Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы Сердобской епархии «Доброе слово»

 

25.02.2019

 

Информационно-просветительская программа Сердобской епархии «Доброе слово»

Сердобская епархия

 

 

В 24-м выпуске информационно-просветительской программы Сердобской епархии «Доброе слово» ведущий Евгений Белохвостиков беседует с настоятелем Свято-Никольского храма р.п. Колышлей иереем Дмитрием Пятуниным.

Гость программы рассказал о подготовительных неделях к Великому посту.

Программа «Доброе слово» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» в последнюю пятницу месяца с 18.40 до 19.00, частота в Пензе 94.2 FM (частота вещания в Сердобске — 68,8 МГц, в Пачелме — 66,8, в Наровчате — 70,8, в Белинском — 71,2, в Малой Сердобе — 106,4).

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/02/25/vyshel-v-svet-ocherednoj-vypusk-radioprogrammy-serdobskoj-eparxii-dobroe-slovo-4/

 

Священномученик Василий родился 4 апреля 1885 года в селе Нарышкино (ныне Беково) Сердобского уезда Саратовской губернии в семье крестьянина Григория Горбачева

 

26.02.2019

 

Мученик Василий Горбачев

Одинцовские новомученики

 

В 1905 году, не желая жениться, поступил в храм во имя Страстей Господних в Саратове, затем в течение восьми лет был певчим на клиросе в Свято-Даниловом монастыре (Москва). В 1913—1914 годах — эконом при архиерейском доме епископа Туркестанского и Ташкентского Иннокентия в Верном (ныне Алма-Ата). С 1914 года — псаломщик Александро-Невской семинарской церкви (Ташкент).

 

В 1915 году был мобилизован в армию, служил псаломщиком при полковой походной церкви. В 1917 году чудом избежал расстрела бандитами.

 

В августе 1918 года, после женитьбы, рукоположён во диакона. В 1923 году вернулся в Саратовскую губернию, но примириться с отцом, недовольным сыном за выбранный путь священнослужителя, опасный в то время, и супругой сына, неискусной в крестьянском труде, не удалось. Отец Василий уехал с семьёй в Саратов; служил диаконом в Петропавловском кафедральном соборе. В начале 1930-х годов из-за разразившегося в Поволжье голода переехал с семьёй в Московскую область — в село Марково, затем был назначен в церковь села Ильинский Погост Куровского района.

 

В 1936 году переведён в Никольскую церковь в селе Парфентьево Коломенского района, где, помимо дьяконства, занимался реставрацией настенных росписей. Осенью 1936 года настоятель церкви был арестован, и храм планировался к закрытию. По просьбе прихожан Василий был рукоположён во пресвитера. В начале 1937 года храм всё же был закрыт; 13 января 1938 года отец Василий был назначен в Преображенскую церковь в селе Большие Вязёмы Звенигородского района.

 

15 февраля 1938 года на праздник Сретения Господня был арестован; обыск результатов не дал. Содержался в Можайской тюрьме, на допросе виновным себя в контрреволюционной деятельности и распространении клеветы в отношении советского правительства не признал. 19 февраля 1938 года тройкой НКВД приговорён к расстрелу, переведён в Таганскую тюрьму.

 

Расстрелян 26 февраля 1938 года и погребён в безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/02/26/episkop-serdobskij-i-spasskij-mitrofan-sovershil-bozhestvennuyu-liturgiyu-v-molitvennom-dome-kazanskoj-ikony-bozhiej-materi-r-p-bekovo-2/

 

Гостем нового выпуска программы «Вопросы веры» стал руководитель православного мотобратства «Архистратиг»

 

28.02.2019

 

 

 

23 декабря 2018 года в областном Доме молодежи состоялся региональный молодежный фестиваль «Православная Сура», в котором приняли участие около 250 юношей и девушек. Одним из участников фестиваля стал протоиерей Сергий Прошкин, один из основателей православного мотобратства «Архистратиг». В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» со священнослужителем беседует ведущая программы Наталья Зыкова.

Также в выпуске — обзор новостей Пензенской митрополии в рубрике «Седмица».

ВИДЕО: https://youtu.be/oOpZ5COOhpA

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/28/

 

Публичная лекция-беседа Преосвященнейшего Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского

 

28.02.2019

 

 

 

27 февраля, в конференц-зале Духовно-просветительского центра при Вознесенском кафедральном соборе гузнецка, состоялась лекция-беседа Его Преосвященства Преосвященнейшего Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского.

 

 

Тема лекции: «Страсти. Борьба со страстями».

Лекция была прочитана для слушателей богословско-катехизаторских курсов, членов дискуссионного клуба и прихожан Вознесенского кафедрального собора гузнецка. Владыка Нестор рассказал о страстях, их взаимосвязях друг с другом, а также о добродетелях и механизме борьбы со страстями.

 

В ходе лекции владыка отвечал на вопросы слушателей.

 

 

В завершении лекции-беседы епископу Нестору, в знак благодарности подарили цветы и подарки. Следующая лекция Его Преосвященства состоится на Крестопоклонной неделе.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/02/28/publichnaya-lekciya-beseda-preosvyashhennejshego-nestora-episkopa-kuzneckogo-i-nikolskogo/#more-63451

 

В рамках православного лектория прошла встреча со священником Виталием Зориным

 

01.03.2019

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61378

 

 

В четверг 28 февраля 2019 года в читальном зале для взрослого населения (ул. Кирова, 69) состоялась встреча настоятеля храма в честь пророка Иоанна Предтечи города Заречного священника Виталия Зорина с верующими, посвященная подготовке к Великому посту.

В ходе лекции священник рассказал собравшимся о подготовительных неделях к Великому посту, а также о родительских субботах — днях особого поминовения усопших, когда православные христиане в первую очередь молятся за своих почивших родителей.

Кроме того слушатели смогли задать священнослужителю интересующие их вопросы.

 

DSC06718DSC06723DSC06724

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/01/

 

Вышел в свет новый выпуск газеты «Кузнецкий благовестник»

 

02.03.2019

 

 

Мартовский номер газеты рассказывает о предстоящем Великом посте, опубликована статья Епископа Кузнецкого и Никольского Нестора «Размышления перед Великим постом», представлена работа Центра социальной поддержки граждан «Содействие», а также новости Кузнецкой епархии.

Смотреть газету →

 

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2019/03/02/vyshel-v-svet-novyj-vypusk-gazety-kuzneckij-blagovestnik-2/#more-63526

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг