG_4639IMG_4643IMG_4648IMG_4650IMG_4657IMG_4658IMG_4608IMG_4630IMG_4634IMG_4636

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/30/

 

Новый выпуск программы «Вопросы веры» рассказывает о реставраторе икон Наталье Архиповой

 

28.03.2019

 

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» вниманию телезрителей представлен сюжет о реставраторе икон Наталье Архиповой. Учиться живописи она решила в 27 лет, уже имея экономическое образование и стабильную работу, а сейчас помогает поврежденным иконам обретать вторую жизнь.

ВИДЕО: https://youtu.be/1GKl5bs2eOg

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/28/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг