Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В сибирской глубинке происходит «обыкновенное чудо»

 

24.11.2014

 

 

Комментарии: 20

 

На старинных иконах сельского храма стали светлеть лики святых

Хотите, верьте, хотите – нет! Но против фактов не пойдешь: в Свято-Троицком храме села Шалоболино, в Курагинском районе, происходит что-то необъяснимое. На почерневших с годами иконах стали проступать лики святых. «Это настоящее чудо, от Бога!» – практически в один голос уверяют местные жители.

- Ивановна, ты посмотри: икона вроде как светлее делается! – заметив это, местные прихожанки поначалу только диву давались. Оно и понятно: иконы Богородицы и Николая Чудотворца начали обновляться буквально у них на глазах.

Женщины, затаив дыхание, наблюдали, как на старинных темных «досках» проявляются лики святых.

- Чудеса не иначе! – крестились они. – Ведь та же Богородичная икона у нас висит прямо у окошка. Может, она от света подвыгорела. Но почему не вся, а только лик? Нет, как ни крути, видать, это благодать Божия!

Что же до иконы Николая Чудотворца, у нее и вовсе необычная история. Однажды ее нашел около речки местный мальчишка. Думал, простая деревяшка, а потом, смахнув грязь, понял: это святыня. И бегом в церковь.

 

 

Найденную парнишкой святыню «приютили» в Свято-Троицком храме. А вскоре увидели: с ней творится что-то странное. На почерневшей от времени «доске», где было почти ничего не разобрать, вдруг появились глаза. Печальные, испытующие, мудрые.

Словно изображенный здесь Николай Чудотворец хотел сказать о чем-то, предупредить.

Удивительно, правда? Впрочем, священники не торопятся назвать происходящее чудом. Опасаются фальсификаций.

- Чтобы признать явление чудом, нужны обращения от прихожан, от настоятеля храма, от благочинного, - рассказывает Андрей Скворцов, руководитель пресс-службы Красноярской епархии. - Плюс нужно зафиксировать необычные факты, которые связаны с этой иконой. Пока таких действий не было. Впрочем, чудеса происходят в церкви каждый день. Бывает, что по молитвам верующих отступают болезни. И при этом неважно, перед какой иконой молится человек – перед осветляющейся или обычной.

С представителями церкви солидарны и ученые. По словам Натальи Копцевой, доктора философских наук, профессора СФУ, назвать явление чудом не так-то просто.

- Для этого слов одного человека недостаточно! – считает культуролог. – Конечно, сегодня мы имеем особенный случай – просветление лика на иконах святых. И радуемся, что люди верят в святость таких вещей. Чтит такие вещи и православная церковь. Так, в крае есть несколько особых мест, связанных с почитанием мощей святых - Даниила Ачинского, Василия Мангазейского. Вблизи таких мест зафиксированы случаи излечения людей. Они включены в паломническую карту региона.

 

 

Кстати, нередки в нашем крае и чудеса с иконами. Так, в селе Казачинском икона Казанской Божьей Матери замироточила во время крупного пожара. Узнав об этом, сюда устремились тысячи верующих. После усердных молитв некоторые из них пережили чудесное излечение от болезней.

Что же до икон из Шалоболино, местные признаются: как только просветлели на них лики, будто что-то изменилось. Добрее, приветливее сделались люди. И еще: в районе стало меньше преступлений. Это и в полиции подметили. Может, Николай Чудотворец помогает или Богородица? – дивятся прихожане. А почему бы и нет?

 

ВАЖНО:

У Свято-Троицкого храма история сложная. Его построили в 1851 году на народные деньги. А в годы репрессий разрушили, сначала разбили там клуб, затем склад для зерна, а после забросили. Однако во время Великой Отечественной войны сюда приходили помолиться за близких, которые были на фронте.

В начале XXI века храм стали реставрировать. Его возрождали всем миром. Средства на восстановление святыни выделяли как простые люди, так и знаменитости. Например, министр Сергей Шойгу и режиссер Никита Михалков.

 

Светлана ВАЛИУЛИНА

В сибирской глубинке происходит «обыкновенное чудо» Фото: Телеканал «Енисей»

 

http://penza.kp.ru/daily/26311.5/3189713/

 

Вышел в эфир новый выпуск радиопрограммы Пензенской митрополии «Мир Православия»

 

24.11.2014

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» посвящен открытому в Пензе осенью 2014 года центра «Квартал Луи», в котором молодые люди с ограниченными возможностями здоровья – выпускники Нижнеломовского и Сердобского домов-интернатов – будут в течение нескольких лет привыкать к самостоятельной взрослой жизни.

Данный проект получил благословение митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, который лично освятил новый дом для ребят.

Центр «Квартал Луи» появился в Пензе благодаря областной общественной организации «Благовест» и ее руководителю Марии Львовой-Беловой – социальному работнику Митрофановского храма.

В студии «Радио России из Пензы» Мария рассказывает ведущему Евгению Белохвостикову о том, почему центр получил название в честь американского музыканта, какие еще проекты есть у «Благовеста» и как люди приходят в сферу милосердия.

 

http://penzaeparhia.ru/news/1656

 

Очередная встреча со священником Виталием Зориным будет посвящена святым угодникам

 

24.11.2014

 

 Центральная городская публичная библиотека им. В.Г. Белинского, как доехать

ЦГПБ имени В.Г. Белинского (ул. Кирова, 69)

http://rfmz-penza.ru/nashi-partnery/

 

http://2gis.prokopievsk.ru/penza/profile/5911502791909288

 

28 ноября, в пятницу, в 18.00 в читальном зале для взрослого населения ЦГПБ имени В.Г. Белинского (ул. Кирова, 69) состоится очередная встреча со священником Виталием Зориным, ключарем Успенского кафедрального собора города Пензы, преподавателем Пензенской духовной семинарии

 

24.11.2014

http://penzaeparhia.ru/photogallery/v_biblioteke_imeni_v_g__belinskogo_proshla_ocherednaja_vstrecha_so_svjaschennikom_vitaliem_zorinim

 

Встреча будет посвящена теме «Святые угодники Божии».

Ждем всех желающих в читальном зале для взрослого населения ЦГПБ имени В.Г. Белинского. Справки по телефону: 59-56-09.

 

http://penzaeparhia.ru/news/1655

 

501В Сердобске прошел заключительный этап Международных Рождественских образовательных чтений

 

24.11.2014

 

24 ноября, в понедельник, в Сердобске в здании РДК прошел заключительный этап Международных Рождественских образовательных чтений.

Международные Рождественские образовательные чтения – церковно — общественный форум Русской Православной Церкви в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Председателем Чтений является Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Ежегодно тема Чтений утверждается Святейшим Патриархом после рассмотрения Высшим Церковным Советом. Ежегодно на чтения, которые проходят в Москве в конце января, съезжаются тысячи представителей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Начиная с этого года, чтения проводятся в два этапа: международному заключительному этапу, отныне предшествовал региональный этап, имеющие общую тематику. Ответственными за организацию и проведение региональных Чтений являются епархиальные Преосвященные и отделы религиозного образования. Председателем Оргкомитета Сердобского регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений является епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

На заключительном этапе Рождественских чтений были награждены учащиеся, которые заняли призовые места в конкурсном отборе по сочинениям.

Программа регионального этапа очень была насыщена и включала в себя проведение: пленарного заседания, круглых столов, выставок, фестиваля, конкурса детских рисунков, встречи киноклуба, семинаров, презентаций и встреч с молодежью. Практически все направления деятельности Сердобской епархии были представлены на чтениях.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2014/11/24/v-serdobske-proshel-zaklyuchitelnyj-etap-mezhdunarodnyx-rozhdestvenskix-obrazovatelnyx-chtenij/#more-3599

 

В Пензе пройдут II межрегиональные Рождественские чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

 

25.11.2014

 

С 12 по 17 декабря в Пензе пройдут вторые межрегиональные образовательные Рождественские чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Вопросы организации мероприятия стали одной из тем для обсуждения в ходе собрания благочинных районов под председательством митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, состоявшегося 24 ноября.

Проблематика Рождественских чтений: князь Владимир и русская цивилизация; ценности православной цивилизации; социальное служение Церкви; Православие и народосбережение (проблемы семьи, профилактика наркомании и другое); Православие и образование; Православие и русская культура; Православие и воинское служение.

В рамках Рождественских чтений будут работать 9 секций: «Князь Владимир и цивилизационный выбор Руси»; «Социальное служение Церкви: история и современность»; «Русская литература и православная традиция»; «Вопросы народосбережения в Пензенском крае (проблемы семьи, профилактики наркомании и другое)»; «Православная культура в современном образовательном пространстве»; «Русское искусство и православная традиция»; «Православие и воинское служение в свете христианских мировоззрений»; «Православие и русская гуманитарная мысль»; «Россия – аграрно-православная цивилизация».

Фото: Н. Жаркова

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/1663

 

Завершил свою работу V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров

 

26.11.2014

 

_NDR3773-14c7498421

 

24 ноября продолжил свою работу V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров.

Пленарное заседание возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела. Открывая заседание, митрополит Иоанн отметил важность практической реализации задач, поставленных Святейшим Патриархом перед епархиальными миссионерами и важность миссионерского образования для обеспечения квалифицированными кадрами профильных епархиальных отделов.

В заседании приняли участие: митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Грузинская Православная Церковь), архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, председатель редакционной комиссии Съезда, протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Николай Соколов, декан миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Дворкин А.Л., председатель Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции Российской Федерации, Чапнин С.В., ответственный редактор  Журнала Московской Патриархии, Малер А.М., член Синодальной библейско-богословской комиссии, известные миссионеры, руководители епархиальных миссионерских отделов, помощники благочинных по миссионерской деятельности, приходские миссионеры г. Москвы и Московской области.

По окончании пленарного заседания продолжилась работа по секциям: Апологетическая миссия Церкви: модератор Дворкин А.Л., председатель Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции Российской Федерации. В работе этой секции принимал участие представитель Кузнецкой епархии – председатель миссионерского отдела священник Владимир Чепланов.

Приходская миссия Церкви: модераторы – епископ Губкинский и Грайворонский Софроний и игумен Серапион (Митько);

Информационная миссия Церкви: модератор Кипшидзе В.В., руководитель информационно-аналитического управления Синодального информационного отдела;

Миссионерские станы: модераторы – архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, игумен Агафангел (Белых);

Миссионерское образование: модератор протоиерей Николай Соколов, декан миссионерского факультета ПСТГУ.

 

На следующий день, 25 ноября съезд епархиальных миссионеров завершил свою работу.

Завершающий день работы открылся пленарным заседанием под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, председателя Синодального миссионерского отдела. После вступительного слова митрополита Иоанна были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные различным формам современной миссии. По окончании пленарного заседания был представлен и обсужден итоговый документ Съезда, а также проекты различных документов, посвященных направлениям миссионерской деятельности.

После принятия документов были подведены итоги конкурса «Миссионерский проект года». Победителями стали: Миссионерский институт г. Екатеринбурга, миссионерский стан «Спасский» п. Тикси, «Справочный телефон о православной вере» Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, победителям были вручены грамоты Синодального миссионерского отдела.

 

По материалам http://портал-миссия.рф

 

ФОТО

_NDR3773-14c7498421DSC_0010DSC03241DSC03242DSC03255DSC03259DSC03278DSC03279DSC03337DSC03344DSC03351DSC03302DSC03301

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2014/11/26/zavershil-svoyu-rabotu-v-vsecerkovnyj-sezd-eparxialnyx-missionerov/#more-15072

 

Святое Евангелие – в каждый дом!

 

26.11.2014

 

19 ноября депутаты Молодежного парламента при Собрании представителей Сердобского района посетили школы №1 и №9 с благотворительной акцией.

В современной школе появились такие предметы, как "Религиоведение", "Патриотическое воспитание". Их значение очень велико, ведь нынешняя нестабильная обстановка во всем мире негативно сказывается на мировоззрении молодых людей. Тех, кто знает о религии только понаслышке, очень легко ввести в заблуждение, так как вольная трактовка Священного писания может отрицательно повлиять на еще не сформировавшееся мировоззрение.

Чтобы приблизить молодежь к церкви, обогатить и расширить знания о христианстве, рассказать об истоках религии, была проведена акция, в ходе которой ученикам раздавались книги "Новый завет и Псалтырь", предоставленные Пензенской епархией. Приурочено это мероприятие к ежегодным Рождественским чтениям, которые пройдут в нашем городе в конце декабря.

СПРАВКА "СН"

Международные Рождественские образовательные чтения - церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

 

http://www.serdobsky.ru/news-7-4550.html

 

Что скрывают в Михайловской обители, в двух шагах от Заречного?

 

27.11.2014

 

В Победу на окраине Пензы, в так называемую Михайловскую обитель, едут со всей России.

Но ее посещение небезопасно, говорит протоиерей Александр Овцынов:

– Община находится рядом с действующим православным храмом Успения Божьей Матери. Эта псевдоправославная организация располагает незаконно возведенными строениями, где живут члены общины.

«Духовные руководители», возглавляющие данную организацию, называют себя священниками и поминают на своих «службах» патриарха всея Руси Кирилла и правящего митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, но не имеют никакого отношения к Русской православной церкви Московского патриархата.

 

Иногда члены общины объявляют себя «истинной православной церковью», иногда – «катакомбной». Выдавая желаемое за действительное, они представляют паломникам обитель как принадлежащую к Пензенской епархии РПЦ.

 

 А кто благословил строительство храма, кем он освящен, кто рукополагал священников этой общины?

 

– Я сам неоднократно задавал эти вопросы, когда служил в храме Успения Божьей Матери. Насельники обители ответа на них не дают, представителей Пензенской епархии в алтарь храма не допускают.

 

 В центре духовной жизни Михайловской обители – почитание личности «схиигумена Алексия», умершего в 2005 году. Кто это?

 

– Михаил Иванович Шумилин родился в 1930 году в селе Ломовка Лунинского района с тяжелым физическим недугом и всю свою жизнь не мог владеть руками и ногами. Передвигался он на инвалидной коляске с помощью других людей. Речь Михаила была крайне неразборчивой. Совершенно очевидно, что в таком состоянии Михаил не имел никакой возможности быть рукоположенным в священный сан, что ему приписывалось. Ведь рукополагать в священники инвалидов запрещено церковными канонами. Культ «старца Алексия» представляет собой движение сектантского и раскольнического духа, действующее под маской канонической церкви.

 

 Чем опасно посещение обители?

 

– Посещение Михайловской обители может принести вред, прежде всего вашему духовному здоровью. Самообман, что им открыто «высшее» спасение, которого якобы нет в Церкви Христовой, неминуемо приводит к гордыне, ощущению избранности со всеми вытекающими последствиями.

 

Кстати

Пензенская митрополия РПЦ заявила, что общение с представителями этой обители рассматривается как греховное, а участвующие в обрядах внутри данной общины не допускаются до причащения, пока не принесут покаяния.

 

Мария Алаухова

Дарья Лисовол

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/chto-skryvayut-v-mikhaylovskoy-obiteli-v-dvukh-shagakh-ot-zarechnogo/

 

Вышел в эфир новый выпуск телепередачи «Да любите друг друга»

 

28.11.2014

 

Очередной выпуск телепередачи «Сие заповедую вам: да любите друг друга» рассказывает о межрегиональной миссионерской конференции «Евангелие в контексте современной культуры», состоявшейся в Нижнем Новгороде при участии руководителя Миссионерского отдела Пензенской епархии священника Алексия Роя.

 

Кроме того, программа напоминает о научно-практической конференции «Подвигу жить в веках» и других событиях из жизни православной Пензы.

 

ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ZmG_N9X5j-s

 

http://penzaeparhia.ru/news/1671

 

 

Очередной выпуск программы "Вопросы веры" был посвящен паломническому отделу епархии Новости Пензенской митрополии - ПравославныНовый выпуск программы «Вопросы веры» посвящен работе лагеря «Осенний призыв – 2014»

 

29.11.2014

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» посвящен работе духовно-патриотического лагеря «Осенний призыв – 2014», который прошел в селе Павло-Куракино Городищенского района и был посвящен 100-летию начала Первой мировой войны.

 

Ведущая Юлия Андреева беседует о программе сборов юных разведчиков и их участниках с организатором мероприятия священником Илией Ивановым, председателем Отдела по делам молодежи Пензенской епархии.

ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?v=QWwonQfUulM&feature=player_embedded

 

http://penzaeparhia.ru/news/1682

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг