Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Патриарх Кирилл призвал подумать о конце света

 

22.08.2020

 

 

Людям следует задумываться не только о вселенском конце света, но и о «собственном конце света». Такое заявление в ходе проповеди сделал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Конечно, не может быть разумным человек, если он не задумывается о конце, о всеобщем конце. Но ведь куда ближе к нам не тот космический конец Вселенной, а наш собственный конец света», — заявил Патриарх, речь которого опубликовали на интернет-ресурсе РПЦ.

Кирилл предложил «обращаться к высокому, возвышенному, святому, от Бога исходящему», чтобы обрести «великую мудрость, способность отличать пшеницу от плевел».

 

 

Свое заявление Патриарх сделал в пятницу, 21 августа, после литургии в Свято-Троицком соборе Соловецкого монастыря. Совершена она была в праздник перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких и второго перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

В дар монастырю Кирилл передал икону с изображением беседы преподобного Серафима Саровского с Н.А. Мотовиловым. «Если бы не эта беседа, мы бы ничего о преподобном не знали, потому что именно Мотовилов, человек образованный, просвещенный, записал многое из того, что говорил преподобный Серафим, — сказал, в частности, Предстоятель, передавая икону. — Эта замечательная беседа преподобного Серафима с Мотовиловым, через которую, несомненно, Святой Дух воздействовал на Мотовилова так, что он оказался способным передать все то, что он прочувствовал в общении с батюшкой Серафимом, и запечатлена на этом образе. Храни вас Господь!» - заявил Патриах.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/08/22/patriarh_kirill_prizval_podumat_o_kontce_sveta.html

 

Мир Православия. Беседа с протоиереем Алексием Горшковым в преддверии праздника Преображения Господня

 

24.08.2020

 

Радио Мир православия

 

Мир Православия. О соотношении веры и знания

 

19 августа (6 августа по ст. стилю) Православная Церковь светло отпраздновала Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день вспоминается, как незадолго до Своих Крестных страданий Господь ночью удалился на гору Фавор для молитвы и преобразился, представ пред учениками в Своей подлинной славе.

Спустя столетия споры о Фаворском свете и его природе стали на какое-то время центральными в восточном богословии. В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» автор и ведущий Евгений Белохвостиков беседует о празднике Преображения Господня и о Фаворском свете с клириком Петропавловского храма города Пензы протоиереем Алексием Горшковым.

В рубрике «Слово архипастыря» вниманию радиослушателей предлагается запись с дня тезоименитства Преосвященного Митрофана, епископа Сердобского и Спасского. С поздравлениями в адрес владыки обратились митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, а также епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор.

Традиционно в выпуске – рубрика «Седмица» с обзором новостей Пензенской митрополии.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2020/08/%D0%9C%D0%9F-08-22-2020.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/24/мир-православия-беседа-с-протоиереем-9/

 

Съемки фильма о священномученике Иоанне Рижском начались в Пензе

 

25.08.2020

 

 

 

Первые кадры документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» сняты в Пензе в минувшие выходные.

Без преувеличения можно сказать, что это международный проект, который объединяет творческие усилия профессионалов из Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы и Риги.

Автор сценария и режиссер – журналист Васильев Николай Михайлович (Санкт-Петербург), известный своими работами на исторические, культурные и религиозные темы.

Научный консультант – кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Аристова Кира Георгиевна*.

В образе священномученика Иоанна (По́ммера) – протоиерей Алексий Ладыгин, кандидат богословия, помощник настоятеля Богоявленского храма г. Пензы.

Совместный проект Пензенской епархии и Латвийской Православной Церкви, реализуемый по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и Рижского и Всея Латвии Александра под эгидой телеканала «Союз» стал возможен благодаря государственной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. В Латвии съемки планируются при участии студии документальных фильмов Латвийской Православной Церкви (Нина и Валентин Маргевичи).

В силу того, что многие исторические места, где служил владыка Иоанн в Пензе, и хроника тех лет до наших дней практически не сохранились, творческая группа осуществила реконструкцию событий столетней давности. Съемки проходили в том числе на территории храмов: Спасского кафедрального собора, Успенского кафедрального собора, Покровского архиерейского собора и Митрофановской церкви.

В Пензе поддержку в съемках оказало Управление культуры г. Пензы, Пензенская картинная галерея им. К. А. Савицкого, Пензенская духовная семинария, артисты ансамбля «Вензеля», Синтез-театра «ДО», студии историко-бытового танца «Комплимент», пензенское казачество и прихожане храмов города Пензы.

В преддверии съемок в храме Воскресения Христова при пензенском епархиальном управлении состоялся молебен на начало всякого доброго дела, который совершил протоиерей Алексий Ладыгин. В молитве принимала участие съемочная группа.

Ожидаемая премьера фильма – декабрь 2020 года.

 

Владыка Иоанн – символ единства Церкви

Будучи рожденным для эпохи перемен, священномученик Иоанн прошел исповеднический путь, во многом перекликающийся с исповедничеством многих новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Но его путь уникален тем, что это был путь одновременно и церковного иерарха, и политика. Архиепископ Иоанн боролся за сохранение церковного единства, защищал интересы Церкви и русскоязычной паствы в Латвийском Сейме. Эта личность – символ единства Церкви.

Служение епископа Иоанна в Пензе не только изменило церковную историю, но и стало крупной вехой жизни самого владыки – его опыт борьбы с внутренним расколом Церкви, «путятинской смутой», стал важным и необходимым этапом на пути к его служению в качестве главы Латвийской Церкви. Именно Пенза стала той решающей отправной точкой в его исповедническом подвиге, страстном пути, который, начавшись в Пензе, завершился в Риге.

Учитывая направленность проекта на консолидацию общества на основе сохранения церковного единства, а также широкую географию служения архиепископа Иоанна (Поммера), можно с уверенностью сказать, что фильм найдет отклик у широкой аудитории: церковной и светской, в России и за рубежом. При том не только в странах Балтии, но и дальнего зарубежья.

Реализация этого совместного проекта актуальна и своевременна как для Русской Православной Церкви в целом, так и для общества, в том числе молодежи России, Латвии, Литвы, Беларусии. Трансляция фильма на православных каналах на территории этих государств, работа с молодежью с предварительным и последующими выступлениями, обсуждениями, организациями бесед за круглым столом даст возможность привлечь к данной теме общественное внимание.

 

Священномученик Иоанн (Поммер) против раскольника Владимира Путяты: поединок добра и зла

Проблема расколов в Русской Православной Церкви сегодня вызывает все возрастающий интерес – увы – практический. Достаточно назвать предпринимаемые в настоящее время попытки создания церквей, отдельных от Московской Патриархии, подчиненных другим православным иерархам, — на территории прибалтийских государств, в Молдавии, на Украине и ряде других бывших союзных республик. В этой связи обращение к теме обновленческого раскола, зародившегося в первые послереволюционные годы в Пензенской епархии, позволяет глубоко осмыслить проблемы государственно-церковных отношений в исторической ретроспективе.

«Путятинская смута», возникшая в Пензенской епархии вскоре после революции октября 1917 г. и порожденная проблемами самой епархии, была использована властями на местном уровне для разрушения системы епархиального управления и физического уничтожения священнослужителей. Этот опыт, преподавший советской власти хороший урок борьбы с Церковью в одном регионе, был использован затем ею в общероссийском масштабе.

Владимир Путята, создатель раскольнической «Народной Церкви», был «авантюристом в рясе», изверженным из сана бывшим пензенским архиепископом. Прикрываясь революционными лозунгами, Путята пытался удержать свою власть правящего архиерея. Провозгласив создание «новой свободной советской церкви» — альтернативу каноничной, он увлек за собой часть паствы и стал захватывать «крестовыми ходами» пензенские церкви. В этот критический для Пензенской епархии момент Патриарх Тихон направил в Пензу одного из лучших церковных иерархов – епископа Иоанна (Поммера). Именно он смог серией административных мер, личным примером и яркой проповедью восстановить авторитет каноничной Церкви в епархии и положил конец «путятинской смуте».

Важным моментом в этом противостоянии стало создание епископом Иоанном совершенно новой структуры управления Пензенской епархией, спасшей ее от уничтожения – Союза духовенства и мирян – Братства православных христиан. Важен опыт создания данной структуры. Она оказалась чрезвычайно эффективной в экстремальных условиях, позволила Церкви быть готовой к вызовам времени. Благодаря широкому участию в ней именно мирян (даже руководителем юридически являлся мирянин), стало возможным легально существовать в условиях советской действительности. Кроме того, участие мирян дало им возможность активно исповедовать Господа и понести свой личный подвиг.

С помощью документов, находящихся в архивах и недоступных для ознакомления большинству аудитории, авторский коллектив восстанавливает хронологию событий минувших лет и портреты действующих лиц исторического поединка добра и зла.

 

В 2018 году были изданы два тома: «Священномученик Иоанн (По́ммер). Пензенский период служения (1918 – 1921)» авторов Сергея Зелева и Киры Аристовой и «Священномученик Иоанн (По́ммер). На страстном пути Иова. Избранные труды и документальные свидетельства» под редакцией Аристовой К.Г.

Данные книги можно приобрести в храмах Пензы.

В честь священномученика Иоанна Рижского в 2017 году в Пензе был построен молитвенный дом в микрорайоне Гидрострой (ул. Натальи Лавровой, 2а), а в июне 2018 года здесь же состоялась закладка основного храма в честь этого святого. К сегодняшнему дню подготовлена вся проектно-сметная документация, необходимая для строительства храма.

 

Фото: А. Сорина.

 

IMG_7988IMG_7993IMG_7995IMG_7996IMG_7998IMG_7999IMG_8003IMG_8382IMG_8385kIMG_7975общее-фото-в-Успенском

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/25/съемки-фильма-о-священномученике-иоа/

 

Проект инклюзивного храма в «Новых берегах» представили руководителям НКО из других городов

 

26.08.2020

 

 

На базе АНО «Квартал Луи» в арт-поместье «Новые берега» и «Доме Вероники» c 20 по 26 августа прошли очередные стажировки для руководителей некоммерческих организаций и лидеров с инвалидностью.

Данные стажировки позволяют сформировать интересные проекты и инициативы, которые могут быть в дальнейшем реализованы в разных регионах.

Один из дней был посвящен инклюзивному храму, его особенностям.

24 августа в строящейся церкви «Новых берегов» в честь преподобномученицы Елизаветы участники стажировки из семи регионов России (Московская, Брянская, Ростовская, Липецкая области, Республика Башкирия, Воронежская и Самарская области) смогли ознакомиться с подсвечниками для колясочников, тактильными иконами для незрячих людей, обсудили возможность участия людей с инвалидностью в богослужении и приходской жизни.

Также была проведена обзорная экскурсия по Митрофановскому храму и строящемуся Спасскому кафедральному собору. По словам гостей Пензы, они были впечатлены мощью и величием собора, а идеи инклюзивного храма они увезут с собой, чтобы реализовать их в своих епархиях.

В данном мероприятии принимал участие иерей Павел Когельман, настоятель храма святого великомученика Пантелеимона Свято-Елизаветинского Духовно-попечительского центра г. Пензы (при ГБУЗ Клиническая больница №6 им. Г. А. Захарьина).

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/26/проект-инклюзивного-храма-в-новых-бе/

 

Кант, посвященный Марии Михайловне Киселевой, занял II место в Международном конкурсе

 

27.08.2020

 

 

К 220-летию со дня рождения великой пензенской благотворительницы, действительного члена Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) Марии Михайловны Киселевой был написан кант, который занял 2 место на I международном онлайн-конкурсе искусств «Покровa на Неве». Музыку канта написал протоиерей Владимир Ольхов на слова действительного члена ИППО Дарьи Бирюковой.

 

 

Конкурс проводился в целях выявления и поддержки одаренных и талантливых исполнителей, творческой молодежи России, коллективов разного возраста, а также с целью открытия новых имен и талантов в области искусств.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/2MiJNPDGmHA

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/27/кант-посвященный-марии-михайловне-ки/

 

28 августа – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

 

27.08.2020

 

 

28 августа (15 августа по ст.ст.) Православная Церковь отмечает Успение Пресвятой Богородицы – двунадесятый праздник, установленный в память о праведной кончине Божией Матери.

События, составляющие основу праздника, сохранило для нас Священное Предание. Точно неизвестно, сколько лет прожила Пресвятая Богородица: по некоторым сведениям – 57 лет, по другим – 63 или даже 72 года. Все свое время после Воскресения Христова Она посвящала молитве и посту, живя в доме апостола Иоанна Богослова на горе Сион к юго-западу от Иерусалима. Когда же настало время оставить Ей земной мир, Божией Матери во время уединенной молитвы на горе Елеонской явился архангел Гавриил и возвестил о том, что скоро Она отойдет в бессмертную жизнь ко Христу.

Перед своей кончиной Пресвятая Дева хотела еще раз увидеть святых апостолов, которые проповедовали Евангелие по всей земле. Согласно Церковному преданию, через три дня, к самому успению (кончине) Богородицы, все апостолы, за исключением Фомы, чудесным образом собрались в Иерусалиме изо всех стран, где они проповедовали, и стали свидетелями Её мирной блаженной кончины. На третий день в третий час дня Сам Спаситель в окружении ангелов сошел на землю, чтобы забрать с Собой душу Пресвятой Девы.

После торжественная похоронная процессия прошествовала к пещере Гефсимании, где и был оставлен гроб с телом Богородицы. Вход в пещеру завалили камнем.

Пришедший в Иерусалим лишь на третий день после похорон апостол Фома был сильно опечален тем, что не успел проститься с Матерью Божией. По его настойчивым просьбам гроб был открыт, но вошедшие ученики не нашли в нем тела Пречистой Богородицы. Она была вознесена на Небо Своим Сыном и Богом.

В тот же день вечером собравшиеся апостолы во время трапезы увидели на небесах вместе с ангелами Пресвятую Деву, которая приветствовала их: «Радуйтесь! — ибо Я с вами во все дни». Слова эти свидетельствуют о том, что с преставлением Матери Божией все человечество обрело себе надежную Заступницу и Ходатаицу перед Господом.

В Православной Церкви перед праздником Успения Богородицы установлен двухнедельный пост – Успенский, являющийся вторым по строгости после Великого поста.

Сам праздник Успения Богородицы завершается особым шествием – «Чином погребения плащаницы Богородицы», когда плащаницу обносят крестным ходом вокруг храма и вносят в алтарь. Весь храм обильно украшается по традиции цветами, а духовенство облачается в голубой цвет.

 

Тропарь Успению Пресвятой Богородицы, глас 1

В Рождестве девство сохранила еси, / во Успении мира не оставила еси, Богородице, / преставилася еси к животу, Мати сущи Живота: / и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/27/28-августа-успение-пресвятой-владычи-6/

 

Детская Литургия и молебен перед началом учебного года пройдут у стен Спасского собора

 

27.08.2020

 

 

29 августа, в субботу на Соборной площади г. Пензы состоится детская Божественная литургия и молебен перед началом учебного года.

Богослужения возглавит митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Начало Литургии в 9:00. Молебен начнется сразу после Литургии.

К участию в общей молитве приглашаются все желающие!

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/27/молебен-перед-началом-учебного-года-п/

 

Вопросы веры. Новости Пензенской митрополии

 

28.08.2020

 

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» представлены новости митрополии.

В частности, в выпуске рассказывается о праздновании в честь Казанской-Пензенской иконы Божией Матери. В этот день Литургию у стен Спасского кафедрального собора совершил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Также в телепередаче говорится о прошедших в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Пензы торжествах по случаю престольного праздника. Божественную литургию в обители в день праздника совершили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

Также вниманию телезрителей предлагается сюжет о состоявшемся в Пензе традиционном фестивале православной культуры Пензенской области «Спас».

Кроме того, в выпуске освещаются другие значимые события из жизни митрополии.

ВИДЕО: https://youtu.be/MXnO2rhg06Q

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/28/вопросы-веры-новости-пензенской-митр-7-2/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг