Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

24.09.2018

 

 

3 сентября 1818 года (по старому стилю) святитель Иннокентий Пензенский как цензор разрешил публикацию книги «Беседа на гробе младенца о бессмертии души». С этого момента можно начинать отсчет событий, которые привели к удалению его из Петеребурга, к назначению на Пензенскую кафедру, к преждевременной кончине и всероссийскому почитанию как борца с мистицизмом. Многие подробности тех запутанных событий 200-летней давности стали известны только в самое последнее время.

С новейшей версией произошедшего слушателей информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» познакомит Евгений Белохвостиков, председатель издательского отдела Пензенской епархии, секретарь Научно-редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Иннокентия Пензенского.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/09/24/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиоп-113/

 

Консультационно-реабилитационный центр имени святителя Иннокентия Пензенского при Спасо-Преображенском мужском монастыре продолжает свою работу

 

24.09.2018

 

Картинки по запросу Консультационно-реабилитационный центр имени святителя Иннокентия Пензенского при Спасо-Преображенском мужском монастыре

 

Консультационно-реабилитационный центр имени святителя Иннокентия Пензенского при Спасо-Преображенском мужском монастыре продолжает свою работу.

За время деятельности центра с 2017 года было дано более 100 консультаций относительно разных деструктивных культов, как самим адептам, так и родственникам пострадавших, а также удалось присоединить к Православной Церкви 15 человек из различных организаций (свидетели Иеговы, пятидесятники, адвентисты седьмого дня, члены оккультного движения Рейки и т.д.). Также регулярно в центре проводятся молебны о заблудших и отпавших от Православной Церкви.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/09/24/консультационно-реабилитационный-це/

 

В рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений представители Пензенской епархии приняли участие в форуме «Молодежь: свобода и ответственность»

 

24.09.2018

 

 

23 сентября в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялся форум: «Молодежь: свобода и ответственность».

Пензенскую епархию в работе форума представляли председатель епархиального отдела по делам молодежи священник Илья Иванов, методист отдела образования и катехизации Виктория Будряшова и директор воскресной школы при храме во имя святителя Николая Чудотворца Инна Скоробогатова.

В президиум Чтений входили председатель организационного комитета, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви протоиерей Кирилл Сладков; исполняющий обязанности заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко; член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Александр Вайнберг; ответственный секретарь межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Государственной Думы Федерального Собрания РФ Олег Ефимов; министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

Перед участниками форума выступил исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви протоиерей Кирилл Сладков.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий представил слушателям доклад «Молодежь: свобода и ответственность». Его Высокопреосвященство призвал к построению диалога с молодежью, открытому и честному обсуждению наболевших проблем, волнующих младшее поколение.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий выразил уверенность в том, что у молодежи сегодня есть потребность в духовной жизни, несмотря на негативное влияние информационной среды, которая зачастую распространяет чуждые нашему народу нравственные ценности.

В завершение пленарного заседания митрополит Георгий вручил епархиальные награды.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/09/24/в-рамках-регионального-этапа-xxvii-междун/

 

Вышел сентябрьский номер информационно-просветительской газеты при Михайло-Архангельском храме села Вышелей

 

26.09.2018

 

 

При Михайло-Архангельском храме села Вышелей вышел в свет сентябрьский номер информационно-просветительской газеты «У матушки Алипии», приуроченный к одному из 12-ти двунадесятых праздников — Воздвижению Честного и Животворящего Креста Господня, который православные верующие вспоминают ежегодно 27 сентября.

Страницы сентябрьского номера газеты продолжат знакомить читателей с уроженкой села Вышелей, известной подвижницей благочестия XX века старицей монахиней Алипии (Агафии Тихоновны Авдеевой) (1910–1988).

Главная тема ежемесячного номера поделится исторической справкой об установлении праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.

Раздел «Жизнь прихода» расскажет об особо значимых событиях в жизни Вышелейского прихода и приписных молитвенных домах Покровской церкви города Городище.

Традиционно печатное издание «У матушки Алипии» в завершении предложит вниманию читателей рубрику «Азы православия» для взрослых и юных прихожан.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/09/26/вышел-сентябрьский-номер-информацио/

 

27 сентября – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

 

26.09.2018

 

Картинки по запросу воздвижение честного и животворящего креста господня икона

 

27 сентября Православная Церковь светло празднует двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Первоначально этот праздник был установлен в воспоминание обретения Креста Господня в IV веке равноапостольной царицей Еленой. Произошло это событие около горы Голгофы, где был распят Спаситель мира.

В 326 году царица Елена посетила Иерусалим с целью исполнить давнее желание своё и своего сына царя Константина – найти Крест, на котором был распят Сам Спаситель мира. У древних иудеев был обычай закапывать орудия казни непосредственно около места ее совершения, поэтому раскопки стали проводить рядом с Голгофой. И после продолжительных поисков великую святыню обрели: пещера со святым Крестом оказалась завалена землею, а над нею был выстроен языческий храм.

По распоряжению царицы Елены, пещеру откопали. В ней находились три креста, гвозди и доска с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский», лежавшая отдельно, что существенно затрудняло поиск того Креста, на котором был распят Господь.

Вера царицы Елены и Иерусалимского патриарха Макария, бывшего с нею, была настолько сильна, что они доверились Богу, надеясь, что Он укажет истинный Крест. Для этого все три креста поочередно поднесли к тяжело болящей женщине. От прикосновения двух из них ничего не произошло, когда же поднесли третий крест – болящая тотчас же выздоровела. Случилось так, что в то время мимо проходила похоронная процессия. Тогда снова все три креста приложили к умершему – после прикосновения третьего свершилось чудо – умерший ожил. Таким образом, и узнали, какой из крестов есть истинный Крест Господень, наделенный животворящей силой.

Все присутствующие при чудесном обретении с великой радостью поклонились великой святыне. Постепенно весть об этом облетела многих, и христиане, стремившиеся поклониться святому Кресту, наполнили окрестности Голгофы. Желающих было настолько много, что патриарх Макарий, ради того, чтобы собравшиеся могли хотя бы увидеть Крест Господень, трижды поднял, или воздвиг, его. В честь этого праздник и называется Воздвижением.

В этот же день вспоминается возвращение святыни из персидского плена (VII в.), когда Животворящий Крест с великим торжеством, как и при обретении его, вновь был воздвигнут в Иерусалиме.

Согласно Священному Преданию Крест Господень был обретен перед праздником Светлого Христова Воскресения. Поэтому сперва праздновать Крестовоздвижение положено было на второй день Пасхи.

Со временем в 335 году над местом обретения Креста трудами святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены был воздвигнут храм в честь Воскресения Христова, в котором доныне хранится часть Животворящего Креста Господня. Освящение храма произошло 13 сентября. В честь этого события празднование Крестовоздвижения было перенесено на 14 сентября по старому стилю, или 27 сентября по новому стилю.

 

Тропарь, глас 1:

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/09/26/27-сентября-воздвижение-честного-и-жи-4/

 

В Сердобск доставят частицу мощей святой равноапостольной царицы Елены

 

26.09.2018

 

 

1 октября в церковь Казанской Иконы Божией Матери с. Пригородное доставят великие святыни христианства — крест с частицей креста Господня, на котором был распят Господь, а также мощи святой равноапостольной царицы Елены.

Прибытие святыни ожидается к 12.00. Святыни пробудут в церкви до полудня воскресенья, 7 октября.

Церковь будет открыта с 7.30 до 19:00.

Согласно Святому Писанию, именно Елена, мать императора Константина Великого, в 326 году смогла вернуть верующим одну из утраченных на сотни лет величайших святынь. Благодаря ее стараниям было обнаружено подлинное деревянное распятие, на котором закончил свою земную жизнь Иисус.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/09/26/v-serdobsk-dostavyat-chasticu-moshhej-svyatoj-ravnoapostolnoj-caricy-eleny/

 

Иеромонах Иоанн покидает Иссу

 

26.09.2018

 

Благочинный Иссинского благочиния иеромонах Иоанн (Костин) 30 сентября проведет последнюю службу в Преображенском храме р.п. Исса. Об этом настоятель сам объявил на воскресной службе 23 сентября. Такое известие опечалило многих прихожан.

 

Иеромонах Иоанн отбывает на новое место служения, в Хабаровск.

Где конкретно предстоит ему служить, пока, по словам самого настоятеля, неизвестно. Нет информации и о том, кто заменит его.

 

Напомню, что настоятелем храма в Иссе тогда еще Евгений Костин (монашеский постриг с именем Иоанн он принял позже) был назначен 8 декабря 2010 года, то есть почти 8 лет назад. Тогда ему был 31 год. Молодой священник сразу смог расположить к себе прихожан, сплотить их.

Церковная жизнь в Иссе и в районе в целом  заметно оживилась. Неустанными трудами настоятеля иссинский  молитвенный дом преобразился до неузнаваемости, стал настоящим  храмом.  Кроме того, рядом был построен церковный дом, где открылась воскресная школа.

Таким образом, покидая Иссу, иеромонах  Иоанн (Костин)  оставляет после себя большой добрый след.

Прихожане очень сожалеют о его отъезде. А сам священнослужитель  говорит, что  о периоде службы в Иссе он сохранит самые светлые воспоминания.

 

Галина Прохорова.

Фото Елены Лавровой.

 

http://www.vpered58.ru/news-7-4334.html

 

Представители Пензенской епархии приняли участие в Международной научно-богословской конференции в СПбДА

 

29.09.2018

 

 

Десятая научно-богословская конференция состоялась 25-26 сентября в СПбДА. Ее тема — «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки», в ней приняли участие 90 ученых из пяти стран мира и шестнадцати городов России.

Со вступительным словом к участникам конференции обратился ректор СПбДА епископ Петергофский Серафим. Выступления открыл доклад профессора СПбГУ Анатолия Кашеварова «Патриарх Тихон и Гражданская война 1918-1920 гг.». Сотрудник Белградского университета Ненад Божович выступил с докладом «Древо жизни в буквальном и аллегорическом смысле: Экзегеза Быт. 2:9 в святоотеческих текстах». Преподаватель СПбДА Дмитрий Мироненко представил доклад «Примеры иконографии как проповеднического средства иконного образа». В завершение прозвучал доклад сотрудника Института всеобщей истории РАН Анны Громовой «Просветительские и миссионерские задачи и их решение в рамках национального проекта «Императорский маршрут»: к 100-летию гибели царской семьи».

После работы по тематическим секциям состоялась экскурсия в историческом здании Святейшего Синода на Сенатской площади.

26 сентября продолжилась работа секций «История Церкви в XX веке, подвиг новомучеников Церкви Русской», «История Церкви до XX века», «Новозаветные исследования», «Ветхозаветные исследования и общие вопросы библейской экзегетики и библейской филологии», «Богословие и патрология», «Религиозная философия», «Литургика», «Церковное изобразительное искусство и архитектура», «Церковно-музыкальное искусство».

 

 

В работе конференции приняли участие представители Пензенской епархии: Маслова Ирина Ивановна, д.и.н., профессор кафедры церковной истории и философии Пензенской духовной семинарии, представившая доклад «Святейший Патриарх Пимен: портрет на фоне эпохи» и Аристова Кира Георгиевна, к.и.н., доцент кафедры церковной истории и философии Пензенской духовной семинарии, выступившая с докладом «Архиепископ Иоанн (Поммер): депутат Латвийского Сейма».

По материалам ИА «Вода живая», сайта СПбДА

 

x25.09.18_konk_1x25.09.18_konk_2x25.09.18_konk_3x25.09.18_konk_5x25.09.18_konk_6

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/09/29/представители-пензенской-епархии-пр-19/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг